Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧ,_МЕТ. пособие политология.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
541.7 Кб
Скачать

§ 2. Политическая культура,

ее социальная сущность и структурные компоненты

Политическая культура является составной частью политической системы любого общества. Как специфический вид человеческой деятельности, она включает в себя всю совокупность I политических норм и ценностей, выражающих интересы данного общества и его слоев, а также и сам процесс создания I этих норм и ценностей, их распространения и усвоения обществом. Она дает социально-политический прогноз возможного | развития событий и поведения людей в обществе. Особенность | политической культуры заключается в том, что она представляет I собой не просто политику или политический процесс в их реальном воплощении, а совокупность представлений определенной ! национальной или социально-политической общности о мире политики в целом, политической жизни, ее законах. На политическую культуру влияют не только реальные действия тех или иных I правительств и государств, партий и общественно-политических движений, но и то, как эти политические меры воспринимаются I народом, оцениваются людьми.

Итак, политическая культура проявляется в политическом по-1 ведении основной массы населения, она обеспечивает поддержку 1 обществом существующей политической системы, а следователь-1но, ее возможность эффективно функционировать.

Следует, однако, иметь в виду, что в определенных исторических условиях содержание политической культуры может стать фактором, подрывающим данную политическую систему, взрывающим общество, вплоть до замены политической системы (установление фашизма в Германии, большевизма в России и др.).

Политическая культура - одно из самых комплексных понятий современной политологии. Наиболее заметную роль в ее формировании играют политические традиции, политическое сознание, стереотипы политического поведения, политические институты, средства массовой информации и др.

Развитие политической культуры и общества в целом - процессы взаимосвязанные. Вместе с тем она обладает относительной самостоятельностью: может ускорить или замедлить социально-политические и даже экономические процессы, стать катализатором политических перемен. Поэтому правильная оценка ее уровня - весьма актуальная задача. Без всестороннего анализа политической культуры невозможно составить адекватное представление о сущности политических процессов, выявить глубинные факторы и тенденции их развития.

В мире существуют самые разнообразные политические культуры. Отличие их друг от друга определяется не только типами обществ, в которых они функционируют, но и особенностями составляющих их элементов. Важно понять, что политическая культура может дать отдельному человеку или социальным группам основные принципы политического поведения, которые открывают возможности чувствовать себя политически компетентными, дееспособными выражать согласие или несогласие с проводимой политикой.

Рассмотрим некоторые элементы, которые формируют политическую культуру, их содержание и особенности проявления в различных странах. Возьмем, например, политические традиции, которые совершенно неодинаковы даже в соседних государствах Западной Европы. Так, в Англии традиционно почитается монархия, во Франции - республика, в Латинской Америке общей чертой политических традиций является ведущая роль армии и военные перевороты. В арабских странах огромно влияние ислама, а в России непреодолимой традицией остается стремление

I решать все проблемы немедленно, пренебрегая законом и правом, I нередко через насилие (вспомним события октября 1917 г., августа 1991 г., октября 1993 г.).

Одним из ведущих и динамичных элементов политической I культуры является политические сознание. Уровень политического сознания людей называется политической ментальностью. В его развитии преобладает эволюция, но могут быть и I скачки, взрывы. Взрывы происходят в результате «обвального» [ крушения некоторых, игравших ранее ведущую роль популярных \ идей, когда обнаруживается их явное несоответствие реальности.Так произошло с идеями социализма в бывшем СССР и в странах Центральной Европы.

Разработка новых идеологических концепций - непрерывный , и сложный процесс. Политические представления могут иметь [теоретически систематизированный характер, основываться на объективных знаниях (в частности, на таких, которые дает политология как наука). Вместе с тем, политические представления существуют и на уровне обыденного сознания, в том числе в виде • чувств, настроений и т.д. Источниками их формирования может

быть и правдивая информация, и слухи, и дезинформация. Большое влияние оказывают такие социальные институты, как семья, школа, церковь, средства массовой информации и коммуникации. В неразрывной связи с уровнем политического сознания находятся такие элементы политической культуры, как стереотипы политического поведения. Большинство людей в каждом обществе примерно одинаково представляют, что можно себе позволить, а что I нельзя, что законно, а что незаконно, и действуют обычно сообразно $ своим принципам. Политическое поведение проявляется в различных формах активности или пассивности, может быть позитивным | или негативным. Так, негативное политическое поведение проявляется в неконтролируемых всплесках эмоций, вызываемых отсутствием так называемой культуры несогласия, когда борьба идет не против определенных идей, а против лиц, высказывающих эти идеи. Неумение и нежелание слушать своих оппонентов и применение I подчас физической силы вместо аргументированных доводов характерно, в частности, для политической жизни современной России -I как на митингах, так и в Государственной Думе.