Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧ,_МЕТ. пособие политология.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
541.7 Кб
Скачать

§ 4. Геополитическое положение России

Оценка международного положения любой страны, в том числе и России, предполагает учет целого ряда факторов, среди которых следует прежде всего назвать соотношение сил наиболее мощных держав мира - активных участников международных отношений, географическое положение страны (размер и конфигурация территории, полезные ископаемые, выход к морям и т.д.), [ экономический, военный, научный и образовательный потенциал, [ прочность и эффективность политического строя, уровень социальной стабильности общества, особенности национальной психологии, геополитические интересы и геополитический потенциал соседних стран и др. Анализ этих факторов позволяет наметить основные направления внешней политики страны, проведение I которой ей по силам и способствует защите ее национально-государственных интересов.

В качестве отправных моментов нашей оценки международного положения России надо указать два важнейших явления, произошедшие десятилетие назад - прекращение «холодной войны» между двумя социальными системами и распад СССР, ознаменовавшие конец биполярного (двухполюсного) мира, сложившегося после 1945 г. В 90-е гг. наиболее влиятельной, не испытывавшей заметной конкуренции геополитической силой оказались США, опиравшиеся на поддержку своих союзников по военно-политическому блоку НАТО (Организация Североатлантического договора), Японии и ряда других стран. Сложившаяся ситуация оставляла надежду на то, что развитие событий пойдет по пути дальнейшей нормализации международных отношений на основе усиления влияния Организации Объединенных Наций (ООН), Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), соблюдения условий ряда двухсторонних и многосторонних договоров об ограничении и контроле над вооружениями, заключенных в 70-е-90-е гг. (важнейшие из них: советско-американский договор об ограничении систем противоракетной обороны 1972 г., советско-американский договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений 1991 г., а также многосторонний, с участием всех стран НАТО, договор об обычных вооруженных силах в Европе 1990 г.).

К сожалению, преобладающей постепенно оказалась другая тенденция - тенденция нарастания лидерских геополитических амбиций США, продвижения НАТО на Восток, кульминационным моментом которой стали военные действия блока НАТО против Югославии, осуществленные вопреки Уставу ООН, другим нормам международного права и даже вопреки уставу самого блока НАТО, декларирующего оборонительные цели этой организации. По существу, эта война продемонстрировала, что для США и их союзников сила выше права, что рухнула возникшая после разгрома гитлеризма система урегулирования международных кризисов и конфликтов, опиравшаяся на одобренные ООН процедуры и в частности, на принцип консенсуса пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН - Советского Союза (правопреемником которого стала Россия), США, Великобритании, Франции и Китая.

Следует также отметить, что США, проигнорировав мнение России, заявили о выходе из советско-американского договора «Об ограничении систем противоракетной обороны 1972 г.». Поскольку этот шаг может быть истолкован некоторыми странами как намерение США получить в перспективе возможность нанесения безнаказанного ядерного удара, можно прогнозировать и ответные меры этих стран, а это, увы, повлечёт за собой новые расходы на гонку вооружений и нисколько не будет способствовать укреплению международного доверия.

Непростым делом для России стало налаживание отношений с так называемым «ближним зарубежьем» - новыми государствами, появившимися в результате распада СССР. К числу наиболее острых проблем в этой сфере относятся вопросы раздела и дальнейшего использования оборонного потенциала, правового положения русского населения за пределами России, воссоздания на новой основе экономических связей, координации внешней политики. Организационной формой, в рамках которой ведется поиск решений этих проблем, стало Содружество Независимых Государств (СНГ). Нельзя не отметить, однако, сложность, противоречивость процессов, протекающих внутри этого сообщества. Наиболее интенсивно развиваются всесторонние отношения России с Белоруссией, достаточно прочные связи, особенно в военно-политической области, сложились у нас с Таджикистаном и Арменией, в таможенный союз с Россией вступили Белоруссия, Казахстан и Киргизия. В целом, однако, можно констатировать, что Россия не смогла стать бесспорным региональным лидером на постсоветском пространстве, его стратегической осью. Об этом свидетельствует проамериканская, пронатовская ориентация внешнеполитического курса ряда стран СНГ (вплоть до постановки вопроса о вступлении в НАТО), сокращение числа участников Ташкентского договора о коллективной безопасности стран СНГ, создание некоторыми странами СНГ межгосударственных группировок, фактически нацеленных на нейтрализацию российского влияния в этом регионе.

Тревожной проблемой для России стала активизация международного терроризма, который смог, используя кризисную ситуацию в Чеченской республике и значительную финансовую поддержку, поступающую из некоторых ближневосточных стран, осуществить ряд преступных кровавых акций на территории нашей страны.

Позитивными факторами, которые Россия, может использовать для улучшения своего международного статуса, является выгодное географическое положение нашей страны, представляющей своего рода «мост» между Европой и Азией, огромные запасы полезных ископаемых, сохранившийся потенциал ядерного сдерживания. К числу неблагоприятных факторов можно отнести огромный (порядка 150 млрд долл.) внешний долг нашей страны, обуславливающий, помимо всего прочего, неприятную зависимость России от международных финансовых организаций и стоящих за ними стран, ослабление обычных вооруженных сил, сложное положение, в котором оказались наука и образование.