Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций международное право.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
811.7 Кб
Скачать

Заключение

Борьба с преступностью – внутренняя функция государства. Она ведется на основе национальных законов специальными правоохранительными органами.

Однако условия борьбы с национальной преступностью в настоящее время существенно осложняются ростом таких преступлений, которые представляют опасность не только для отдельных государств, но и для всего человечества и требуют совместных усилий и повседневного сотрудничества государств. Терроризм, коррупция, незаконная торговля наркотиками, фальшивомонетничество и другие международные уголовные преступления получают все большее распространение. Поэтому проблема преступности, считавшаяся еще недавно внутренним делом государства, уже не может решаться правительствами на индивидуальной основе.

Сегодня выделяют два вида сотрудничества государств в борьбе с международной преступностью: договорно-правовой или конвенционный механизм, путем заключения специальных соглашений, и институционный механизм в рамках международных организаций.

На универсальном уровне этими вопросами призвана заниматься ООН в лице своих главных органов. Работа же по координации сотрудничества государств в борьбе с преступностью возложена на ЭКОСОС. В его системе функционирует ряд вспомогательных органов. К ним относятся: Комиссия по правам человека, Комиссия по наркотическим средствам, по международному терроризму, Комиссия по предупреждению преступности и уголовному правосудию и др.

Единственной международной организацией, принимающей непосредственное участие в борьбе с международными преступлениями уголовного характера, является Международная организация уголовной полиции “Интерпол”.

Россия, будучи правопреемницей Союза ССР, является полноправным членом Интерпола. На основании его Устава и российского законодательства принято Положение о национальном центральном бюро Интерпола в Российской Федерации. В системе МВД России создано и укомплектовано НЦБ.

Знание основных направлений и форм сотрудничества государств в борьбе с преступностью является необходимой составной частью профессиональной подготовки сотрудников ОВД, призванных всегда быть на передних рубежах борьбы с преступностью.

Тема 14: Международное гуманитарное право Введение

Современное международное право запрещает войну как средство решения споров между государствами, однако юридическое запрещение войны еще не означает, что уже больше нет источников, порождающих войны.

В основных положениях военной доктрины РФ дается классификация основных источников военной опасности. При этом отмечается, что непосредственная угроза прямой агрессии против РФ в современных условиях значительно снизилась. Вместе с тем военная опасность сохраняется. Главными причинами ее сохранения, возникновения вооруженных конфликтов и войн являются: социальные, политические, экономические, территориальные, религиозные, национально-этнические и другие противоречия, стремление ряда государств и политических сил к их разрешению с использованием средств вооруженной борьбы. Особую опасность представляют вооруженные конфликты, возникающие на почве агрессивного национализма и религиозной нетерпимости.

Основные существующие и потенциальные источники военной опасности извне для РФ:

  • территориальные претензии других государств к РФ и ее союзникам.

  • существующие и потенциальные очаги локальных войн и вооруженных конфликтов, прежде всего поблизости от российских границ.

  • возможность применения ядерного и других видов оружия массового поражения, находящегося на вооружении ряда государств.

  • распространение ядерного и других видов оружия массового поражения в сочетании отдельных стран, организаций и террористических групп реализовать свои военные и политические устремления.

  • попытки вмешаться во внутренние дела, дестабилизации внутриполитической обстановки в РФ.

  • подавление прав, свобод и законных интересов граждан РФ в зарубежных государствах.

  • нападение на отдельные объекты Вооруженных Сил РФ, расположенные на территории других государств.

  • расширение военных блоков и союзов в ущерб интересам военной безопасности РФ.

  • международный терроризм и др.

На МВД согласно основных положений военной доктрины в период войны возложены следующие задачи:

Охрана важных государственных объектов.

Пресечение особо опасных правонарушений, диверсий и террористических актов.

Согласно Закона “О внутренних войсках МВД РФ” – территориальная оборона.

Наличие источников, порождающих войны, обуславливает необходимость существования в современном международном праве специфических правовых норм, призванных регулировать отношения между государствами в случае вооруженных конфликтов и содействовать максимально возможной гуманизации ведения вооруженной борьбы.