Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций международное право.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
811.7 Кб
Скачать

2. Государственные границы

Государственные границы определяют пределы государственной территории, и в этом состоит их основное назначение.

Границы государства - это проложенные в натуре или воображаемые линии на земной и водной поверхности, которые определяют пределы суверенитета государства над его сухопутными и водными территориями, воздушным пространством и недрами земли.

Государственная граница понимается и как юридически обоснованная условная линия, определяющая пределы государственной территории.

Границы государства подразделяются на сухопутные, речные и озерные (водные), морские, воздушные и границы недр.

Под сухопутными границами понимаются линии, проходящие по характерным точкам рельефа местности или через определенные точки графических координат, а также параллелям и координатам. Как правило сухопутные границы проводятся с учетом географических особенностей местности (горы, пески, реки, берега, моря, и др.), но могут проводиться по прямой линии от одной точки до другой или совпадать с параллелями и меридианами. В связи с этим различают следующие типы государственной границы:

а) орографические - проводимые с учетом рельефа местности;

б) геометрические - проводимые прямым линиям без учета рельефа местности;

в) астрономические - совпадающие с географическими параллелями и меридианами;

г) комбинированные - строятся на сочетании выше перечисленных типов.

Водные границы подразделяются на речные, озерные, границы других водоемов и морские.

Речные границы государства проходят по рекам, причем, если иное не предусмотрено международным правом в виде договора, то границей считается линия, проходящая: на судоходных реках - по середине главного фарватера или по тальвегу (линии наибольших глубин), а на несудоходных реках (ручьях) - по их середине или по середине главного рукава ручья.

На озерах и иных водоемов границы государства проходят по прямой линии, соединяющей выходы сухопутной границы к берегам озера или иного водоема. Иногда эта граница может проводиться по меридиане, если водоем имеет вытянутую форму, а противолежащие берега принадлежат соседним государствам.

Сухопутные границы и границы по рекам, озерам и иным водохранилищам устанавливаются согласно договорам между определенными государствами. Границы государства, проходящие по реке (ручью), озеру или иному водоему, не перемещается как при изменении очертания их берегов, или уровня воды, так и при отклонении русла в ту или иную сторону, если граничащие государства не имеют между собой иные договоренности по этому вопросу.

Границы государства, проходящие по железнодорожным и автодорожным мостам, а также по плотинам и другим сооружениям, возведенным через пограничные участки рек и ручьев, проводятся по середине этих сооружений или по их технологической оси, независимо от прохождения границ по реке, ручью или иному водоему.

Морские границы устанавливаются на море самостоятельно каждым государством на основе норм международного морского права по внешнему пределу своих территориальных вод, если эти воды не соприкасаются с аналогичными водами других государств. Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. установила, что каждое государство имеет право устанавливать ширину своего территориального моря до предела, не превышающего 12 морских миль. В тех случаях, когда территориальные воды двух или более государств соприкасаются, линия границ между ними устанавливается на основе соглашения. При отсутствии такового ни одно из них не имеет права распространять свои территориальные воды за среднюю или равноотстоящую линию, если только нет на то особых обстоятельств.

Морские границы, отделяющие территориальные воды государства от открытого моря, устанавливаются, как правило, законодательством прибрежного государства, в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

Воздушными границами государственной территории являются боковые и высотные пределы ее воздушного пространства. Боковой границей воздушного пространства служит вертикальная плоскость проходящая через сухопутные и водные линии границ и, поскольку, воздушная всегда следует этим линиям, то никаких особых соглашений по боковым воздушным границам государства не заключается. Высотный предел воздушной территории, отделяющий воздушное пространство от космического, международным правом пока не установлен, но многие государства признают таковым высоту 100-110 км. над уровнем океана.

Никаких особых соглашений по воздушным границам не заключается.

Границы государства неприкосновенны. Их нарушение расценивается как посягательство на суверенитет государства и запрещено международным правом.

Современные сухопутные и водные границы устанавливаются, как правило, по договору между сопредельными государствами и называются договорными.

Процедура установления сухопутных и водных границ между государствами обычно имеет две стадии: делимитацию и демаркацию.

Делимитация - договорное определение общего направления происхождения государственной границы и нанесение ее на географическую карту. Договоры, как правило, содержат общее описание прохождения линии границы.

Демаркация - это установление госграницы на местности. Демаркация осуществляется смешанными комиссиями сторон, которое обозначают прохождение госграницы установленными знаками. О всех действиях по демаркации составляются протоколы с подробным описанием прохождения линии границы сопредельных государств, и пограничных знаков. Государственные границы обычно устанавливаются по наиболее характерным точкам и линиям рельефа: рекам, горным хребтам, высотам и т. д.

Редемаркация – это проверка ранее демаркированной границы с восстановлением, ремонтом (заменой) ранее выставленных пограничных знаков. Такая редемаркация была произведена в районе реки Аракс на советско-турецкой границе в 1967-1972 гг.

