Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций международное право.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
811.7 Кб
Скачать

4. Роль международных организаций в борьбе с преступностью. Деятельность интерпола

Роль международных организаций и конференций в борьбе с преступностью. Вопросами борьбы с уголовными преступлениями международного характера занимаются и неправительственные организации.

Международная ассоциация уголовного права /МАУП/, которая была основана в 1924 г. на базе Международного союза специалистов по уголовному праву. В соответствии с уставом МАУП стремится к совершенствованию законодательства и правовых институтов, обеспечивающих гуманное и эффективное правосудие. Она имеет консультативный статус в ЭКОСОС ООН и осуществляет свою деятельность с помощью национальных групп отдельных стран. В ее компетенцию входит подготовка и проведение международных конгрессов /один раз в 5 лет/, представление консультаций ООН и ее органам и организациям.

Членами МАУП являются представители более 50 стран /Россия с 1957 г./

Международное криминологическое общество /МКО/ тоже вносит свой вклад в борьбу с международной преступностью. Основанное в 1934 г., с 1949 г. имеет консультативный статус ООН. В соответствии с Уставом, в его задами входит содействие объединению усилий ученых и практиков специалистов в вопросах борьбы с преступностью и более широкое изучение этого явления. Свою деятельность МКО осуществляет путем организации и проведения регулярных /раз в 5 лет/ международных конгрессов, публикует их материалы, организует обмен научными кадрами криминологов между различными национальными институтами, проводит различные международные криминологические курсы-семинары в целях расширения профессиональной ориентации научных кадров, создает совместно с национальными криминологическими учреждениями международные научные центры и руководит их работой, устанавливает стипендии и организует чтение лекций.

Большое значение придается научно-исследовательской работе. Этой стороной деятельности МКО руководит его особый орган - научный комитет, который подчинен руководящему органу /Совету/ МКО.

В настоящее время МКО объединяет в своих рядах представителей 81 страны. Россия принимает участие в его работе с 1970 г.

Международное общество социальной защиты в соответствии со ст. 1 своего Устава является международной ассоциацией, стремящейся изучать преступность в рамках социального контекста с учетом факторов ресоциации преступников, в целях защиты общества от преступности, а индивидов от возможности совершать преступления. Кроме этого, одной из главнейших задач ее в пропаганде идей дальнейшей гуманизации уголовной политики в странах, сотрудничающих с этим обществом.

Оно было создано в 1949 г., имеет консультативный статус в ООН, издает свой периодический журнал, объединяет в своих рядах представителей более 50 стран. Чаще всего это специалисты в области уголовного права, международной преступности, криминологии, пенитенциарных наук, социологии, психиатрии, психологии, медицины и др. наук.

Свою деятельность общество осуществляет в основном путем периодической подготовки и проведения международных конгрессов социальной защиты /раз в 5 лет/.

Регулярно проводятся научно-практические семинары.

Международная социологическая ассоциация /МСА/ преследует сугубо научно-исследовательские цели. Среди ее многочисленных комитетов есть два, занимающихся проблемами борьбы с преступностью:

По социологии права. Занимается научными исследованиями в области права и координирует эту работу в Европейском регионе. Его центром является Институт социологии права для стран Европы, который имеет статус международной организации и дислоцируется в Брюсселе /Бельгия/.

По социологии отклоняющегося поведения и социального контроля. Изучает причины конкретных преступлений, связанных с личностью правонарушителей.

В 1993 Г. решением Совета глав правительств стран СНГ создано Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории СНГ как постоянно действующий орган. Основными задачами Бюро являются: сформирование специализированного банка данных и предоставление информации об этих деяниях в соответствующее МВД, содействие в осуществлении межгосударственного розыска участников преступных сообществ, лиц, совершивших наиболее опасные преступления и скрывающихся от уголовного преследования, обеспечение согласованных действий при проведении оперативно-розыскных мероприятий и комплексных операций, затрагивающих интересы нескольких стран, а также выработка рекомендаций по борьбе с международной преступностью.

Следует отметить деятельность таких гуманитарных организаций, как Международная ассоциация помощи заключенным. Международная амнистия. Армия спасения. Международная федерация прав человека.

Успешно функционируют и неправительственные организации юридического профиля:

"Международная ассоциация юристов-демократов"

"Международная комиссия юристов'

"Международная федерация жещин-юристов"

"Международная ассоциация судей по делам несовершеннолетних" и т.п.

