Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧ,_МЕТ. пособие политология.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
541.7 Кб
Скачать

§ 2. Коммунистическое движение

В условиях теоретического и общественно-политического кризиса «реального» социализма, крушения коммунистических партий, кризиса рабочего движения и явного кризиса марксистских традиций марксизм как официальная идеология относительно быстро рухнул. Это должно было бы навсегда похоронить идею о возможности социалистического и коммунистического будущего. Однако социалистическая традиция занимает умы человечества еще с библейских времен и вряд ли оно просто так откажется от мечты создать общество, построенное на принципах справедливости и морали. Вот почему вновь встает вопрос о необходимости современного прочтения теории марксизма, поскольку прежде из-за идеологических запретов многие ее стороны не могли подвергаться объективному анализу. Изданный в Лондоне в 1997 г. к 150-летию создания «Манифест Коммунистической партии» мгновенно разошелся, резко укрепив положение издательства на рынке.

Как ни странно, парадокс в том, что именно нынешние триумфы либерального капитализма, возврат к классическим ценностям «свободного» рынка, не ограниченного государственным вмешательством, расцвет и упадок «государства всеобщего благоденствия, низведение государства до уровня «ночного сторожа», превращение всего земного шара в огромный капиталистический рынок, сделали классический марксизм снова актуальным. Система капитализма стала планетарной, ее господство ничем не ограничено. То, что у К. Маркса было гиперболой или пророчеством, стало реальностью.

Главная заслуга К. Маркса (1818-1883) состояла в постановке принципиально новых вопросов и проблем, которые до него никто не ставил. Их просто не было в сознании человечества. Сила исторического анализа К. Маркса остается непревзойденной. Его пророчество о глобализации капитализма и создании единого мирового рынка осуществилось.

Среди идей Маркса, сохраняющих свое значение и сегодня, выделяются такие, как понимание политических отношений как разновидности социальных; объяснение сущности политики, культуры, всей духовной жизни, исходя из их обусловленности социоэкономи-ческой средой; противоречивость политической власти, государства в классовом обществе. Его идеи о закономерности и взаимообусловленности общественных явлений составляют основу современной концепции структурно-функционального анализа.

К. Маркс считал, что социализм - не идеал, а реальное движение, объективно неизбежный этап в развитии человеческой цивилизации. Он обосновывал взаимосвязь всех видов и форм отчуждения труда с частной собственностью, провозглашал необходимость преодоления частной собственности и всестороннего освобождения человека. Он выдвигал концепции неизбежности крушения капитализма и победы пролетарской революции, исторической миссии пролетариата, необходимости политического господства (диктатуры) рабочего класса и ликвидации эксплуатации, разработал учение о двух фазах коммунистической формации.

Идеи К. Маркса носят исторический характер и подходить к ним надо конкретно-исторически, с учетом реальных экономических, социальных, политических и духовных условий. Возникнув в условиях «дикого капитализма», в процессе жесткого противоборства, конфронтация буржуазии и пролетариата в 40-х гг. ХГХ в., марксизм несет в себе четкое проявление этого противоборства. К. Маркса по праву считают поэтому одним из основоположников современной конфликтологии.

Современная наука показывает, что марксизму не удалось преодолеть элементов утопизма. К. Маркс и Ф. Энгельс подходили к будущему как к антиподу капитализма. Сам же капитализм не сможет разрешить противоречие между буржуазией и пролетариатом, создать новые формы жизнедеятельности, отсюда и характеристика социализма через отказ от частной собственности, товарно-денежных отношений, обеспечение равенства и социальной защищенности всех членов общества.

Исторический опыт не подтвердил ряд положений К. Маркса -об абсолютном обнищании пролетариата, мировой социалистической революции, диктатуре пролетариата, обосновании неизбежности революционного насилия. Становится очевидным, что вряд ли можно обойтись без товарно-денежных отношений, смешанной экономики и добиться достижения полного равенства в силу многогранности и противоречивости потребностей и интересов людей.

За прошедшие годы, как и предвидел К. Маркс, капитализм вышел за пределы индустриальной технологической цивилизации, однако он не мог предусмотреть, что пролетариат превратится в «инженерный» и даже «новый технологический» рабочий класс, что это изменит не только долю творческого начала в процессе труда, но и понимание сущности эксплуатации, зависящей не только от стоимости рабочей силы и оплаты труда, но и от затрат государства на общественные цели: дороги, муниципальное жилье, пособия и разного рода выплаты, что классовая борьба будет идти в новых формах, появится возможность сначала компромисса, а затем и консенсуса (партнерства) между трудом и капиталом, что социальные революции перестают быть главной формой, ведущей к изменению положения работника наемного труда.

Уже В.И. Ленин, столкнувшись в новой исторической ситуации с практикой социалистического строительства, был вынужден предпринять попытку развития марксизма и признать необходимость изменения взгляда на социализм, вследствие невозможности осуществления ряда коренных положений марксизма. Ряд идей В.И. Ленина был назван «ленинской концепцией социализма» - понимание социализма как классового общества, использование товарно-денежных отношений и множественности форм собственности. В духе этих идей осуществлялась «новая экономическая политика» (НЭП). В то же время В.И. Ленин противопоставлял парламентскую демократию и социализм, абсолютизировал идею диктатуры пролетариата, считал неприемлемой идею разделения властей. На практике идея диктатуры пролетариата выродилась в кровавый террор.

В марксизме следует различать две стороны - научный поиск и классовую идеологию. Вторая сторона зачастую подавляла первую - научность уступала место классовому интересу, вела к абсолютной идеологизации социализма, нетерпимости к любым другим позициям, борьбе с инакомыслием, даже с рациональными идеями, выдвигавшимися политическими оппонентами.

Марксизм оказал значительное влияние на мировые общественно-политические процессы. Он стал идейной основой международного коммунистического движения, «строительства социализма и коммунизма» в ряде стран Европы, Азии и Латинской Америки. Однако общественная практика не дала успешного опыта построения социализма на базе марксизма. На первый план (особенно в годы сталинизма) выдвигались положения, которые можно было интерпретировать как оправдание насилия, массовых репрессий, антидемократических порядков, внешнеполитической экспансии. Марксистское классовое учение оказалось прикрытием для волюнтаризма и произвола. На первый план выдвигались только большевистские традиции, существовавшие в России. Не анализировался вклад в политическую науку, сделанный последователями критического или «легального» марксизма (П.Б. Струве и др.). Они первыми, еще до Э. Бернштейна, привнесли в русскую политологическую мысль принцип ревизии для отказа от не подтвердившихся гипотез и выдвинули для России идею демократического конституционного правового государства как новой формулы власти.

Крушение тоталитарных моделей социализма побуждает его сторонников отказываться от устаревших или дискредитированных практикой марксистских положений, отыскивать и разрабатывать гуманистические и демократические аспекты марксистского учения. Следует отметить, что марксизм стал одним из источников современной социал-демократии.