Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧ,_МЕТ. пособие политология.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
541.7 Кб
Скачать

§ 3. Социал-демократия

Социал-демократия - важная составная часть левых сил современности. Крах доктрины и политики коммунизма сделал социал-демократию по существу единственным политически влиятельным представителем социалистических воззрений. Ее корни и влияние уходят в массовое рабочее движение конца XIX в., в период «дикого» капитализма, резкого противоборства буржуазии и рабочего класса, когда перед растущей армией наемного труда встала проблема защиты социальных интересов.

Один из путей решения этой проблемы - революционный -был предложен К. Марксом и его сторонниками. В то же время тяжелая трудовая жизнь требовала повседневных конкретных решений, создания механизмов отношений между трудом и капиталом. Появились рабочие союзы по профессиям (профсоюзы), а затем политические партии. Наряду с революционным подходом к решению задач социальной и политической борьбы, взятым на вооружение в основном российским рабочим движением, возникает подход реформистский, ориентированный, главным образом, на реализацию текущих интересов наемных работников. Суть реформизма выразил один из главных теоретиков западной социал-демократии Э. Бернштейн, утверждавший, что «цель ничто, движение все».

В самостоятельное политическое течение социал-демократия оформилась в начале 20-х гг. XX в., постепенно решив спор между революцией и реформой в пользу реформы и использования парламентской демократии. Стратегия социальной защищенности в рамках существующего строя оказалась эффективной и обеспечила социал-демократии широкую социальную базу. Постепенно она интегрировалась в парламентскую политическую систему современных развитых государств, без которой невозможно обеспечить функционирование механизма власти. Улучшение положения трудящихся в промышленно развитых странах, произошло не только под влиянием Октябрьской революции и революционных событий в Европе и Азии после второй мировой войны, подтолкнувших капитализм в целях самосохранения на крупные социальные реформы, но и в результате более чем столетних усилий социал-демократов, действующих в тесном взаимодействии с профсоюзами. Рабочий класс в этих странах переходит на позиции исторического компромисса, социального партнерства, считая эту стратегию менее болезненной. Это не означает полно-

го отказа от классовой борьбы, а скорее союз, переплетение разумного компромисса с классовой борьбой за экономические и к политические права.

Достижением социал-демократии явилось создание устойчивых механизмов социального государства, которое берет на себя главную защиту и гарантии социальной защищенности большинства граждан (Скандинавские страны, Австрия, Бельгия, ФРГ и др.). Оно устойчиво действует даже когда социал-демократы оказываются в оппозиции.

За прошедшие десятилетия социал-демократия претерпела существенные изменения в идеологии, политике, социальной базе.

В 1951 г. социал-демократия объединилась в Социалистический интернационал (Социнтерн). Согласно Уставу Социнтерна (г. Лима, 1986 г.), документам его конгрессов, стержнем идейно-политической общности социал-демократических партий является демократический социализм, трактуемый и как идеал, и как процесс реформистских общественных преобразований, качественно меняющих современное общество, и как принцип деятельности.

Социал-демократия отказывается от одной единственной идеологической доктрины, признавая идейный плюрализм и возможность использования любых новых идей, которые могут быть полезны трудящимся, включая нравственные библейские постулаты.

В области внутренней политики социал-демократы поддерживают идеи политической демократии, т.е. признание прав и свобод человека, многопартийности, свободу деятельности для оппозиции, сменяемость в результате выборов и т.д. Они выдвигают задачу сочетания борьбы за экономические блага с твердой приверженностью нормам представительной демократии.

В экономической сфере социал-демократы стремятся воплотить свою концепцию экономической демократии, где требование свободы сочетается с требованиями солидарности и справедливости. Без всяких оговорок признается необходимость частной собственности, в том числе и на средства производства, смешанной экономики, в которой равное право на существование имеют все формы собственности - общественная, коллективная и индивидуальная. В то же время с середины 90-х гг. некоторые

партии отказываются от обязательности установления общественной собственности, от национализации (Лейбористская партия Великобритании).

