Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций международное право.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
811.7 Кб
Скачать

3Аключение

Освоение космического пространства пробудило новые надежды на процветание, прогресс и благосостояние сообщества государств.

Практическое применение космической техники, может неизмеримо ускорить прогресс образования и культурных обменов и привести к социальному экономическому развитию всего мирового сообщества.

Если научное исследование небесных тел, возможно, приведет к открытию секретов природы и происхождения жизни во Вселенной, то использование их ресурсов когда-нибудь будет служить целям экономического развития и благосостояния всего человечества. Общие интересы человечества требуют того, чтобы исследование и использование космического пространства и небесных тел осуществлялось в мирных целях и с должным вниманием к делу сохранения земной и внеземной окружающей среды, чтобы экономические выгоды извлекаемые в результате использования космического пространства и небесных тел, распределялись на основе справедливости и разумности между всеми членами международного сообщества.

Науке международного космического права предстоит большое будущее, поскольку она неразрывно связана с бурным научно-техническим прогрессом в области космонавтики и все более активным использованием её достижений для практических нужд человечества.

Тема 16. Международное экономическое право Введение

Беспрецедентный рост значения международного экономического права для каждой страны объясняется объективными причинами. Тенденция к интернационализации общественной жизни достигла глобального масштаба, охватив все страны и все основные сферы жизни современного общества.

Глобализация экономики является важнейшим фактором ее развития. Но она порождает и немало проблем. Главная состоит в том, что многие государства лишены или ограничены в возможности воспользоваться благами этого процесса. Прежде всего, это развивающиеся страны и в немалой мере страны с переходной экономикой (бывшие социалистические).

Рост значения и усложнение международных экономических отношений делает необходимым усиление управления ими совместными усилиями государств. Растет число органов и организаций в этой области.

Тем не менее, в мировой экономике еще велика роль «права экономического могущества», которое находит и организационное оформление, нередко юридически не оформленное. Достаточно вспомнить о роли «Большой семерки» в решении глобальных экономических проблем. Такое положение не содействует развитию международного экономического права.

Развивающиеся страны попытались применить ситуацию, создать новый экономический порядок, опираясь на свое большинство в ООН. Так в 1974 г. были приняты Декларация об установлении нового международного экономического порядка и Хартия экономических прав и обязанностей государств. Наряду с общими принципами международного права они содержат и множество односторонних положений, не учитывающих интересы промышленно развитых стран. В результате эти документы остались во многом декларациями.

Все это подтверждает, что международное экономическое право способно развиваться только на основе учета законных интересов всех государств, а также реального положения вещей. Пока такой подход не нашел общего понимания, и в этом кроется одна из причин нынешнего состояния международного экономического права.