Единственной международной организацией, принимающей непосредственное участие в борьбе с международной преступностью уголовного характера, является: Международная организация уголовной полиции, которая больше известна под названием "Интерпол".

И Н Т Е Р П О Л

Была создана в 1923 г. как международная комиссия уголовной полиции /МКУП/ для координации борьбы различных стран с общеуголовными преступлениями. В 1938 г. она практически прекратила, свое существование вследствие оккупации Австрии фашистской Германией.

В современном виде воссоздана в 1946 г. Устав ИНТЕРПОЛА вступил в силу в 1956 г. С 1982 г. ИНТЕРПОЛ получил в ООН статус Международной межправительственной Организации.

Основные цели ее сформулированы в ст. 2 Устава:

обеспечивать и развивать широкое взаимное сотрудничество всех органов /учреждений/ уголовной полиции в рамках существующего законодательства стран и в духе "Всеобщей декларации прав человека"

создавать и развивать учреждения, которые могут успешно способствовать предупреждению и борьбе с общей уголовной преступностью

Устав запрещает любое вмешательство Организации уголовной полиции в деятельность политического, военного, религиозного идя расового характера.

Высшим органом Организации является Генеральная Ассамблея, в которой представлены все государства /представители всех стран-членов/. Количественный состав нигде не оговорен.

Сессии Генеральной Ассамблеи проводятся ежегодно, в осеннее время на разных континентах и в разных странах. Резолюции Генеральной Ассамблеи по внутриорганизационным вопросам являются обязательными для исполнения, а резолюции в адрес полицейских органов и правительств - рекомендательными.

Кроме сессий представители государств-членов организации проводят Региональные конференции по вопросам, которые нецелесообразно выносить на сессию Генеральной Ассамблеи.

Ряд проблем требует предварительного обсуждения в странах данного региона. Как правило, здесь формируется единая точка зрения ряда стран по данной проблеме, единый подход к ее решению, согласовываются практические усилия по борьбе с отдельными международными преступлениями уголовного характера, распространенными в данном регионе.

В период между сессиями Генеральной Ассамблеи высшим административным органом с более узкими полномочиями и составом является исполнительный комитет во главе с президентом.

Исполнительный комитет следит за проведением в жизнь рекомендаций Генеральной Ассамблеи, контролирует деятельность Генерального секретаря и готовит повестку дня очередной сессии.

Исполнительный комитет состоит из избираемых Генеральной Ассамблеей Президента /на 4 года/, трех Вице-президентов /на 3 года/, которые должны представлять разные страны и континенты /Азию, Америку, Африку и Европу/ и девяти делегатов.

Президент Исполнительного комитета ИНТЕРПОЛА фактически является главой всей организации и руководит ее деятельностью в период между сессиями Генеральной Ассамблеи.

Заседания Исполнительного комитета проводятся не менее одного раза в год. Все решения принимается большинством голосов.

При выполнении своих функций члены Исполнительного комитета действуют как представители ИНТЕРПОЛА, а не как представители своих стран

Постоянно действующий орган - Генеральный секретариат во главе с Генеральным секретарем, который проводит в жизнь решения Генеральной Ассамблеи и Исполнительного комитета. Он действует как международный центр по борьбе с общей преступностью, а также как специализированный и информационный центр, обеспечивает административное руководство ИНТЕРПОЛОМ, готовит необходимые публикации, выполняет обязанности рабочего секретариата на сессиях ГА и заседаниях Исполнительного комитета, поддерживает связь с Президентом.

Возглавляет его Генеральный секретарь, который назначается ГА сроком на 10 лет из числа лиц, не старше 65 лет. Это главная фигура ИНТЕРПОЛА в деле организации борьбы с преступностью. По своему усмотрению он подбирает персонал Генерального секретариата и руководит всеми его службами.

С 1987 г. в составе Генерального секретариата действует Европейский секретариат для решения чисто региональных проблем с незаконной торговлей наркотиками на континенте, другими преступлениями и совершенствования полицейского сотрудничества государств в Европе. В числе других органов есть специальные отделения, в частности, для проведения работ общего характера и укрепления безопасности организации. В настоящее время в составе секретариата действуют 4 отдела:

административный

полицейский

научно-исследовательский

технического обеспечения

Наибольший интерес представляет деятельность полицейского отдела, который координирует сотрудничество полицейских органов - членов ИНТЕРПОЛА в борьбе с международными преступлениями. В его структуре имеются подотделы по борьбе с незаконным оборотом оружием, международным терроризмом. В другом подотделе обрабатывается информация об изготовлении и сбыте поддельных бумажных и металлических денег, чеков, облигаций и т.д.