Признается рыночная экономика, однако сделан акцент на взаимозависимости рыночных реформ и демократических преобразований, подчеркивается необходимость регулирования рынка, формирование своего рода социальных рамок его функционирования, чтобы создать барьер всевластия бюрократии. В то же время отрицается излишнее вмешательство государства. Приветствуется общественный контроль через непосредственное участие трудящихся в управлении предприятиями, приобщение профсоюзов к совладению предприятиями, повышение доли их участия в прибылях, что обеспечивает занятость, заработок и стабильные цены. Некоторые партии (лейбористы Великобритании) выдвигают новое толкование экономической демократии, провозглашая создание «общества интересов», «экономики интересов»: на смену доминированию в экономике и обществе собственников-акционеров должно прийти активное включение в решение экономических и других важных вопросов всех основных участников процесса производства, распределения и услуг, включая наемный персонал фирм и предприятий, участников кооперативных связей, потребителей и местных общин.

В сфере социальных отношений предпочтение отдается концепции социальной защищенности трудящихся. Учитывая сдвиги в социальной структуре развитых стран, социал-демократы фиксируют в своих программах, что представляют интересы не только рабочего класса, но и всего народа. Иногда партия предпочитает название «партия всей нации» или «партия одной нации» (лейбористы Великобритании).

Ряд партий уделяет много внимания достижению творческого характера труда, обеспечению высокого качества жизни, в понятие которого входит материальный уровень, развитие духовной и культурной жизни человека (французские социалисты).

Появляется понятие солидарного общества как мощного фактора социальной интеграции.

Социал-демократы не принимают рыночных отношений, противоречащих принципам социальной справедливости. В настоящее время выдвигаются идеи экономически сбалансированной

социальной справедливости, учитывающей прежде всего интересы незащищенных слоев общества. Делается упор на концепцию социального партнерства, подчеркивается важность достижения консенсуса, посредством которого могут быть установлены справедливые нормы распределения общественного богатства и доходов. Внося социальный компонент в идеи рыночной экономики, социал-демократы считают необходимым перевод отношений между классами из остроконфликтных в партнерские, называя современную систему Запада социализированным капитализмом, который схематически можно представить как триединство социальной рыночной экономики, социального государства и социально-политического партнерства.

Ценностными ориентирами во внешней политике социал-демократии стали идеи мира и разрядки. Если в 50-е гг. нашего столетия Социнтерн не был субъектом мировой политики, то в 90-е гг. он стал поистине глобальным фактором как по решаемым задачам, так и по представительности.

Особенность современной социал-демократии состоит в том, что она не только теоретически разрабатывает глобальные проблемы современности, но и выдвигает реальные пути их практического разрешения. Это имеет громадное значение, учитывая что социал-демократы стоят у власти во многих странах Европы.

Вопросы разоружения, например, увязываются с тематикой установления более справедливых экономических отношений в развитых и развивающихся странах; борьба за мир связывается с расширением возможностей социального прогресса. Подчеркивается усиление опасности региональных войн, в том числе и в Европе, причиной этого называются резкие экономические контрасты и «этнонациональные» конфликты, которых можно избежать, развивая и защищая коллективные права меньшинства и принимая полиэтничность. Социал-демократы считают необходимым вовлекать Россию в региональную политику безопасности и выступают против размещения ядерного оружия и средств его доставки в государствах, которые будут вступать в НАТО.

Следует учитывать, однако, что продекларированные в программных документах принципы социал-демократии далеко не всегда совпадают с реальной политикой социал-демократических правительств, а иногда и резко противоречат ей. Социал-демократы вы-

нуждены признать эффективность целого ряда рыночных механизмов оздоровления экономики, продемонстрированных на практике неоконсерваторами. Этим и объясняется то обстоятельство, что если после второй мировой войны значительная часть либеральных и консервативных партий брали на вооружение идеи социал-демократии, то в настоящее время социал-демократы используют принципы либерализма и неоконсерватизма, в том числе о сокращении роли государства и государственного регулирования в экономической жизни, о социальной защите только одной трети населения (пенсионеров, детей, инвалидов и т.п.). Парадоксально, что даже неоконсерваторы Великобритании считают ряд предложений лейбористов излишне жесткими. Социал-демократы вынуждены учитывать также резко возросшие после окончания «холодной войны» геополитическое влияние и гегемонистские амбиции США на международной арене, что проявилось в поддержке социал-демократическими правительствами ряда европейских стран (Великобритании, Франции, Германии, Италии и др.) серии силовых акций НАТО, в том числе и агрессии против Югославии.

В современной России значительное влияние социал-демократических принципов испытала идеология политического блока «Родина».