Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций международное право.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
811.7 Кб
Скачать

5. Правовая помощь по уголовным делам и выдача преступников /экстрадиция/

Проблема выдачи преступников в современном международном праве. Эффективность международного сотрудничества в сфере борьбы с преступностью во многом зависит от степени правового регулирования и организационной обработки процедур его реализации.

Для унификации правил оказания такой взаимопомощи Генеральная Ассамблея ООН в 1990г. одобрила Типовой договор о правовой помощи по уголовным делам, в котором регулируются содержание и исполнение запроса, порядок получения документов, доступа к арестованным лицам для получения доказательств, обысков, задержаний и др.

В нем 19 статей и рассмотрены вопросы:

соблюдения конфиденциальности;

вручения документов;

передачи лиц, содержащихся под стражей, для дачи показаний;

обеспечения безопасности;

расходов и т.п.

Например, в ст. 1 “Сфера применения” сказано, что такой Договор может включать:

Получение свидетельских показаний и заявлений от отдельных лиц;

Предоставление задержанных лиц для дачи показаний;

Предоставление судебных документов;

Проведение розысков и арестов имущества;

Обследование объектов и участков местности;

Представление информации и вещественных доказательств;

Предоставление оригиналов и заверенных копий документов.

Договор не применяется:

Для ареста или задержания лица с целью его выдачи;

Передачи заключенных для отбывания наказания;

Передачи разбирательства по уголовным делам;

Обеспечения исполнения в запрашиваемом государстве судебных решений, вынесенных в запрашивающем государстве, за исключением случаев, когда это допускается законодательством запрашиваемого государства…

См. текст “Международное сотрудничество в области прав человека” М., 1993.

В узком смысле слова этот институт включает в себя только те правовые нормы, которых касаются решения процессуальных вопросов, с целью достижения целей уголовного правосудия. Например: Договор о правовой помощи по гражданским, семейным, уголовным делам РФ с Болгарией, Венгрией, Грецией, Кубой, Монголией, Польшей, Румынией, Тунисом, Финляндией.

Рамочным документом явился Типовой договор о взаимной помощи в области уголовного правосудия.

В широком смысле этот институт включает в себя кроме вышеуказанных вопросов еще и выдачу преступников (хотя это самостоятельный институт – экстрадиция). Например, Договор между РФ и КНР о выдаче. Подписан в 26.06.95 г. в Москве вступил в силу в декабре 1996 г.

Среди многочисленных направлений сотрудничества выдача преступников занимает особое место благодаря своей широкой распространенности. Существует огромное количество определений института выдали преступников. Например: "Выдача является актом, по которому государство передает лицо, обвиняемое в совершении преступления или деликта или осужденное, государству, которые имеет право его судить и наказывать" или "Выдача, преступников - это передача преступника государством, на территории которого он находится, другому государству для суда над ним или для применения к нему наказания".

Однако при всем разнообразии определений можно выделить следящие черты института выдачи преступников:

Все вопросы, связанные с выдачей, входят в компетенцию государства. Только государства издают законы о выдаче, заключают договоры, осуществляют практическую деятельность.

Субъектом выдачи является физическое лицо, не находящееся на территории государства, требующего выдачу.

Выдача предполагает последующее уголовное наказание выданного лица.

Выдача возможна только после совершения преступления.

Правонарушения, которые влекут за собой административную или гражданскую ответственность не могут служить основанием для требования о выдаче какого-либо лица.

Таким образом, выдачу преступников - экстрадицию - можно определить как процедуру, согласно которой то или иное государство, под чьей уголовной юрисдикцией преследуется лицо, запрашивает и получает его у страны, где это лицо скрывается, с целью предания суду или исполнения наказания.

В международной практике борьбы с преступностью реализация экстрадиции является наиболее сложной проблемой, т.к. данная процедура непосредственно затрагивает государственный суверенитет. Возникает ряд вопросов:

Выдача - это право или обязанность государства?

Возможна ли выдача без договора?

В настоящее время общепризнанной является точка зрения, что это право государства. Каждое государство в силу своего территориального верховенства обладает правом решать вопрос о наказании лиц, находящихся на его территории. Обязанность выдачи наступает только при наличии договора, да и то с большими оговорками. Что касается проблемы выдачи в отсутствии договора, то можно утверждать, что каждое государство вправе поступать по своему усмотрению в этом случае.

Правовые основания экстрадиции. Существуют следующие источники экстрадиционного права /правовые основания выдачи преступников/:

Международные конвенции. Они предусматривают применение экстрадиции к виновным в совершении правонарушений, предупреждение и пресечение которых является предметом международных соглашений. /Например, Конвенция о выдаче преступников, подготовленная в 1957 г. Европейским Советом по рекомендации ООН/

Двусторонние и многосторонние договоры об экстрадиции или оказании правовой помощи по уголовным делам. В соответствии с ними государства принимает на себя обязанность на взаимную экстрадицию согласно определенным условиям.

Нормы национального законодательства, где государство определяет общее право экстрадиции так, как оно его понимает в одностороннем порядке. Национальные законы по этой процедуре могут быть разделены на две категории:

Национальный закон прямо связывает применение экстрадиции с наличием договора между несколькими заинтересованными сторонами. При этом компетентные власти могут дать согласие или потребовать экстрадиции только в том случае, если государство связано договором с заинтересованной страной

Национальный закон разрешает соответствующим властям давать согласие на экстрадицию, когда о ней просит страна, с которой нет договора.

