Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧ,_МЕТ. пособие политология.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
541.7 Кб
Скачать

§ 3. Политические партии: генезис, социальные функции и типология

Политические партии - это стабильные организации, объединяющие своих членов вокруг определённой идейно-политической программы и стремящиеся к завоеванию политической власти (иди к участию в её осуществлении), стараясь заручиться для этого максимально возможной общественной поддержкой.

Исторически партии формировались по-разному. В Великобритании, например, после серьёзного расширения избирательных прав граждан во второй половине XIX в. партийные парламентские фракции (тори и вигов, т.е. консерваторов и либералов) создали на местах широкую сеть избирательных комитетов. На их базе сформировались затем первичные партийные организации, способствовавшие созданию массовых Консервативной и Либеральной партий. Партии возникали также на основе рабочего и профсоюзного движения (социал-демократические и коммунистические партии), религиозных движений (христианско-демократические партии), движений в защиту окружающей среды (партии «зелёных»), движений в защиту прав национальных меньшинств и т.д.

Политические партии выполняют в современном обществе ряд важных социальных функций:

партии выражают интересы тех или иных социальных групп, оформляя их в таком виде, который может непосредственно повлиять на принятие властных решений;

партии организуют политическую деятельность соответствующих социальных групп, направляя её на расширение своего политического влияния, а в перспективе и на завоевание государственной власти;

партии осуществляют политическое образование и воспитание граждан, формируют общественное мнение по тем или иным вопросам общественной жизни, доводят эти мнения до сведения граждан и органов государственной власти;

партии взаимодействуют с разнообразными группами интересов - профсоюзными, молодежными, женскими, ветеранскими, правозащитными, экологическими и др., а иногда и направляют их деятельность;

партии осуществляют отбор и воспитание политических элит и лидеров, выдвигают кандидатов на выборах в органы государственной власти и местного самоуправления;

в случае успеха на выборах партии принимают на себя ответственность за формирование правительства и осуществление государственной власти.

Все вышеперечисленные функции характеризуют политические партии как посредника между государством и гражданским обществом.

Наиболее важной типологией политических партий является та, которая подразделяет партии по признаку общей направленности их идейно-политических программ. Идя «слева направо», можно выделить коммунистические, социал-демократические, либеральные, неоконсервативные, неофашистские партии.

По решению вопроса об отношении к существующей социальной системе партии бывают революционные, реформистские, консервативные и реакционные.

По отношению к существующей исполнительной власти партии можно подразделить на правящие (правительственные, проправительственные) и оппозиционные.

С точки зрения характера внутрипартийной дисциплины, соотношения прав и обязанностей рядовых членов и партийных руководителей можно выделить: партии со слабой структурой, в которых решения руководящих органов носят рекомендательный характер; партии с сильной структурой, в которых решения руководящих органов обязательны, но существует и внутрипартийная демократия (свобода критики, свобода выдвижения альтернативных кандидатов на выборах руководящих партийных органов и т.д.); партии со сверхсильной структурой, в которых решения партийного руководства обязательны, а внутрипартийной демократии фактически нет.

По признаку соотношения численности партийных руководителей и рядовых членов выделяются: кадровые партии, в которых основной объем повседневной работы выполняется партийными активистами, руководителями, задействующими более широкие круги сторонников партии лишь во время предвыборных кампаний (типичными примерами кадровых партий являются Республиканская и Демократическая партии США); массовые партии, абсолютно преобладающую часть состава которых представляют рядовые члены, ведущие постоянную работу в первичных парторганизациях (так обычно строятся коммунистические и социал-демократические партии).