Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧ,_МЕТ. пособие политология.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
541.7 Кб
Скачать

Тема 2. Политика как социальное явление

§ 1. Многообразие определений политики

Определения политики подразделяются в зависимости от подхода на социологические (характеризующие политику через экономику, право, мораль, культуру, деятельность социальных групп); субстанциональные (ориентирующиеся на раскрытие первоосновы явлений, из которых состоит политика) и научно-сконструированные (раскрывающие процесс деятельности).

Характеристику социологических подходов начнем с экономического подхода, представленного марксизмом и концепциями экономического детерминизма. Этот подход определяет политику как «надстройку» над экономическим базисом (К. Маркс), как «концентрированное выражение экономики» (В.И. Ленин). Марксизм считает, что политика как особый вид деятельности и общественных отношений возникает с появлением частной собственности на средства производства, имущественного неравенства общественных классов, противоположности их интересов. Раскол общества на классы ведет к борьбе между ними. Объективная же потребность развития производства требует консолидации противоположных общественных сил, ибо борьба не создает материальных ценностей, в лучшем случае может привести к их перераспределению. Институтом, организацией, которая может «примирить» противоположные классы в интересах господствующего класса, становится государство.

Значимость учета экономических факторов в осмыслении политики бесспорна. Однако допускавшаяся зачастую марксистскими теоретиками абсолютизация детерминирующего влияния экономики снижала познавательные возможности этого научного направления. Недооценивалась мера самостоятельности политики в системе общественных отношений, ее обусловленности собственными закономерностями, а также социальная роль общественного сознания, культуры, личности. Особенно ярко эвристическая ограниченность марксизма проявилась в области исследования национальных отношений, сущности и роли государства в современных высокоразвитых странах (которое никак нельзя интерпретировать как орудие «классовой диктатуры»), в оценке социально-политического потенциала рабочего класса.

Важное место среди социологических подходов принадлежит правовым концепциям политики, представители которых считают сущностью государства, политической власти охрану прав, принадлежащих каждому человеку от рождения фундаментальных прав (Б. Спиноза, Дж. Локк, Т. Гоббс, Ж. Ж. Руссо, И. Кант и др.). Этические (нормативные) определения политики признают, что моральные принципы существуют до государства, и поэтому политика представляется как деятельность, направленная на достижение общего блага, исходя из идеалов, ценностей, целей и норм, которые она должна реализовать (Конфуций, Платон, Аристотель, B.C. Соловьев, М. Ганди и др.). В теории заинтересованных групп политика рассматривается как область конкуренции различных социальных групп, отстаивающих свои интересы (А. Бентли).

Среди субстанциональных определений политики выделяются такие трактовки, как «властные», у которых политика рассматривается как действия, направленные на обретение, удержание и использование власти (Н. Макиавелли, М. Вебер); институциональные, характеризующие политику через организации и институты, в которых материализуется и воплощается власть; конфликтно-консенсусные, где политика представляется как деятельность по насильственному и мирному разрешению конфликтов (М. Дюверже) или как выражение степени интенсивности объединения или разъединения людей, имеющих различные мотивы поведения (К. Шмитт).

Научно сконструированные трактовки политики характеризуют ее как процесс подготовки, принятия и практической реализации решений, обязательных для всего общества; как деятельность по эффективному достижению коллективных целей (Т.Парсонс); как самостоятельную систему, сложный социальный организм, целью которого является интеграция общества (Д. Истон, Г. Алмонд).

По всей вероятности, ни одно из этих определений само по себе не может рассматриваться как абсолютно истинное, полное и окончательное. Успешное продвижение к пониманию политики в целом, а также каждого конкретного политического процесса или явления достигается лишь при учете всего комплекса вышеуказанных подходов.