Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций международное право.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
811.7 Кб
Скачать

Заключение

Ответственность – сложное и многогранное явление. Она порождается международным правонарушением.

В литературе и практике утвердилась практика деления международных правонарушений на международные деликты и преступления. К числу международных преступлений относятся нарушения обязательств, столь существенных для защиты коренных интересов мирового сообщества, что последнее квалифицирует их как особо опасные и тяжкие.

Правонарушения, не относящиеся к категории преступлений, являются деликтами.

Ответственность за совершение международных правонарушений лежит на государстве в целом. Оно несет ответственность не только за действия своих органов и должностных лиц, но и за деятельность физических и юридических лиц, находящихся под его юрисдикцией. Обязанность государства обеспечить реализацию норм международного права всеми его органами является общепризнанной.

Поведение физических и юридических лиц, необходимое для выполнения государством своих обязательств по международному праву, обеспечивается им при помощи национальных средств.

За действия, ведущие к нарушению норм международного права, физические и юридические лица несут ответственность по национальному праву. В особом положении находятся преступления против мира и человечности, а также военные преступления, ответственность за которые может быть реализована приговором международного трибунала.

Следует иметь в виду, что ответственность не включает меры принуждения. Правонарушение порождает лишь первичную ответственность, состоящую в обязанности восстановить разрушенное.

И лишь в случае нежелания, отказа выполнить эту обязанность наступает вторичная ответственность, ответственность за нежелание восстановить разрушенное. Как правило, лишь наступление вторичной ответственности дает основание пострадавшей стороне применить контрмеры, но и в этом, в отличие от ответственности, нет автоматизма, все зависит от воли пострадавшего.

Исследуя проблему ответственности, многие авторы отмечают тенденцию к ограничению возможности прибегать к мерам принуждения в случае менее серьезных правонарушений. Следует сначала предъявить претензию правонарушителю, постараться уладить спор мирными средствами и лишь в случае безрезультативности мер прибегать к контрмерам. Разумеется, это не касается особых случаев, когда необходимо применение контрмер, например, в случае самообороны.

Тема 7. Международное право окружающей среды Введение

Охрана окружающей среды - одна из тех глобальных проблем человечества, которые не могут быть решены обособленными усилиями государств и неизбежно требуют международного сотрудничества, совместных согласованных действий государств и международных организаций на локальном, региональном и мировом уровнях.

Особенно остро проблема обозначилась во второй половине ХХ в. в связи с научно-технической революцией, бурным развитием новых технологий, появлением и распространением новых видов вооружений, способных повлечь масштабные вредные последствия или даже уничтожить все живое на Земле. Развитие человеческой цивилизации нередко сопровождается бесконтрольным вмешательством в природные процессы, нарушениями экосистем.

Наличие таких неблагоприятных факторов существенно влияет на снижение экологической безопасности в мировом масштабе, обеспечение которой в современных условиях не может гарантировать ни одна страна в мире. В силу принципа суверенитета, управление охраной окружающей среды входит в исключительную компетенцию государства. Однако, существует угроза возникновения экологических и техногенных катастроф со стороны соседних приграничных и других государств. Это заставляет искать международные средства и способы создания и поддержания мирового экологического благополучия. Кроме того, международное сотрудничество по охране и улучшению окружающей среды способствует координации применения государствами и иными субъектами международного права природоохранных мер на глобальном и региональном уровнях.

Все это послужило толчком к быстрому развитию правового регулирования охраны природной среды, причем качественный скачок приходится именно на вторую половину столетия.

На рубеже XIX - XX вв. появились первые договоры по охране природы. На рубеже XX-XXI вв. существует весьма обширный массив норм международного права по защите природной среды, нашей планеты.

В международном праве закреплены такие положения, как свобода исследования окружающей среды, содействие международному природоохранному сотрудничеству, оценка трансграничных экологических последствий, обмен информацией и взаимные консультации.

В декларации Стокгольмской конференции 1972 г. указывается: “Местные власти и национальные правительства должны нести наибольшее бремя ответственности за осуществление в мировых масштабах политики в области окружающей человека среды и за деятельность в рамках своей юрисдикции...” Возрастающее число экологических проблем, зачастую носит региональный или международный характер и поэтому требуют широкого сотрудничества между государствами и принятия мер со стороны международных организаций в интересах обеспечения международной экологической безопасности.

Международно-правовое регулирование сотрудничества государств в области охраны окружающей среды формируется как международное право окружающей среды, представляющее самостоятельную отрасль международного права.