Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧ,_МЕТ. пособие политология.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
541.7 Кб
Скачать

§ 3. Основные модели (типы) политической культуры

Существуют разнообразные типологии политических культур. Возможна, в частности, типология, ориентирующаяся на выделение той или иной общественно-экономической формации, в рамках которой складывается соответствующая модель политической культуры (например, политическая культура рабовладельческого, феодального и других обществ). Типы политической культуры могут различаться также по своему классовому содержанию (феодальная, буржуазная, пролетарская политические культуры), по социальному субъекту (политическая культура личности, социальной группы, общества в целом). Одна из наиболее известных типологий политической культуры берет за точку отсчета роль человека в том или ином политическом сообществе, взаимоотношения личности и государства. С этой точки зрения можно выделить следующие модели (типы) политической культуры. Это доминирующая ныне в развитых странах либерально-демократическая, а также авторитарная и тоталитарная ее модели. Поскольку последние носят диктаторский характер, их можно условно рассматривать как единую авторитарно-тоталитарную модель политической культуры.

Либерально-демократическая модель политической культуры базируется на идеологии классического либерализма, отрицавшего все сословные привилегии и ставившего во главу угла свободу, естественные способности, личные качества отдельного человека. Лежащий в основе такого подхода индивидуализм развивался совместно с гуманизмом и плюрализмом убеждений. По сути индивидуализм явился своеобразным источником творческих потенций Запада. Были провозглашены право на жизнь, свободу, частную собственность и др. Эти принципы в экономической сфере явились основой свободного рынка, а в политической - основой правового государства. Правовое государство, обеспечивающее своим гражданам реализацию их прав и свобод, в свою очередь получает от них уважение к законам и институтам существующей политической системы.

По мере общественно-экономического развития западных Стран сформировалась концепция «государства благосостояния» И соответствующая ему модель политической культуры. Важнейшим ее элементом является идея гражданского общества как Системы самостоятельных и независимых от государства общественных институтов и инициатив, ограничивающих государственную власть. Отсюда вытекают такие важнейшие компоненты политической культуры, как идеи плюрализма, «культура несогласия», разного рода союзы и коалиции, компромиссы. Искусство компромисса - великое достижение либерально-демократической модели политической культуры, способствующее созданию политической стабильности в обществе. Компромисс невозможен без «пения и желания сторон понимать и уважать друг друга, без Вычета интересов меньшинства. Этот элемент политической культуры особенно актуален для нашей формирующейся общественнo-политической жизни, характеризующейся политической неустойчивостью.

Большое значение для политического поведения масс приобретает институт политического представительства, основанный на идее равенства. Просветительская идея равенства всех людей по своей природе предполагала, что ни один человек не вправе управлять другим человеком без согласия последнего. Поэтому через институт выборов, через избирательный процесс политическая культура либерального типа в наибольшей степени воздействует на политическое поведение членов общества, которые таким образом демонстрируют лояльность или оппозицию к своему правительству. Важнейшей идеей политической культуры либерально-демократического типа является также идея партии как инструмента реализации политического процесса, находящейся как у власти, так и в законной оппозиции. Иные элементы либерально-демократической политической культуры уже рассматривались в других темах курса политологии.

Попытаемся теперь выявить сущностные черты авторитарно-тоталитарной модели политической культуры. Как известно, для этой модели характерно поглощение государства и общества одной и только одной господствующей партией, которая неограниченно вмешивается в частную жизнь граждан. Люди живут для государства, побеждает конформизм, народ превращается в население, приобретает атрибут толпы. Наносится непоправимый вред энергии, индивидуальности и нравственности человека. Побеждает принцип бесправного единства над принципом плюрализма, происходит подчинение меньшинства большинству, что закономерно ведет к диктатуре. Диктатура не терпит «возмущений», несогласий, ставит человека в положение простого винтика в огромной партийно-государственной машине. Политическая культура приходит в полный упадок. В отношении различных политических решений у людей вырабатывается устойчивый иммунитет: выражая горячее одобрение на словах, они проявляют холодное безразличие, полную политическую апатию или даже резкое неприятие этих решений на деле.

Модели политической культуры можно типологизировать по иному принципу, чем мы рассматривали выше, в частности, проследить политическое поведение людей по отношению к государству. Одна группа людей несет ответственность за судьбы общества, но не чувствует себя непосредственно зависимой от государства. Такой тип политической культуры можно назвать гражданской, она преобладает в странах Западной Европы, Северной Америки, Австралии и др. Другие люди ведут себя как подданные государства, зависящие от него и на него полагающиеся. Этот тип политической культуры можно назвать культурой подданных или конформистской. Он распространен в таких странах, как Северная Корея, Ирак, Сирия и др. Существует также политическое поведение людей, которое определяется прежде всего теми или иными группами - от родоплеменных до религиозных и политических. Такой тип политической культуры называется пар-тикулятным. Он характерен для Африки и отчасти Индии. Во многих странах происходят сегодня процессы разложения одних политических культур и формирования иных. Такие изменения идут в России, других странах СНГ, Восточной Европы, а также некоторых странах Азии, Африки и Латинской Америки.

В заключение необходимо отметить, что ни в одной стране политическая культура не является монолитной. Наряду с ее господствующим типом имеют место субкультуры, которые могут быть оппозиционными и конфронтационными, прогрессивными и регрессивными. Обычно такая субкультура вызывается кризисным состоянием общества, дегуманизацией общественных отношений. Политическая контркультура проявлялась, например, в бывшем СССР в виде диссидентства, эмиграции и т.д.

Таким образом, политическая культура представляет собой динамично развивающуюся часть политической системы, изучение которой дает ключ к анализу и прогнозу общественных прогрессов.

Какие из перечисленных феноменов являются компонентами социально-психологической сферы общественного сознания ?

политическая апатия - 1

политический энтузиазм - 1

программы политических партий

политические слухи - 1

политические теории

восхищение политическим лидером –1

Для каких регионов и государств характерна гражданская политическая культура ?

Канада - 1

Северная Корея

Западная Европа –1

Саудовская Аравия

Австралия - 1