Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧ,_МЕТ. пособие политология.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
541.7 Кб
Скачать

Раздел 8

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

§ 1. Политическая психология и политическое участие

Термин «политическая психология» используется для обозначения определенных сфер общественного и индивидуального сознания, содержание которых образуют политические настроения, ценности, мотивы политической деятельности и т.д.

Политическая психология, следовательно, представляет собой практическое сознание, ту совокупность духовных образований, которые способствуют выработке у человека непосредственных мотивов и установок политического поведения. Если идеология является продуктом специализированного сознания, теоретической деятельности группы, то политическая психология формируется в процессе непосредственной активности граждан, на основании их практического взаимодействия между собой и институтами власти. Поэтому в содержании политической психологии доминирующую роль играют чувственные и эмоциональные элементы сознания, которые ориентируют ее, как правило, на отражение не столько перспективных, сколько насущных интересов людей.

В структуре политической психологии можно выделить две части: 1) устойчивую часть, включающую в себя такие относительно стабильные психологические феномены, как психологический склад личности и этноса, политические нравы и т.п. и 2) динамическую часть, включающую такие более подвижные, изменяющиеся в ходе развития политического процесса компоненты, как политические эмоции, чувства, переживания, ожидания и др. Обе эти части тесно взаимосвязаны и постоянно взаимодействуют между собой.

Побудительными силами, вовлекающими людей в политику, являются их разнообразные потребности в обеспечении материальных и духовных условий жизнедеятельности. Кроме того, особое место в структуре индивидуальной и массовой политической психологии занимают мотивы политического поведения, выполняющие функцию вербального (словесного) формулирования целей и программы политической активности. В качестве мотивов политических действий граждан выступают идеалы, принципы и нормы. Идеалом принято называть образец, высшую цель, определяющую способ мышления и деятельности отдельной личности или социальной группы. Идеалы, как правило, отражают идеологию данного общества. Принципы - это основные правила поведения, принятые человеком лично для себя или закрепленные этическими установками социальной группы. Нормами называются разнообразные правила и требования, вырабатываемые социальной общностью и регулирующие поведение ее членов.

Наибольший интерес для политических психологов представляет изучение политического участия граждан, т.е. их влияние на формирование и деятельность государственных органов, других политических институтов, политической системы в целом. В политическом участии получают практическое выражение их потребности и мотивы поведения.

Существуют различные типологии форм политического участия. По признаку масштабности политического участия различают вовлеченность граждан в решение политических проблем местного, регионального, государственного или международного уровня. По степени интенсивности политического участия выделяют деятельность граждан в качестве активистов политических партий, организаций, движений, рядовых участников этих структур, «только голосующих» на выборах людей, а также «неактивных» членов общества, воздерживающихся от всех форм политического участия. С точки зрения степени соответствия форм политического участия принятым в данной стране юридическим нормам они могут быть конвенциональными (законными) и неконвенциональными (незаконными). По степени свободы граждан, вовлеченных в те или иные формы политического участия, последние подразделяются на автономные, т.е.

: представляющие собой добровольную политическую деятельность людей, и мобилизационные, т.е. основанные на принудительном вовлечении членов общества в политические акции.