Специальный подотдел полицейского отдела занимается сбором и анализом информации о незаконном распространении наркотических средств.

Своеобразием ИНТЕРПОЛА по сравнению с другими международными организациями является то, что в структуру его органов входят Национальные центральные бюро /НЦБ/ государств-членов. Они является центрами международного сотрудничества государств по борьбе с преступностью, опорными пунктами на местах, поддерживают деловые связи с судом, прокуратурой, пограничной и таможенной службами, а на международном уровне с НЦБ других стран и Генеральным секретариатом.

Осуществление международного сотрудничества в рамках ИНТЕРПОЛА. Просьбы и запросы Генерального секретариата и НЦБ отдельных государств, наделенных правом помечать свои документы грифом "Интерпол” поступают к руководителю НЦБ данной страны /а не в МИД или другое ведомство/. Руководитель НЦБ без промедления в приказном порядке поручает подчиненным ему службам или должностным лицам к установленному сроку выполнить запрос. Этим достигается оперативность и высокая эффективность в деятельности НЦБ и всего Интерпола.

Международное сотрудничество в рамках Интерпола осуществляется на основе специальных принципов:

В сотрудничестве могут участвовать не только НЦБ, но и все другие органы и организации государства, ведущие борьбу с преступностью.

Сотрудничество государств должно быть поставлено на прочную международно-правовую и организационную основу. В этой связи Устав Интерпола предусматривает создание и функции НЦБ, которые на практике обеспечивают круглосуточное и непрерывное сотрудничество.

Сотрудничество должно быть проникнуто духом взаимности и обязательности для каждого полицейского органа, четкого выполнения всех поступающих в его адрес от партнеров по кооперации и Генерального секретариата запросов, поручений, просьб.

Сотрудничество должно осуществляться только по уголовным делам о международных общеуголовных преступлениях. Ст. 3 Устава требует отказа в помощи по делам политического, религиозного, военного или расового характера.

Сотрудничество не должно замыкаться сферой карательной деятельности уголовной полиции государств и Интерпола. Их деятельность призвана, кроме того, содействовать предупреждению правонарушений путем активного участия в правовом воспитании населения и утверждении принципа неотвратимости уголовной ответственности.

Сотрудничество в борьбе с преступностью должно регламентироваться не только нормами Устава и регламентов Интерпола, но и дополняться нормами уголовного, уголовно-процессуального, исправительного и других отраслей национального права.

Основные направления деятельности Международной уголовной полиции:

Уголовная регистрация. Организуется Генеральным секретариатом по специальной методике в целях идентификации преступников и преступлений существует два вида регистрации: общая /объект - сведения о международных преступниках и преступлениях; специальная /фиксирует отпечатки пальцев и фотоснимки преступников/.

По каждому виду уголовной регистрации ведутся картотеки:

алфавитная картотека всех известных: международных преступников и лиц, подозреваемых в преступной деятельности;

картотека словесного портрета преступников, где изложены сведения о внешности преступников по 177 показателям;

картотека документов и названий;

картотека преступлений и способов их совершения;

дактилоскопическая картотека десятипальцевой регистрации;

картотека учета лиц по чертам внешности с использованием фотоизображений или рисованных деталей лица и рисунки по видам преступных "профессий" /гостиничный вор, фальшивомонетчик и т.д./

2. Международный розыск преступников, подозреваемых в совершении международных преступлений; лиц, пропавших без вести; похищенных ценностей и других объектов преступного посягательства.

В случае успеха при розыске преступника, его задерживают и водворяют под стражу, после чего производятся переговоры о выдаче его /экстрадиции/ государству, на территории которого совершено преступление или гражданином которого он является.

Различают три вида розыска:

обычный, при котором собранные документы орган расследования направляет в НЦБ своей страны с просьбой о розыске бежавшего за границу преступника. Здесь просьба проверяется, составляется "красный циркуляр" /специальный бланк с красной эмблемой/, и далее он рассылается в НЦБ всех или некоторых стран - членов. "Красный циркуляр" обязывает полицию действовать без промедления, служит приказом об аресте разыскиваемого лица. В случае задержания и ареста НЦБ немедленно уведомляет Генеральный секретариат и НЦБ страны - инициатора розыска.

