Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций международное право.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
811.7 Кб
Скачать

3. Правовой режим воздушного пространства

Международные полеты над государственной территорией /правовые основы/ и режим воздушного пространства. Международные воздушные передвижения регулируются Чикагской конвенцией 1944 г. и национальным законодательством /Воздушный кодекс РФ и пр./.

Международным считается такой полет, при котором воздушное судно должно пересечь границы более чем одного государства. Каждое государство устанавливает порядок допуска воздушных судов в свое воздушное пространство, исходя из принципа полного и исключительного суверенитета государств на воздушное пространство.

ИКАО проделала большую работу по унификации аэронавигационных правил по достижению возможного единообразия правил международных полетов различных государств, оформив их в виде технических приложений к Чикагской конвенции, получивших название «Международные стандарты». К примеру: 1/ Приложение 6 содержит стандарты и рекомендации минимальных требований по производству полетов гражданскими воздушными судами, занятыми в регулярных и нерегулярных /разовых, эпизодических/ международных авиаперевозок за плату или по найму;

2/ При производстве любых полетов важную роль играют Службы управления воздушным движением, обеспечивающим безопасность международных полетов. Стандарты и рекомендации деятельности таких служб содержатся в Приложении II к Чикагской конвенции. Они определяют общие требования к обслуживанию воздушного движения, порядок установления границ воздушного пространства и т.д.;

3/ Безопасность полетов во многом зависит от информации, характеризующей метеообстановку в районе международных полетов. Стандарты и рекомендации по метеорологическому обеспечению международных полетов содержаться в Приложении 3;

4/ В Приложении 4 к Чикагской конвенции определяются требования к международным аэронавигационным картам;

5/ Вопросам обеспечения аэронавигационной информации при полетах воздушных судов посвящено Приложение 15.

Когда иностранное судно /воздушное/ прибывает на территорию другого государства, оно должно иметь в обязательном порядке:

1) свидетельство о его регистрации;

2) удостоверение о его годности к полетам;

3) соответствующие свидетельства на каждого члена экипажи;

4) бортовой журнал;

5) разрешение на бортовую радиостанцию;

6) список фамилий пассажиров с указанием пунктов отправления и назначения,

7) манифест и подробные декларации на груз.

Аналогичное положение Чикагской конвенции отражено в Воздушном кодексе РФ.

Международные полеты могут совершаться регулярно /т.е. по согласованному между сторонами расписанию/, либо нерегулярно /т.е. вне расписания - дополнительные, чартерные рейсы/.

Регулярные рейсы, как правило, выполняются по договорным линиям специально назначенными авиапредприятиями.

Нерегулярные полеты требуют специальных разрешений для их осуществления /сюда относятся и беспосадочные рейсы через территорию иностранного государства, и полеты с остановками в некоммерческих целях/, выдаваемые в установочном порядке Министерством гражданской авиации. При этом государство, над территорией которого осуществляется полет, имеет право требовать совершения посадки, и осуществления таможенного, валютного и карантинного контроля.

Таким образом, осуществление международных полетов происходит на основе: Чикагской конвенции 1944 г., Приложений к ней и иных регламентов; национального законодательства, а так же конкретных односторонних и двусторонних соглашений между государствами.

За влет или вылет с территории государства /иностранного/ без соответствующего разрешения, за несоблюдение указанных в разрешениях маршрутов, мест посадки, воздушных ворот, высоты полетов, за иное нарушение правил международных полетов следует, согласно законодательству страны, уголовная, гражданская, административная ответственность. При бедствии воздушного судна, государство, на территории которого это произошло, принимает меры по оказанию помощи данному воздушному судну. В случае происшествия с воздушным судном - иностранное государство назначает расследование обстоятельств происшествия.

Согласно дополнению к Чикагской конвенции /ст.З-бис/ /май 1984 г./, участники конвенции при перехвате нарушившего границу или уклонившегося от авиатрассы иностранного воздушного судна должны действовать так, чтобы не подставить под угрозу жизнь находящихся на борту судна пассажиров. Более того, государства-частники обязуются воздерживаться от применения силы в отношении воздушного судна. Указанная статья явилась важной мерой безопасности полетов и возникла после инцидента с южнокорейским авиалайнером «Боинг-747», который в 1983 г. был сбит в советском воздушном пространстве.

24 марта 1992 г. в Хельсинки был подписан Договор по «открытому небу», депозитариями которого является правительства Канады и Венгрии. Россия подписала указанный Договор, что явилось содействием ограничению вооружения и контроле за соблюдением обязательств в этой области.

