Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций международное право.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
811.7 Кб
Скачать

Заключение

Международное морское право представляет собой совокупность юридических норм и правил, регулирующих отношения между государствами, а также международными организациями, возникающие в связи с их деятельностью по использованию морей и океанов и их ресурсов. По своей природе и содержанию оно является органической частью общего международного права, следовательно общепризнанные нормы и принципы последнего действуют применительно к отношениям и деятельности субъектов международного права на морях и океанах. Вместе с тем, международное морское право содержит и специфически присущие только ему нормы и принципы.

На протяжении столетий международное морское право развивалось путем выработки международных обычаев, относящихся к использованию морских пространств, однако в последние десятилетия оно в своей основе стало договорным, и процесс создания конвенционных норм продолжает развиваться. Основными факторами, оказывающими определяющее влияние на развитие международного морского права являются политико-экономические изменения, происходящие в мире и на международной арене, развитие науки и техники, необходимость обеспечения прочного мира, прогрессивного и независимого развития всех народов и государств.

С использованием Мирового океана в настоящее время тесно связаны многие проблемы экономического и политического характера, что обуславливается заключенными в нем реальными и потенциальными возможностями. Российская Федерация внесла большой вклад в развитие всех институтов международного морского права, прежде всего, принципов и норм, относящихся к использованию Мирового океана в интересах обеспечения мира и безопасности, а также подъема благосостояния всех народов и государств.

Тема 11. Права человека и международное право. Введение

Права человека – одна из главных отраслей современного международного права, определяющая ряд его характерных черт. Ее образуют принципы и нормы, закрепившие основные и производные права человека и тем самым определившие стандарты демократии в международной и национальных системах.

Нередко высказывается мнение, будто утверждение в международном праве прав человека делает индивида субъектом международного права. Однако объектом международного права являются только межгосударственные отношения, его механизм пригоден для регулирования только таких отношений. Поэтому международное право создает непосредственно права и обязанности для государств. Применение норм к отношениям индивида находится в руках государств. В тех случаях, когда нормы международного права касаются индивида, они обязывают государства обеспечить их реализацию. И только в исключительных случаях, когда государственный механизм не в состоянии этого сделать, международное право предусматривает непосредственное применение своих норм при помощи международных учреждений. Такими учреждениями являются международные уголовные суды, обладающие юрисдикцией в отношении военных преступлений и преступлений против человечности. Более широкой юрисдикцией общего характера обладают учреждения ЕС, но и они действуют через государство.

Не являясь субъектом международного права, индивид рассматривается как бенефициарий (пользователь) в отношении норм международного права, что же касается самих прав и свобод, то индивид, естественно, является их субъектом, для него они и существуют. Дело в том, что общепризнанные нормы о правах человека носят характер общих принципов права, присущих как международному, так и внутригосударственному праву. Они отражают исторически достигнутый уровень демократии и гуманности общества на международном и внутригосударственном уровне.