Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций международное право.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
811.7 Кб
Скачать

3. Международное сотрудничество в исследовании и использовании космоса

Освоение космоса, начало которому было положено в России, открывает новые перспективы для мировой цивилизации.

В Российской Федерации исследование и использование космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, является одним из важных направлений деятельности в интересах граждан, общества и государства.

Принятый 20 августа 1993 г. Закон РФ "О космической деятельности" направлен на обеспечение правового регулирования космической деятельности и стимулирует применение потенциала космической науки и промышленности для решения социально-экономических, научно-технических и оборонных задач Российской Федерации.

Настоящий Закон устанавливает правовые и организационные основы космической деятельности под юрисдикцией Российской Федерации.

В Законе под космической деятельностью понимается любая деятельность, связанная с непосредственным проведением работ по исследованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела.

Космическая деятельность включает создание (в том числе разработку, изготовление, испытания, а также использование и передачу) космической техники, космических технологии, иной продукции и услуг, необходимых для осуществления космической деятельности.

В целях обеспечения стратегической и экологической безопасности в Российской Федерации запрещается:

- выведение на орбиту вокруг Земли или размещение в космосе каким-либо иным образом ядерного оружия и любых других видов оружия массового уничтожения,

- испытание ядерного оружия и любых других видов оружия массового уничтожения в космосе,

- использование космических объектов и иной космической техники в качестве средств воздействия на природную среду в военных и иных враждебных целей,

- использование Луны и других небесных тел в военных целях;

- преднамеренное создание непосредственной угрозы для безопасности космической деятельности, в том числе, для безопасности космических объектов;

- вредное загрязнение космоса, ведующее к неблагоприятным изменениям окружающей природной среды, в том числе, преднамеренная ликвидация космических объектов в космосе.

Не допускается также любая иная космическая деятельность под юрисдикцией Российской Федерации, запрещенная международными договорами Российской Федерации.

В целях поддержки и развития космической науки и промышленности создается Российский космический фонд.

В разделе VI Закона "Международное сотрудничество" предусмотрено, что Российская Федерация обеспечивает выполнение взятых на себя международных обязательств в области космической деятельности, в том числе по договору о принципах деятельности государств по исследования и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела.

Российская федерация содействует развитию международного сотрудничества в области космической деятельности, а также решению международно-правовых проблем исследования и использования космоса.

Организации и граждане Российской Федерации, принимающие участие в осуществлении международных проектов в области космической деятельности, заключает договоры с иностранными организациями и гражданами в соответствии с законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено этими договорами.

В случае коллизии норм законодательства Российской Федерации и законодательства иностранного государства, применимых и космической деятельности с участием организации и граждан Российской Федерации, действует законодательство Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договорами Российской Федерации.

В связи с исследованием и использованием космоса появились новые отрасли человеческих знаний - космические:

1) метеорология;

2) дистанционное зондирование Земли из космоса;

3) связь;

4) навигация;

5) техника и технология;

6) геология;

7) энергетика;

8) медицина.

Данный перечень не является исчерпывающим в связи с научно-техническим прогрессом.

Сотрудничество государств в области космической метеорологии осуществляется через комитет ООН по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях, Всемирную метеорологическую организацию (ВМО), международные организации "Интелсат", " Интерспутник". Искусственные спутники Земли, запускаемые в околоземное пространство, используются для прогнозирования погоды, предсказания стихийных бедствий (25.01.94 г. ВКС России ракетой-носителем "Циклон-3" запущен метеорологический космический аппарат "Метеор-3", предназначенный для оперативного получения, обработки и использования гидрометеорологической информации)

Глобальное сотрудничество по метеорологии организовано таким образом, что международные организации; межправительственные и общественные, являются лишь местом разработки согласования и координации международных программ, а их практическая реализация может целиком ложиться на плечи национальных организаций.

Спутниковые данные направляются в три мировых метеорологических центра, созданные в Москве, Вашингтоне и Мельбурне, где они проходят соответствующую обработку и затем распространяются по всему миру. Помимо мировых центров, Всемирная служба погоды включает сеть региональных и национальных метеорологических центров.

Как видно из сказанного, международное сотрудничество в области космической метеорологии получило большой размах и имеет хорошие перспективы, оно вписывается как необходимая составная часть в исторически сложившуюся общую кооперацию метеорологов всех стран.

Дистанционное зондирование Земли из космоса открывает большие возможности для многих областей практической деятельности человека.

В области сельского хозяйства ставится задача получения регулярной информации о состоянии посевов, пастбищ, о размерах и характере заболеваемости сельскохозяйственных растений.

Геологам исследования из космоса помогают открывать геологические структуры, содержащие полезные ископаемые, лучше понимать закономерности строения земной коры и размещения минеральных и других богатств Земли.

По имеющимся подсчетам одна спутниковая фотография может заменить 3200 обычных аэросъемочных фотографий.

Гидрологи смогут более точно определить размеры площадей, покрытых снегом, содержание влаги в почве, интенсивность дождевых осадков.

При очевидных благах деятельность государств в области дистанционного зондирования Земли имеет свои сложности. Так, с одной стороны, сведения о ресурсах и экономических возможностях зондируемого государства, став объектом свободного доступа, могут быть использованы во вред его национальным интересам, с другой стороны зондирующее государство может монополизировать информацию, полученную способом ДЗЗ и сделать её коммерческим товаром, что особенно опасно при допуске в космической деятельности частных компаний.

В настоящее время выработаны принципы по ДЗЗ при помощи спутников и установлены единые критерии сотрудничества в этой области.

Сотрудничество государств в области "Космической связи" обусловлено как возрастающими потребностями человечества в средствах коммуникации на Земле, так и задачами поддержания связи в космосе между наземными станциями и искусственными спутниками Земли. Активно развивается спутниковая служба радио и телевидения. Государства сотрудничают в области космической связи через международные межправительственные организации "Интерспутник" и др., широко используя национальные системы спутниковой связи. В целях обеспечения правомерного и эффективного использования нового вида связи 37-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН в 1982 году приняла резолюцию "Принципы использования государствами ИСЗ для международного непосредственного телевизионного вещания (МНТВ)".

Космическая навигация чрезвычайно перспективная и гуманная область сотрудничества государств по оказанию помощи морским и воздушным судам, терпящим бедствие в любом месте на поверхность Земли. Сотрудничество государств в этой области осуществляется через созданную в 1976 г. Международную организацию морской спутниковой связи (ИНМАРСАТ).

С 1982 г. действует еще одна организация по спасанию не только морских, но и воздушных судов "Глобальная спутниковая система поиска и спасания терпящих бедствие судов и самолетов (Космос - САРСАТ).

Космическая техника и технология связаны с совершенствованием средств исследования и использования космоса. Космическая технология развивается в направлении освоения уникальных свойств космического пространства и открытия новых природных процессов.

Космическая геология связана с использованием ДЗЗ для прогнозирования и разведки месторождений полезных ископаемых. Разработка одного только астероида диаметром в 1,5 км удовлетворит потребности всех государств в никеле, кобальте и других редко земельных металлах.

Космическая энергетика, основанная на преобразовании солнечной энергии и передаче её из космоса.

Вывод:

Космическое пространство является открытым международным пространством.

Небесные тела и их природные ресурсы являются общим наследием человечества. Их исследование и использование осуществляются на благо и в интересах всех стран, а результаты являются достоянием всего человечества.