Правила полетов над открытых морем регулируются Женевской конвенцией об открытом море 1958 г., согласно которой в основе международно-правового режима воздушного пространства над открытым морем лежит принцип свободы полетов. Такая свобода была подтверждена и Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г. Таким образом, для осуществления указанных вопросов от государств не требуется получать разрешения, однако, государствам необходимо соблюдать ряд правил. В частности, «Правила полетов» Приложения № 2 Чикагской конвенции. Так, при полете над открытым морем воздушное судно должно иметь национальные знаки отличия и регистрационный номер не более чем одного государства.

Режим воздушного пространства над Антарктикой и право полетов в нем определяются Договором об Антарктике 1959 г.

Договор устанавливает свободный полет гражданских воздушных судов, независимо от того, является страны участниками договора. Полеты осуществляются в соответствии со стандартами ИКАО.

Конвенция 1982 г. предусматривает, что в проливах, используемых для международного судоходства, воздушные суда пользуется правом транзитного пролета, под которым понимается осуществление свободы полета с целью непрерывного и быстрого транзита через пролив. При этом, принимается во внимание суверенитет, территориальная целостность и политическая независимость прибрежных государств, так же выполняются навигационные правила, установленные ИКАО.

В целях рационального использования воздушных пространств над открытым морем военными и гражданскими воздушными судами ИКАО разграничило это пространство на районы, в которых осуществляется обслуживание международных полетов посредством соответствующего управления и обеспечения полетной информации. Эти районы делятся на 4 категории:

  • консультативное воздушное пространство;

  • контролируемое воздушное пространство;

  • опасные зоны для полетов;

  • зоны ограниченного режима полетов.

Помимо этого, регулирование международных полетов в воздушном пространстве осуществляется на региональных конференциях ИКАО, где рассматривается выбор наиболее экономичных международных трас: над районами открытого моря, определение промежуточных международных аэропортов, организацией управления воздушным движением по установленным воздушным трассам, обеспечение связи и метеоинформации, а также выработка правил, способствующих безопасности полетов.

Регулирование коммерческой деятельности иностранных авиапредприятий. Вопрос о коммерческих правах в международном воздушном транспорте является главной проблемой международных воздушных сообщений.

Гражданская авиация первоначально использовалась для перевозок почты. Когда 25 августа 1919 г. начались перевозки пассажиров и грузов по первой международной воздушной линии Лондон-Париж /на бомбардировщике/, а затем по линии Брюссель-Париж, мало кто предвидел, учитывая объем перевозок, что авиация займет столь ответственное место в международной транспортной системе. Международные полеты /регулярные и нерегулярные/ осуществляется прежде всего в целях перевозок пассажиров, багажа, груза и почты за плату, т.е. носят коммерческий характер.

Примеры полетов с некоммерческими целями:

  • официальные визиты государственных деятелей;

  • застлочные рейсы /перегон груза, багажа и пр./ к месту ремонта, к пункту передачи в аренду и пр.

Коммерческие права - разрешение авиапредприятиям осуществлять воздушные перевозки пассажиров, багажа, груза и почты за вознаграждение.

В зависимости от объемов разрешаемой коммерческой деятельности, ее подразделяет на различные «свободы воздуха» /впервые упоминается в Чикагской конвенции 1944 г./:

1. Первая: «свобода воздуха» - право осуществлять транзитный полет без посадки на территории государства, предоставляющего это право. Например: при полете по маршруту Москва-Париж самолеты Аэрофлота пролетает транзитом /без посадки/ территории Швеции, Дании иди Германии, Голландии и Бельгии, используя право «первой свободы», предусмотренное соглашениями о воздушном сообщении с указанными странами.

2. Вторая «свобода воздуха» - право выполнять транзитный полет через иностранную территорию с посадкой на этой территории в некоммерческих целях, т.е. без права выгружать или брать на борт пассажиров, почту и грузы.

Такая посадка может осуществляться для заправки топливом, ремонта, технического осмотра и пр. К ней прибегает только тогда, когда по какой-либо причине отсутствует более широкие права. Примеры: 1/ В 1977 г. Аэрофлот выполнял полеты через Кувейт и Бомбей с использованием только этой свободы воздуха /для технической посадки/ в страны Юго-Восточной Азии.

2/ Скандинавская авиакомпания /САС/ длительное время выполняла полеты из Копенгагена в страны Юго-Восточной Азии через Советский Союз с технической посадкой в Ташкенте /для заправки топливом/.

Указанные «свободы воздуха» носят вспомогательный, а не коммерческий характер.

