Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧ,_МЕТ. пособие политология.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
541.7 Кб
Скачать

§ 4. Демократизация политической системы России: достижения и проблемы

В конце 80-х гг. XX в. наше общество начало переход от тоталитарной политической системы к демократии. Объективные условия, в которых осуществлялся этот переход, были скорее неблагоприятными: затяжная экономическая депрессия, резкое социальное расслоение, рост преступности и коррупции и т.д. Поэтому продвижение к демократии в России сопряжено с большими трудностями, иногда с «пробуксовыванием» или временным попятным развитием на некоторых направлениях политической модернизации нашего общества.

К числу наших бесспорных достижений можно отнести:

ликвидацию монополии одной партии на власть и утверждение полновластия законно избранных конституционных государственных органов;

возникновение новых, более адекватных социальным реалиям институтов государственной власти (Президент, Федеральное Собрание; Конституционный Суд и др.);

существенное продвижение реформы законодательства и судебной системы;

утверждение альтернативной избирательной системы (напомним, что в советское время избиратель на всех выборах мог «выбирать» только «из одного кандидата»);

преодоление однопартийной системы, возникновение целого ряда новых политических партий;

возникновение большого числа новых общественно-политических организаций и движений, деятельность которых позволяет в большей мере удовлетворять умножающиеся потребности различных социальных групп населения;

существенное расширение политических и личных прав граждан наряду с серьёзным реформированием блока социально-экономических и культурных прав в русле отказа от государственного патернализма (т.е. нерациональной, порождающей иждивенчество и подрывающей стимулы к труду опеки государства над гражданами) и стимулирования самостоятельной активности индивидов;

радикальное реформирование системы отношений между столичной властью и регионами, обусловившее существенное продвижение от фактического унитаризма советского периода к реальной федерации.

В то же время имеется ряд факторов, снижающих эффективность демократических политических институтов в России: коррупция, поразившая некоторые звенья государственного аппарата; недостаточность полномочий парламента по контролю за действиями исполнительной власти; недостаточная зрелость партийной системы, пока ещё не способной в полной мере выполнять свою функцию посредника между обществом и государством; искажение волеизъявления населения на выборах в результате использования так называемого «административного ресурса» в

ряде регионов; незавершённость процесса формирования демократической политической культуры населения, что проявляется зачастую в низком уровне политической информированности граждан, их политической апатии, подверженности политическому манипулированию и т.д.; нестабильная ситуация в Чеченской республике и др.

Раздел 5

ГОСУДАРСТВО И ПОЛИТИЧЕСКИЕ

ПАРТИИ КАК ИНСТИТУТЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

§ 1. Государство - основной элемент политической системы. Признаки и социальные функции государства

Государство - основной элемент политической системы общества, осуществляющий управление им, охрану и обеспечение его экономической и социальной структур, гарантирующий безопасность и независимость страны, защиту ее национальных интересов на международной арене, сохранение и развитие исторических традиций и культуры. В отличие от других элементов политической системы общества государство обладает исключительным правом на осуществление от имени всего общества внутренней и внешней политики, издание обязательных для всего населения законов и обеспечение их соблюдения, в том числе и путем принуждения, взимание налогов.

Существенными признаками государства являются:

наличие определенной территории с естественными и искусственными границами, отделяющими его от иных образований;

деление населения по территориальному, а не по родовому признаку;

наличие государственного суверенитета (т.е. независимости государственной власти);

существование аппарата управления, не совпадающего с населением; наличие налоговой системы (хотя бы самой примитивной).

Одной из сложнейших проблем, в течение многих веков привлекавшей внимание выдающихся политических мыслителей, является вопрос о причинах и условиях возникновения государства. Среди наиболее известных теорий происхождения государства следует отметить следующие:

1. Теологическая (религиозная) теория, считающая, что государство имеет божественное происхождение и предназначение (А. Августин, Ф. Аквинский).

2. Патриархальная теория, утверждающая, что государство -разросшаяся семья, продолжение отцовской власти (Аристотель, Н.К. Михайловский).

3. Органическая теория, отождествляющая строение и функции государства со строением и функциями живого организма (Платон, Г. Спенсер).

4. Договорная (естественно-правовая) теория, полагающая, что государство возникает на основе общественного договора, т.е. свободного соглашения населения, которое добровольно ограничивает свою свободу во имя личной безопасности и «общего блага» (Г. Гроций, Дж. Локк, Т. Гоббс, Д. Дидро, Ж. Ж. Руссо).

5. Психологическая теория, считающая, что главной причиной возникновения государства является психологическая потребность людей жить в организованном мире, психологическая необходимость слабых подчиняться более сильным (Г. Тард, Л.И. Петражицкий)

6. Теория насилия, утверждающая, что государство возникает в результате использования внутреннего (принуждение) или внешнего (завоевание) насилия (Е. Дюринг, Л. Гумплович, К. Каутский).

7. Экономическая (социально-классовая) теория, где государство рассматривается как результат действия объективных процессов экономического развития общества, главными причинами его возникновения становится появление частной собственности и раскол общества на классы с противоположными экономическими и политическими интересами (Л. Морган, К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин).

Функции (т.е. основные направления деятельности) современного государства принято разделять на внутренние и внешние. К внутренним функциям относятся: защита существующих экономической и социальной систем; охрана общественного порядка; регулирование хозяйственной деятельности, социальных отношений; культурно-воспитательная и информационная деятельность. К внешним функциям относятся: защита интересов данного государства на международной арене; обеспечение обороны страны; развитие отношений с другими странами.

Все эти направления деятельности государство осуществляет, опираясь на систему органов законодательной, исполнительной и судебной властей.