срочный розыск организуется по "горячим следам". Отличается от обычного тем, что просьбы о начале розыска минуют Генеральный секретариат и направляются НЦБ через специальные радиосеть Интерпола в НЦБ государств, куда сбежал или смог бы бежать преступник.

смешанный розыск, при котором секретариат Интерпола рассылает два скрепленных вместе циркуляра: "красный и зеленый" с пометкой: "В других странах следить за его перемещениями и деятельностью

3. Международный розыск лиц, пропавших без вести. На разыскиваемого заполняется "синий циркуляр". Кроме обычных сведений здесь приводится фотография разыскиваемого, описание внешности, номер досье, в котором Генеральный секретариат собирает документы о его розыске. Обычно розыск начинаются проверкой по картотеке неопознанных трупов.

4. Международный розыск похищенных ценностей. К ним относятся автомобили и другие транспортные средства, произведения искусства, археологические ценности, оружие и т.п.

Эта работа тесно связана с Международным советом музеев и ЮНЕСКО - инициатором Конвенции о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза и вывоза, и передачи права собственности на культурные ценности /1970 г./ и Конвенции об охране всемирного, культурного и природного наследия /1972 г./.

Генеральный секретариат ведет учет всех хищений художественных ценностей и лиц, принимавших участие в совершении этих преступлений. Для эффективности розыска Интерпол издает специальные бюллетени, где изложен перечень разыскиваемых произведений и их фотографии, которые рассылаются в страны-участницы.

Организуются специальные службы по розыску произведений искусства в структуре полицейских и таможенных служб, составляется картотека похищенных ценностей.

Деятельность Интерпола не ограничивается регистрацией и международным розыском. Устав наделяет Генеральный секретариат Интерпола полномочиями технического и информационного центра всей организации.

Основные формы обмена информацией и технической деятельностью.

Сбор и обобщение статистических данных о преступности в каждой стране и отдельно о международных преступлениях. По результатам обобщения сведений о международной преступности Генеральный секретариат ежегодно предоставляет Генеральной Ассамблее отчеты.

Оказание технической помощи по просьбе НЦБ заинтересованных стран. Окончательное решение принимает Исполнительный комитет Интерпола.

Организация международных полицейских выставок с интервалом 10 лет. Цель - ознакомить сотрудников полицейских служб с современными методами раскрытия, подавления, предупреждения преступлений; с последними достижениям криминалистики, техническими средствами; показать современное вооружение полиции; ознакомить с законодательством о прохождении службы в передовых странах.

Научно-исследовательская работа осуществляется в рамках научно-исследовательского отдела Генерального секретариата.

Основные направления этой деятельности:

сбор и распространение информации об исследованиях в области уголовного права, криминалистики, криминологии, о тематике научных исследований в различных странах-членах Интерпола;

распространение научного передового опыта.

Сотрудники Интерпола не выполняют сугубо полицейских функций. Они подразделяются на две категории:

офицерский корпус /от лейтенанта до майора/ и

обслуживающий персонал /секретари, машинистки, операторы картотек, фотографы, переводчики и т.д./

Интерпол издает Международное обозрение уголовной полиции, бюллетень “Подделки и подлоги” и различные справочные издания.

Россия является полноправным членом Интерпола. Функции НЦБ возложены на подразделения МВД Российской Федерации, осуществляющие борьбу с уголовной преступностью.

Несмотря на короткий срок /с 1990 г./ сотрудничество НЦБ РФ налажено с полицейскими службами более 50 государств. Деятельность НЦБ РФ способствовала раскрытию целого ряда преступлений международного характера, в том числе 10 убийств, 71 краж, 25 похищений автотранспорта, 43 случая подделки документов, 219 преступлений в сфере экономики.

Установлено и идентифицировано 578 лиц, подозреваемых в совершении правонарушений, 28 без вести пропавших лиц.

Вывод:

НЦБ Интерпола совместно с другими службами криминальной милиции принимает активное участие в предупреждении и раскрытии транснациональных преступлений. При этом в качестве приоритетного направления рассматривается борьба с деятельностью организованных криминальных групп, имеющих международные связи, а также преступлениями в сфере экономики, наркобизнеса, кражами и контрабандой автотранспорта, культурных ценностей. Именно на этих направлениях и удалось достичь определенных положительных результатов.