Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УЧ,_МЕТ. пособие политология.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
541.7 Кб
Скачать

§ 2. Демократический тип политической системы

Демократический тип политической системы характеризуется реальным осуществлением воли народа как источника государственной власти. Эта сущьностная характеристика политической системы реализуется:

через практику формирования властных органов посредством регулярно проводимых свободных и альтернативных выборов;

через использование гражданами широкого круга политических, личных, социально-экономических и культурных прав и свобод;

через воплощение в жизнь принципа приоритета законности в деятельности государственных органов;

через построение и деятельность государственных органов на основе принципа разделения властей, т.е. обеспечения функциональной автономии органов законодательной, исполнительной и судебной власти, осуществляющих, однако, взаимный контроль друг за другом с целью недопущения концентрации власти в одних руках;

через осуществление принципа политического плюрализма, предполагающего свободное, равноправное состязание различных политических партий и движений за власть в рамках закона;

через право легальной, нормальной деятельности политической оппозиции.

Рассмотрим более подробно вопрос о демократических правах и свободах.

Права и свободы личности - это общее достижение всей человеческой цивилизации, в которое многие народы внесли свой посильный вклад. В этой связи можно отметить такие национальные акты, как английский Билль о правах 1689 г., американский Билль о правах 1789-1791 гг., французскую Декларацию прав человека и гражданина 1789 г. и другие, оказавшие значительное влияние на развитие прав и свобод человека. Из достижений в этой области в XX в. особо нужно отметить создание Организации Объединенных Наций (ООН), принятие ее Устава в г. Сан-Франциско 26 июня 1945 г. Этим актом успешно завершились усилия миролюбивых народов по созданию организации, одной из целей которой стало осуществление международного сотрудничества «в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии». Основная цель ООН была определена как поддержание международного мира и безопасности. Естественно, что с самого начала она направила свои усилия на обеспечение сотрудничества в области прав человека, справедливо основываясь на том положении, что мир и безопасность прочнее, когда каждый человек имеет все те права, которые соответствуют современному этапу развития человеческого общества.

В декабре 1948 г. был принят по этому вопросу основополагающий документ - Декларация прав человека, который является первым из нескольких актов, объединенных общим названием «Хартия прав человека». Декларация сама по себе не создает для

государств обязательных норм поведения. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила нормы, зафиксированные в Декларации, «в качестве задачи, к выполнению которой должны стремиться все народы и все государства». Всеобщая Декларация прав человека, как и другие подобные ей акты, оказывает влияние на процесс создания обязательных для государств правил поведения, т. е. норм международного права. На основе Декларации могут разрабатываться и заключаться международные договоры. Не обладая обязательной силой, ее нормы тем не менее в определенной мере ограничивают свободу поведения государства так, что последнее не может строить свою политику в полном противоречии со всеми нормами-рекомендациями международной организации, членом которой оно является. Кроме того, не последнюю роль играют и моральные и политические принципы, содержащиеся в данных нормах. Характерно то, что сталинская дипломатия в 1948 г. воздержалась при голосовании вопроса о Декларации прав человека. Слишком уж велико было расхождение норм Декларации со сталинским пониманием человека как винтика тоталитарной системы.

Начавшиеся в нашей стране на рубеже 80-х - 90-х гг. XX в. процессы демократизации политической жизни обусловили юридическое закрепление общепризнанных прав и свобод личности. Принятая в 1993 г. Конституция Российской Федерации базируется на нормах Декларации прав человека, других основополагающих международных правовых документов. Закреплённые в российской Конституции права и свободы граждан можно подразделить на три основные группы:

личные права и свободы граждан; право на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность, на неприкосновенность частной жизни, жилища, тайну переписки, свободное передвижение и выбор места жительства, свободу совести, свободу мысли и слова, на судебную защиту своих прав и др.;

политические права и свободы; право на объединение, на проведение собраний, митингов и демонстраций, на участие в управлении делами государства, право избирать и быть избранным и др.;

экономические, социальные и культурные права; свобода предпринимательства, право частной собственности, право на труд, на отдых, на забастовку, на охрану семьи, на социальное обеспечение, на жилище, на охрану здоровья, на образование, на участие в культурной жизни, свобода творчества и др.

Права и свободы неотделимы от выполнения гражданами их обязанностей, без чего невозможно нормальное функционирование государственной жизни. Российские граждане обязаны соблюдать Конституцию и законы своей страны, платить установленные налоги, нести военную службу, беречь природу.

Важно помнить, что никакая даже наилучшим образом составленная конституция сама по себе не может гарантировать демократическое политическое устройство. Как показывает мировая практика, для демократии необходим ряд социально-экономических и культурных предпосылок, среди которых важнейшими и трудными в осуществлении являются:

высокий уровень жизни населения;

преобладание «среднего класса» в составе населения;

устойчивая традиция существования гражданского общества, т.е. общества, способного на саморазвитие и самозащиту от произвола государственной власти и использующего для этого широкую сеть организационных структур - партийно-политических, профсоюзных и др.;

высокий уровень общего образования населения;

высокий уровень политической культуры, проявляющийся в хорошей осведомлённости граждан о ключевых политических явлениях и их готовности и умении эффективно участвовать в политической жизни.

Очевидно, что в современной России не все из этих предпосылок достигли достаточной зрелости, что во многом (наряду с субъективными факторами) объясняет те значительные трудности, с которыми сталкивается наше общество на пути к демократии. Ещё одним негативным фактором является давняя российская историческая традиция политического авторитаризма и тоталитаризма.

Таким образом, предстоит ещё немало сделать для утверждения в России демократической политической системы в полном объёме её характеристик. Да и вообще процесс совершенствования демократии в плане её приспособления к постоянно меняющимся социальным условиям - процесс бесконечный. На современном этапе политическое руководство России выделяет в качестве первоочередных такие вопросы совершенствования политической системы, как продвижение административной и судебной реформ; окончательное приведение регионального законодательства в соответствие с федеральными правовыми нормами; повышение эффективности партийной системы; нормализация ситуации в Чеченской республике на основе использования прежде всего политических и социально-экономических методов управления.