Для обеспечения неприкосновенности своих границ государства, путем издания законодательства и заключения соответствующих международных договоров устанавливает специальный режим границ.

Режим государственной границы - это порядок передвижения через границу, проведения различных работ на границе по содержанию линии границы и спецзнаков ее обозначающих, размещения и деятельности контрольно-пропускных пунктов (КПП) и таможенных учреждений, ведения производственной, транспортной и иной деятельности в районе государственной границы,порядок расследования и урегулирования пограничных инцидентов и т. д.

В целях обеспечения необходимого порядка охраны своих границ государства создают в приграничных областях специальный пограничный режим, который регулируется в основном внутренним законодательством. Пограничный режим устанавливается в пограничной зоне и пограничной полосе.

Пограничная полоса – это расположенная непосредственно на границе полоса местности небольшой ширины, на которой могут быть установлены контрольно-следовая полоса (КСП) и оборудованы инженерные сооружения, препятствующие несанкционированному переходу (пересечению) государственной границы (в России не существует).

Пограничная зона – это местность шириной до 5км вдоль государственной границы на суше, морское побережье, выходящее к открытому морю, берега пограничных рек и озер, водоемов и водохранилищ и расположенные на них острова. Исходя из характера отношений между сопредельными государствами, пограничная зона может не устанавливаться (например, между Швейцарией и Италией), между странами-членами СНГ государственные границы “прозрачные”, номинальные.

Режим в пунктах пропуска через государственные границы включает правила въезда, временного пребывания, передвижения граждан и иных лиц, производства работ, учета и содержания на пристанях, причалах и в пунктах базирования самоходных и несамоходных судов и средств для передвижения по льду и в территориальных водах, во внутреннем море и в частях вод пограничных рек, озер и иных водохранилищ.

Для упрочнения добрососедских отношений и развития мирного сотрудничества в практике взаимоотношений России с определенными государствами применяется институт пограничных представителей, которые имеются пограничными комиссарами и уполномоченными. В функции пограничных представителей входит принятие необходимых мер по предотвращению нарушений порядка на границе, расследование и разрешение пограничных инцидентов, а также вопрос о возмещении ущерба, связанного с нарушением режима границы. Вопросы, не урегулированные пограничными представителями, разрешаются в дипломатическом порядке.

1апреля 1993 г. был принят Закон о Государственной границе Российской Федерации, который вступил в действие 4 мая 1993 г. Закон содержит положения об установлении границ, их режиме, о пограничном режиме, полномочиях органов государства в сфере охраны границы и др.

Россия в настоящее время имеет границы с 18 сопредельными государствами общей протяженностью более 60 тыс. км. Среди них – границы, совпадающие с границами бывшего СССР ( Норвегия, Финляндия, Польша, Монголия, Китай, КНДР), границы с государствами СНГ (Беларусь, Украина, Казахстан, Грузия, Азербайджан), границы с бывшими советскими республиками, не вошедшими в СНГ (Эстония, Латвия, Литва). В силу ряда причин часть государственной границы России не оформлена в международно-правовом отношении. Последнее относятся прежде всего к границам с государствами СНГ.

Детально позиция России в отношении границ раскрывается в Основах Пограничной политики РФ, утвержденных Президентом 5 октября 1996 г. и представляющих собой “систему официально принятых взглядов”. Основы соответствуют международному праву, в частности, подтверждают принцип нерушимости границ. Оформление границы “осуществляется на основе универсальных принципов международного права”. В соответствии с международным правом решается вопрос о границе с новыми независимыми государствами, образовавшимися на территории СССР. Она “совпадает с прежними границами административно-территориального деления СССР.

Здесь следует отметить, что многократно подчеркиваемая в рамках СНГ “открытость/прозрачность границ” совсем не означает, что Россия не может в соответствующих случаях принимать жесткие меры пограничного, таможенного, санитарного, иммиграционного и прочего контроля на отдельных участках своей государственной границы.

Отмеченное обстоятельство, а также то, что новые государства не всегда в состоянии обеспечить безопасность своих “внешних” границ, побудили их обратиться к совместной охране границ. Этому посвящен целый ряд актов СНГ. В 1994 г. была принята Декларация о соблюдении суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ государств-участников СНГ. Декларация не только подтвердила решимость уважать эти принципы, но и закрепила долг каждого участника пресекать действия, направленные против границ других участников.

Вывод:

Значение границ, прежде всего, тем и обусловлено, что они определяют пределы территории. Юридическое оформление границы является одновременно и закреплением права на расположенную за ней территорию. Границы определяют сферу территориальной юрисдикции.

Взаимное уважение границ – необходимое условие мира. Международное право обязывает воздерживаться от любых посягательств на границы других государств, от любых требований или действий, направленных на захват части или всей территории любого государства.