3. Третья «свобода воздуха» - право высаживать на иностранной территории пассажиров и выгружать грузы и почту, взятые на борт воздушного судна на территории государства, чью национальность имеет воз душное судно.

4. Четвертая «свобода воздуха» - право принимать на иностранной территории пассажиров, направляющихся на территорию государства, чью национальность имеет воздушное судно, а так же адресуемые туда же грузы и почту.

Все без исключения соглашения о воздушном сообщении, заключенные СССР, предусматривают одновременно использование третьей и четвертой «свободы воздуха» /перевозки из страны и обратно/. Эти свободы обеспечивают выполнение перевозок между странами-участниками соответствующего соглашения, включая транзитный пролет стран, и являются основными, базовыми свободами.

5. Пятая «свобода воздуха» - право принимать на иностранной территории пассажиров, направляющихся на территорию любого третьего государства, а так же адресуемые туда же груз и почту, и право высаживать пассажиров и выгружать груз и почту, следующие с любой такой территории, в стране-партнере по соглашению. В соответствии с указанной свободой можно осуществлять перевозки на участках маршрута между третьими странами и страной-партнером по соглашения.

Например: В соответствии с советско-французским соглашением о воздушном сообщении, Аэрофлот при полетах по линии Москва-Париж-Нью-Йорк может осуществлять перевозки между Парижем и Нью-Йорком, а Эр Франс при полетах по линии Париж-Москва-Токио между Москвой и Токио.

При пользовании пятой «свободой» в сферу коммерческой деятельности авиапредприятия вовлекаются новые рынки перевозок, сложившиеся между третьими странами и страной партнером по соглашению. Отсюда и трудности в получении этих прав, т.к. затрагиваются интересы национальных авиапредприятий, уменьшаются их потенциальные возможности осуществлять перевозки в третьи страны самостоятельно. Поэтому право «пятой свободы» в полном объеме /перевозки в любые третьи страна/ практически никогда не предоставляется.

Обычно оговариваются конкретные страны и пункты в них, купа предоставляется право пятой «свободы», реже указываются географические районы /страны Латинской Америки и пр./. На практике так же используется «резанная» пятая «свобода» - остановка на маршруте с правом дальнейшей перевозки пассажиров, сделавших остановку, но без права перевозить пассажиров, для которых этот пункт является пунктом отправления.

6. Шестая «свобода» - право осуществлять перевозки пассажиров, груза и почты между третьими странами через свою территорию. Пример: Линия Аэрофлота Париж-Москва-Токио; Лондон-Москва-Токио. Эта «свобода воздуха» начала широко использоваться Аэрофлотом с 1970 г. и приобретает все большее значение.

7. Седьмая «свобода воздуха» - право осуществлять перевозки пассажиров, почты и груза между третьими странами, минуя территорию государства, чью национальность имеет воздушное судно. Пример: самолеты Аэрофлота, перевозили туристов из Англии в Югославию, минуя территорию РФ.

8. Восьмая «свобода воздуха» - каботаж - авиаперевозки между пунктами, расположенными на территории одного и того же государства.

Правовое регулирование воздушных сообщений осуществляется посредством двусторонних соглашений о воздушном транспорте. Соглашения заключаются по образцу, содержащемуся в двух типовых проектах: Чикагском 1944 г., Страстбургском 1959 г.

Значительное влияние на договорную практику государств оказывают и Значительное влияние на договорную практику государств скрывает и соглашения бермудского типа» /ныне Бермуды - 2/, в частности, положения, касающиеся установления тарифов и распределения объемов перевозок между участниками конкретного соглашения, которых нет в Чикагском и Страстбургском типовых проектах.

Из многосторонних конвенций, действующих в сфере международного воздушного права, необходимо отметить Варшавскую конвенцию для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок, 1929 года, Она предусматривает, в частности, положение об ответственности авиаперевозчика в случае причинения ущерба пассажиру и грузу и вводит единообразия перевозочных документов.

Вывод:

С точки зрения права, воздушное пространство является территорией с определенным юридическим статусом.

Различают два вида воздушного пространства по правовому положению: пространство, входящее в состав территории государства, над которым государство обладает полным и исключительным суверенитетом и международное воздушное пространство над открытым морем и Антарктидой, в котором признаны следующие свободы для всех государств: свобода беспрепятственно осуществлять полеты; право государства регистрации осуществлять юрисдикцию над воздушными судами; право захватывать воздушное пиратское судно и осуществлять «преследование по горячим следам».

Эти свободы реализуются в дозволенных международным правом рамках.