Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧ,_МЕТ. пособие политология.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
541.7 Кб
Скачать

Раздел 4

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

§ 1. Понятие «политическая система».

Структура, функции и типология

политических систем

Политическая власть является одним из важнейших факторов жизни общества, всех его членов. Её функционирование в том или ином обществе осуществляется через определённую политическую систему. Политическая система общества представляет собой совокупность государственных и иных политических институтов (учреждений), посредством которых социальные группы, стремясь к реализации своих интересов, ведут борьбу за политическую власть и осуществляют её.

Политические институты, входящие в политическую систему, можно подразделить на три группы.

1) Государство - система органов, которые на определённой территории (территории страны) и по определенным законам осуществляют публичную (от имени всего общества) власть. Как правило, государство является ключевым элементом политической системы, так как только оно может принимать обязательные для всего населения властные решения и обеспечивать их осуществление, в том числе и с применением силы, если это необходимо1.

2) Политические партии - стабильные организации, объединяющие своих членов вокруг определённой идейно-политической программы и стремящиеся к достижению государственной власти, стараясь заручиться для этого максимально возможной общественной поддержкой. Политическое влияние партий в обществе, показанные ими результаты на выборах оказывают существенное влияние на состав правящей политической элиты, направляющей деятельность юс\ дарственных органов, её политическую стратегию и тактику.

3) Общественные организации и движения, выражающие специфические интересы отдельных групп населения (профсоюзы, молодёжные, женские, ветеранские, правозащитные и другие организации и движения). Зачастую они тесно взаимодействуют с политическими партиями, образуют с ними избирательные объединения и другие формы политических союзов, служат источником пополнения партийных рядов и посредником между партиями и широкими «беспартийными» слоями населения.

Политическая система включает в себя такие элементы, как законы, другие нормативные акты, регулирующие характер деятельности политических институтов, их координацию. Огромное влияние на функционирование политической системы оказывает политическая культура, которая наряду с юридическими нормами определяет «границы дозволенного» для власти и политических лидеров, типичные формы и степень эффективности участия граждан в политической жизни.

Выполняемые политической системой функции свидетельствуют о её колоссальном влиянии на жизнь общества. К числу наиболее важных функций политической системы можно отнести:

репрезентативную функцию, т.е. функцию выражения интересов различных социальных групп;

функцию целеполагания, т.е. определения целей, задач, программ деятельности как отдельных групп населения, так и общества в целом;

нормативно-регулятивную функцию, т.е. функцию определения обязательных норм социальной жизни и контроля за их соблюдением (в контексте этой функции можно рассматривать дистрибутивную (распределительную) деятельность политической системы, в ходе которой определяется количество социальных ресурсов, на которые имеют право рассчитывать те или иные социальные группы);

мобилизационную функцию, т.е. функцию производства, концентрации и оптимального использования в интересах всего общества социальных ресурсов (экономических, военных, демографических и др.);

интегративную функцию т.е. функцию обеспечения нормального сосуществования различных социальных групп, поддержания общественного единства и социальной стабильности.

Способность политической системы обеспечить выполнение этих функций является критерием её эффективности, напрямую влияющей на степень жизнеспособности, конкурентоспособности данного социума в рамках мирового сообщества.

Наиболее распространённая типология политических систем берёт в качестве основания деления характер взаимоотношений между политическими институтами и населением (например, степень подконтрольности государственных органов гражданам, степень реализации политических прав и свобод, характер выборов и т.п.). С этой точки зрения выделяют демократический, тоталитарный и авторитарный типы политических систем. Их рассмотрению, а также оценке современного состояния политической системы России, посвящены следующие параграфы данного раздела.