Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций международное право.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
811.7 Кб
Скачать

4. Становление и развитие современного международного права

Отличительными характеристиками данного типа международного права являются:

1) антивоенная направленность;

2) антиколониальная сущность;

3) значительный количественный рост договорных норм, “второе рождение” старых отраслей международного права (субъекты международного права, международно-правовая ответственность, морское, право внешних сношений, право международных договоров и т.д.);

4) возникновение обусловленных научно-технической революцией новых отраслей (право международной безопасности, космическое, экономическое, экологическое право, право международных организаций, права человека и т.д.);

5) резкое расширение пространственной сферы действия международного права (весь земной шар, его суша и недра, Мировой океан, дно и недра, а также воздушные, космические пространства и небесные тела).

Все это не могло не вызвать соответствующую реакцию. Возникли широкие общественные движения, требовавшие внести коренные изменения в механизм управления международными отношениями. Они сыграли немаловажную роль в том, что в 1919 г. державы-победительницы решили создать Лигу Наций и приняли ее уставный документ - Статут. Была учреждена первая всеобщая политическая организация, призванная обеспечить мир и сотрудничество между государствами.

Огромное значение для становления принципов и норм международного права имели внешнеполитические предложения и практика Советской России. Она провозгласила право наций на самоопределение и ряд других принципов, сформулировала концепцию мира без аннексий и контрибуций.

Среди всех противоречий между империалистическими державами ведущим было противоречие между победителями и побежденными в первой мировой войне. Острыми были противоречия и между самими победителями. Этот клубок противоречий предопределил ту дипломатическую игру, которая привела к созыву в октябре 1925 г. Локарнской конференции. На конференции было принято 8 актов:

1) заключительный протокол;

2) гарантийный пакет между Германией, Бельгией, Францией, Великобританией (Рейнский пакт);

3) арбитражное соглашение между Бельгией и Германией;

4) арбитражное соглашение между Германией и Францией;

5) арбитражный договор между Германией и Польшей;

6) арбитражный договор между Германией и Чехословакией;

7) соглашение между Польшей и Францией;

8) соглашение между Францией и Чехословакией;

Важным шагом в направлении к современному международному праву было принятие в 1928 г. Парижского пакта об отказе от войны как орудия национальной политики (пакт Бриана - Келлога). Война, согласно этому документу, допустима лишь как орудие интернациональной политики, т.е. в общих интересах государств, а урегулирование всех разногласий должно осуществляться только мирными средствами. Как известно, международное право того времени признавало войну законным инструментом национальной политики.

1929 год - разразился экономический кризис, произошел захват империалистической Японией Маньчжурии, в Германии пришел к власти фашизм. Выход Германии, Японии, Италии из Лиги Наций, неспособность последней принять действенные меры против агрессоров показали всю тщетность тех надежд, которые возлагались на эту международную организацию.

В эти годы мир катился к новой мировой войне. Начиная с 1931 г. Япония, Италия и Германия совершают один акт агрессии за другим. В 1938 г. подписано Мюнхенское соглашение Великобританией, Францией, Германией, Италией. Соглашение предусматривало отторжение от Чехословакии Судетской области и передачу ее Германии. Оно нарушало действующий и в тот период времени принцип международного права суверенитета, суверенного равенства, территориальной целостности, свободы волеизъявления, мирного разрешения международных споров. Оно находилось в противоречии со статутом Лиги Наций и другими международными договорами.

С самого начала второй мировой войны стало понятно, что международное право не предусматривало ни механизма эффективного ее предотвращения, коллективных мер борьбы с ней, ни ответственности за ее развязывание и ведение. Этот пробел был восполнен, когда после нападения фашистской Германии на Советский Союз стала складываться антигитлеровская коалиция, которая вырабатывала нормы и создавала механизм их реализации по вопросам ответственности за агрессию и наказания за преступления против мира, военные преступления и преступления против человечности.

Одним из первых международно-правовых документов в этой области была Декларация об ответственности гитлеровцев за совершенные зверства, принятая на московской конференции министров иностранных дел СССР, США и Великобритании в октябре 1943 г. - на ней была принята Декларация о всеобщей безопасности.

28 ноября - 1 декабря 1943 г. прошла Тегеранская конференция. В ходе нее обсуждались контуры послевоенной мировой организации. 21 августа по 29 сентября 1944 г. в Думбартон-Оксе (США) происходили предварительные неофициальные переговоры по основным вопросам учреждения международной организации для поддержания мира и безопасности. 26 июня был принят Устав и учреждена ООН.

История убедительно показала прозорливость тех, кто создавал такую организацию, способную аккумулировать коллективный разум и волю человечества. И поскольку доминирующая сегодня концепция всеобъемлющей международной безопасности базируется на принципах Устава ООН и исходит из обязательности международного права для всех государств, можно сказать, что для становления современного мирового порядка решающее значение имели итоги второй мировой войны, в результате которой и была создана Организация Объединенный Наций, занимающая в этом правопорядке ведущее место. Огромное значение имела бы в современных условиях договоренность в рамках ООН о единообразном понимании принципов и норм международного права.

Вторая мировая война, закончившаяся победой государств антигитлеровской коалиции, полным разгромом сил фашизма, оказала решающее воздействие на весь ход мировой истории. Она привела к новому соотношению сил на международной арене во всей системе международных отношений и в международном праве. Качественные сдвиги, происшедшие в международном праве в это время, по целому ряду направлений были довольно существенны.

