Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧ,_МЕТ. пособие политология.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
541.7 Кб
Скачать

§ 4. Неоконсерватизм

Неоконсерватизм - течение современной буржуазной мысли, определенная модель трансформации и развития капитализма, получившая развитие в официальной идеологии и политике высокоразвитых западных стран, начиная со второй половины 70-х гг. (в США - «рейганомика», в Великобритании - тэтчеризм и др.). Тогда неоконсерваторы сумели серьезно потеснить на арене политической борьбы своих основных конкурентов - неолибералов и социал-демократов.

Неоконсерватизм был вызван к жизни новым этапом в развитии НТР (технологическим), необходимостью структурных изменений в экономике в условиях начавшегося перехода от индустриального к научно-техническому типу производства (автоматизация, информатизация, децентрализация). Меняющийся тип Производительных сил потребовал иной разновидности капиталистических производственных отношений. Модифицировались система занятости, характер труда, произошли изменения в социально-классовой структуре, в частности, стала быстро сокращаться численность фабрично-заводских рабочих, появились служащие, работающие с новейшей техникой.

Сущность политики неоконсерватизма состояла в жестком ограничении вмешательства государства в экономику путем приватизации госсектора, создании условий для неограниченной игры рыночных цен, резком сокращении государственных расходов на развитие социальной сферы (под предлогом «перенапряжения системы социальных услуг») с целью высвобождения за этот счет Средств для понижения налогов, от которого в основном выиграл крупный капитал, создании льгот для стимулирования активности частного капитала.

Неоконсервативные правительства проводили линию на ограничение прав профсоюзов, национальных меньшинств. Они организовали мощную пропагандистскую кампанию по возрождению и внедрению в сознание широких масс традиционных буржуазных моральных ценностей: индивидуализма, религиозности, патриотизма и т.п.

В области внешней политики неоконсервативные правительства США и Англии активно использовали вооруженные силы под лозунгом защиты своих государственных интересов (фолклендский конфликт между Англией и Аргентиной, оккупация войсками США Гренады и Панамы (80-е гг.), Афганистана (2002 г.), Ирака (2003 г.). Администрация президента Дж. Буша-младшего объявила о выходе США из договора с Россией об ограничении систем противоракетной обороны.

Итак, перенеся все тяготы своей политики на плечи наиболее Ущемленных социальных групп населения, неоконсерваторы смогли достаточно эффективно осуществить структурные сдвиги t экономике, обуздать инфляцию, сократить безработицу, усилить деловую активность. Это явилось по сути внутриинформа-Фкшной революцией, позволившей странам Запада серьезно протянуться к постиндустриальному обществу с новым технологическим уровнем производительных сил.

Это дало значительное улучшение положения новых социальных слоев наемного умственного труда, занятых в наиболее перспективных наукоемких отраслях. Вместе с тем, положение трудящихся, связанных с традиционными индустриальными отраслями мало изменилось, а подчас и резко ухудшилось. В обществе усилилась элитарность и социальная дифференциация, сформировалось общество «благополучных двух третей населения». Остальное население постоянно находилось на фане или за чертой бедности. Обострились также экологические и демографические проблемы.

Разумеется, основные политические конкуренты неоконсерваторов в Западной Европе - социал-демократы активно обыгрывают эти проблемы в своей предвыборной агитации, временами оттесняя от власти даже наиболее влиятельные неоконсервативные партии, как это произошло, например, в Великобритании и Германии. В США главным соперником неоконсервативной Республиканской партии является стоящая на позициях неолиберализма Демократическая партия. Кандидат от этой партии Б. Клин-тон одержал победу на президентских выборах в 1996 г., а другому её кандидату - А. Гору не хватило для победы в 2000 г. лишь нескольких тысяч голосов. Таким образом, как идеологические, так и политические позиции неоконсерваторов отнюдь не являются неприступными. А в последние годы у них (как, впрочем, и у неолибералов и социал-демократов) появился новый оппонент в лице движения антиглобалистов.