Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧ,_МЕТ. пособие политология.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
541.7 Кб
Скачать

Политология

В современном сложном и противоречивом мире все большее значение приобретает наука о политике - политология. Особенно актуальна она в России, в условиях становления новых политических отношений. Исходя из этого и руководствуясь государственным образовательным стандартом Российской Федерации по политологии, секция социологии и политологии кафедры истории, философии и социологии подготовила четвертое, значительно переработанное и дополненное издание учебного пособия по политологии для студентов III и IV курсов всех специальностей. Изучая политологию, студент должен усвоить, прежде всего, ее предмет и основные понятия, должен иметь представление о сущности власти и политической жизни, политических отношениях и процессах, знать права человека и гражданина, роль политических систем и политических режимов в жизни государства и гражданского общества. Весьма важно усвоить значение политологических знаний для принятия политических решений и обоснования личностного вклада в общественно-политическую жизнь, иметь представление о процессах международной политической жизни, политическом процессе в России, ее месте в современном мире. Изучение политологии должно помочь студенту овладеть навыками политической культуры и применять полученные знания в своей профессиональной и иной деятельности.

Тема 1. Политология как наука

§ 1. Предмет, структура и основные понятия политологии. Политология и другие социальные и гуманитарные науки

Политология охватывает ту область социальных и политических отношений, в которой социальные цели достигаются политическими средствами через активную политическую деятельность огромных масс людей. Политология имеет свой объект исследования - это политические отношения, включающие системы общепризнанных и юридически установленных норм, определяющих статус людей и отношения их друг к другу:

деятельность организаций, контролирующих социально-политические и правовые нормы и обладающих для этого необходимой властью и авторитетом;

социальные связи между различными социальными общностями и группами, организациями и людьми, непосредственно касающиеся институтов общества, государства и его организаций и учреждений.

Политология, таким образом, - это наука о политике, политических отношениях, политических интересах и политической власти, политическом сознании и культуре, политической деятельности людей, организации политической жизни общества и соответствующих политических систем.

Предметом политологии являются объективные закономерности возникновения и развития политических интересов, взглядов, отношений людей; становление, развитие и изменение политической власти; закономерности политики и политической деятельности.

Можно предложить следующую таблицу, включающую в себя принципиальную схему основных разделов и понятий политологии:

Основные разделы политологии

Содержание разделов

Основные понятия

1. Общая теория политики

Политика как целостное общественное явление (ее сущность, социальные функции, генезис и т.п.), взаимосвязь политики с другими сферами общественной жизни

Политика, политическая власть, политические интересы, субъекты и объекты

2. Теория политических систем

Структура, закономерности функционирования и развития политических систем, включающих в себя различные государственные и иные политические институты (организации, учреждения), используемые социальными группами для участия в политической жизни, осуществления политической власти

Политическая система, демократия, авторитаризм, тоталитаризм, государство, политические партии группы интересов, группы давления

3. Теория управления социально-политическими процессами

Формы и методы политического руководства обществом, организации политической деятельности социальных групп

Политические элиты политические лидеры, политическая стратегия и тактика, политические конфликты-

4. Теория политического сознания

Отражение политической практики в кассовом и индивидуальном сознали; обратное воздействие этого отражения на политику

Политическое сознание, политическая идеология, политическая психология, политическая культура

5. Теория международных отношений

Особенности и закономерности межгосударственных отношений, баланс ;сил на международной арене, причины возникновения и способы урегулирования международных конфликтов

1

Международные отношения, внешняя политика, национально-государственные интересы, международные конфликты

Особенностью политологии является то, что все общественные явления и процессы она рассматривает через распределение и осуществление политической власти в обществе, т.е. способность классов, групп, партий, индивидов реализовывать свою волю в политике, в общественной жизни, используя политические и другие факторы и способы реализации этой воли. Политология не ограничивается изучением политических институтов общества, а рассматривает и воздействие различных социальных групп на политические институты.

Политология опирается на результаты, достигнутые другими социальными и гуманитарными науками, например, политической экономией (данные об экономических интересах различных социальных групп), юридической наукой (данные об особенностях правовых норм и политических систем различных стран), социальной психологией (закономерности формирования массовых чувств и настроений), социальной философией (взаимосвязь социально-политической сферы с другими сферами общества) и др.

Общей методологией политологии является философия. Она использует также методы прикладных социологии: теоретические и конкретные социологические исследования; анализ документов; различного рода опросы, эксперименты. Кроме того, политология пользуется такими общими методами исследования политических объектов, как:

социологический метод, показывающий зависимость политики от социальной обусловленности политических отношений;

конкретно-исторический метод, требующий изучения политических явлений, исходя из конкретных исторических условий;

сравнительный метод, предполагающий сопоставление однотипных политических систем, партий и т.д.

Кроме того, политология использует общелогические методы: анализ и синтез, индукцию и дедукцию, моделирование, сочетание логического и исторического анализа, математические, кибернетические и другие методы.

Наиболее универсальной категорией политологии является «политическая власть», т.е. власть, понимаемая как выражение политической и государственной воли, как способность, право и возможность распоряжаться чем-либо, оказывать решающее воздействие на судьбы и поведение людей с помощью различных средств.

Выводы и положения политологии составляют теоретическую базу для ряда прикладных политических дисциплин - теории государственного управления, политической стратегии и тактики различных партий, политического прогнозирования.