Таким образом, несмотря на чрезвычайно сложную политическую и экономическую обстановку в мире, на идеологические противоречия, был совершен переход от классического к современному международному праву.

Фундамент современного (или, как часто говорят, нового международного) права был заложен Уставом ООН. Данное положение довольно широко признано в доктрине1. Его разделяют и авторитетные представители отечественной науки (Г.И.Тункин, Д.Б.Левин, А.П.Мовчан и др.). Соответствующие мнения высказывались и официальными представителями государств.

Устав ООН опирается на предшествующий опыт регулирования международных отношений. Но главное в том, что его содержание отразило особые условия, сложившиеся в канун победы демократических сил во Второй мировой войне, веру людей в способность государств объединить усилия во имя победы не только в войне, но и в битве за мир и благополучие всех народов.

Система действующих международно-правовых норм, ушедшая далеко вперед от стандартов “классического” международного права XIX в., получила название “современное международное право”. Эта система сложилась как целостное явление благодаря широкой кодификации и прогрессивному развитию международно-правовых норм. На международных конференциях путем заключения многосторонних международных соглашений были, в частности, кодифицированы нормы правопреемства государств в отношении международных договоров; нормы, касающиеся защиты мирного гражданского населения во время войны, защиты культурных ценностей в случае вооруженного конфликта; нормы дипломатического и морского права. В связи с кодификацией международно-правовых норм и внедрением в практику международных отношений принципа сотрудничества государств центральное место среди источников международного права стал занимать международный договор.

Развернувшийся процесс кодификации был одновременно процессом прогрессивного развития международного права на базе целей и принципов Устава ООН. Так, в прошлом дипломатическое право касалось лишь привилегий и иммунитетов. Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 г. определила и цель дипломатической деятельности - содействовать “развитию дружественных отношений между государствами”.

Исключительно важное значение для упрочения юридических основ механизма действия международного права имела Венская конвенция о праве договоров 1969 г. Были кодифицированы нормы о круге субъектов международного права, о порядке создания его норм, об их действии во времени и пространстве, о недействительности и прекращении действия норм. Впервые было зафиксировано существование императивных норм.

Результатом многолетней работы с участием представителей практически всех государств явилась Конвенция ООН по морскому праву 1982 г., представляющая свод морского права, в значительной мере отвечающий новым условиям. В ней с особой силой подчеркиваются такие характерные для современного международного права категории, как “человечество”, “общее наследие человечества”, “благо всего человечества”.

В общем, за годы, прошедшие после принятия Устава ООН, объем и содержание норм международного права изменились неузнаваемо. Из примитивной оно превратилось в развитую нормативную систему.

Вторая половина XX в. - время научно-технической революции, время бурного проникновения человека в ранее не изведанные пространства (дно на океанических глубинах, Антарктика, континентальный шельф, высотные слои атмосферы, космос, небесные тела и т.д.). Международное право стало не только всеземным, поскольку охватывает все государства и народы земного шара, все континенты, острова и океаны, все то, что лежит над земной поверхностью и под нею, но и всемирным, поскольку начинает регулировать вопросы, “выходящие” за пределы планеты Земля. Государства заключили соглашения, регулирующие их деятельность в ранее не используемых пространствах (Договор об Антарктике 1959 г., Договор по космосу 1967 г., Договор о неразмещении на дне морей и океанов и в его недрах ядерного оружия 1971 г., Соглашение о деятельности государств на Луне 1979 г.. Венская конвенция по защите озонового слоя 1985 г. и т.д.).

Таким образом, сложилась система межгосударственных юридических норм, в значительной мере отличающихся от старого международного права.

Основным содержанием рассматриваемой эпохи явились борьба и сотрудничество государств, принадлежащих к антагонистическим формациям: капиталистической и социалистической.

На рубеже 80-90-х гг. мир претерпел существенные изменения.

Создалась принципиально новая социально-экономическая и правовая ситуация на планете. Период борьбы (“холодной” или “горячей” войны) и сотрудничества государств антагонистических систем постепенно перерастает в период партнерства, разумного соперничества, взаимовыгодного общения государств, все более сближающихся друг с другом по своему социально-экономическому и правовому облику. Слияние государств, их единение в ближайшем обозримом будущем вряд ли предвидится. Но и эпоха антагонизма, конфронтации, балансирования на грани мировой войны позади.

Новая, качественно иная социально-экономико-правовая обстановка в мире обусловливает необходимость определенной трансформации международного права.

Вывод:

Таким образом, история современного международного права как особой правовой системы, опирающейся на единые цели и принципы, начинается тогда, когда появляются необходимые материальные, духовные и политические условия и складывается глобальная система международных отношений, с которой связаны жизненно важные интересы всех народов. Эта система не может нормально функционировать без достаточно высокого уровня международно-правового регулирования. Чем выше развитие международной системы, тем больше необходимость в ее правовом регулировании.

Международное право упрочивает свои позиции в массовом сознании. Люди начинают отдавать себе отчет в том, что без уважения норм международного права невозможно обеспечить мир и сотрудничество и попросту выжить. Все это не может не сказываться и на политике. В целом роль международного права в жизни государств неизмеримо выросла.