Принцип взаимности. Когда, отсутствуют вышеуказанные источники, экстрадиция может быть результатом акта вежливости одного государства по отношению к другому. В практике международной борьбы с преступностью эта форма применяется редко.

Условия выдачи. Итак, на основании вышеизложенного можно выделить следующие условия выдачи преступников:

Если совершенное деяние предусмотрено договором обоих государств о выдаче. Во всех подобных соглашениях, как правило, закреплены основные принципы-обязательства государств по борьбе с преступностью /уголовно наказуемы противоправные действия, предусмотренные в международном соглашении независимо от того, где они совершены, против кого направлены и какое гражданство имеет преступник; оказание взаимной помощи в розыске и задержании преступника, а также в розыске и возвращении похищенного; предание суду или выдача лиц, обвиняемых в совершении преступления; оказание правовой помощи при дознании и следствии/

Если выдаваемое лицо будет судимо только за данное преступление, /которое фигурировало в требовании о выдаче/

Если за совершенное преступление к выданному лицу не будет применена смертная казнь, не предусмотренная законами выдающего государства /смертная казнь должна быть заменена другим наказанием/

Если выдаваемое лицо не будет судимо по делам частного обвинения или за совершение политических преступлений, а также, если лицу не было представлено право убежища. Определение характера преступления - дело внутренней компетенции государства, на территории которого находится данное лицо. Это общепризнанная норма международного права, находящая широкое отражение в договорной практике

Если деяние наказуемо по уголовным законам обоих государств лишением свободы на срок более одного года /применение критерия тяжести преступления/.

Обычно выдаче не подлежат собственные граждане, это запрещает законы многих государств. Однако данную практику нельзя считать общепризнанной, т.к. несколько государств придерживаются противоположной точки зрения /Австралия, Великобритания, Индия, США, Канада/. Однако выдачу собственных граждан эти государства оговаривают определенными условиями:

а) наличием договора об экстрадиции

б) другая сторона должна придерживаться такой же практики

в) выдача должна осуществляться только на основе взаимности

Несколько иной практики в отношении выдачи собственных граждан придерживаются государства в том случае, если гражданство было получено определенным лицом уже после совершения преступления, за которое предусмотрена выдача. Как правило, такие лица выдаются.

Если поступает требование о выдаче гражданина третьего государства, то препятствия в экстрадиции не имеется и каждое государство поступает в соответствии со своими нормами. Практика свидетельствует, что государства выдают граждан третьих стран.

Процессуальные вопросы и порядок экстрадиции. Различаются три вида экстрадиции:

Прямая - путем передачи требуемого лица государством "А" государству "Б", при которой лицо пересекает границу между этими странами;

Транзитная - когда при выдаче лица государством "А" государству "Б", оно пересекает территорию третьих стран;

Реэкстрадиция - государство "А" получает лицо, требуемое государством "Б", только в результате его предшествующей экстрадиции из государства "С" в государство "А"

Выдача преступников чаще всего осуществляется дипломатическим путем, однако, возможны и непосредственные отношения между Министерством юстиции и другими высшими правовыми органами заинтересованных государств. Иногда выдачи требует не одно государство, а несколько. Международная практика отдает предпочтение государству места совершения деликта или же государству, на территории которого совершено наиболее тяжкое преступление, учитывая при этом дату получения требования о выдаче.

Каждое государство самостоятельно решает вопрос о наделении конкретных органов правомочием в случае выдачи преступников.

Как правило, этими полномочиями наделяется судебные или административные органы. Применение экстрадиции может быть эффективным, если все этапы данной процедуры отработаны с достаточной четкостью. Основной гарантией этого является успешное прямое сотрудничество национальных правоохранительных аппаратов и, в первую очередь, национальных центральных бюро Интерпола, службы криминальной полиции, а также судебных властей и прокуратуры.

Несмотря на различия в законодательствах, обычаях, организационно-правоохранительных основах работы систем борьбы с преступностью, тактике и методах работы полицейских сил в различных государствах, экстрадиция применяется довольно часто. По данным Интерпола, ежедневно с помощью такой процедуры задерживается около тысячи преступников...

Международное сотрудничество по борьбе с преступностью не замыкается на решении только юридических проблем, оно охватывает многие аспекты социальной жизни государств, касается нужд современного международного развития, отвечает принципу мирного сосуществования. В этом его прогрессивное значение!

Вывод:

В рамках международного сообщества борьба с преступностью ведется не только с помощью применения национальных уголовных и других законов, нередко возникает необходимость в получении правовой помощи от правоохранительных органов сопредельных или других государств, что обусловило широкое распространение специальных двусторонних договоров о правовой помощи по уголовным делам.

Правовая помощь по уголовным делам, как правило, включает в себя производство обысков; изъятие и передачу вещественных доказательств; вручение документов; проведение экспертиз; допросов свидетелей, обвиняемых, экспертов и других лиц; предоставление сведений о судимости лиц, осужденных ранее судами данного государства; пересылку отпечатков пальцев и т.п. Подробно регламентируется выдача преступников (экстрадиция). Поручение об осуществлении того или иного оперативно-розыскного или следственного действия оформляется в письменном виде и с соблюдением целого ряда закрепленных в договоре формальностей.