Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций международное право.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
811.7 Кб
Скачать

Заключение

Одной из важнейших задач науки международного права является распространение международно-правовых знаний. Сегодня международное право затрагивает вопросы, имеющие значение для любого человека. Поэтому каждый грамотный человек, а тем более юрист, должен обладать знаниями в этой области, как для того, чтобы отстаивать свои права, так и для понимания того, что происходит в мире.

На протяжении многих лет курс “Международное право” носил в обучении образовательный характер и не имел прямого отношения к деятельности юриста- практика, занятого в сфере внутреннего права. Ныне международное право имеет значение для юриста любой специализации. Поэтому приобретает все большее значение прикладной аспект международного права, его изучения и преподавания.

Развитие международно-правового сознания - задача исключительно важная и трудная. Среди широких слоев населения продолжает доминировать многовековой национализм. В таких условиях разъяснение значения международного права должно стать задачей каждого государства, всей системы образования. Без этого едва ли удастся решить проблему внутренних конфликтов на национальной, религиозной и этнической почве. Без должного уровня международно-правового сознания общества никакой юридический механизм не в состоянии сделать международное право достаточно эффективным.

Сегодня и международно-правовая концепция государства также должна исходить из права международного сообщества с тем, чтобы содействовать упрочению международного мира и безопасности, развивать экономику, науку, культуру в планетарном масштабе, а также для того, чтобы сделать международную систему более управляемой. Только в условиях единого международного сообщества человечеству удастся сохранить себя. Одним из условий этого является высокий уровень международно-правового регулирования.

Последние десятилетия ХХ в. объявлено “десятилетием международного права ООН”. Принята Программа развития международного права и распространения международно-правовых знаний. В этом видится одно из проявлений намерений международного сообщества вступить в 3 тысячелетие под знаменем международного права и стать правовым сообществом.

Тема 2: История международного права и его науки. Введение

История международного права является частью исторического развития общества, при этом, ни одно явление нельзя рассматривать вне его собственной истории, а история есть не что иное, как последовательная смена отдельных поколений, каждое из которых использует материалы, капиталы, производительные силы, переданные ему всеми предшествующими поколениями. Конечно, не только материальное, но и все прошлое духовное богатство, которое продолжает существовать и действовать, хотя и в иных, порой качественно изменившихся обстоятельствах. Это в полной мере относится к истории международного права, неотъемлемой части всей всемирной истории. Без знания истории международного права невозможно понять и современную эпоху, со всей ее сложностью и динамизмом, с ее чрезвычайным многообразием. Ведь она действительно является переломной, поскольку речь идет о самом существовании человечества. Обеспечение его выживания возможно лишь в результате объединенных усилий всех государств и народов, ибо, несмотря на глубокую противоречивость современного мира, он взаимосвязан, взаимозависим и представляет собой определенную целостность. Изучение прошлого необходимо для понимания природы международного права, определения его возможностей, повышения эффективности и выяснения перспектив. Осуществление этой задачи требует других подходов, нового политического мышления. В области международного права для него является характерным признание неразрывного единства исторических судеб всех государств, того, что национальная и международная безопасность неотделимы друг от друга. Вместе с тем новое политическое мышление характеризуется многомерностью при решении важнейших проблем современности, осознанием того, что невозможно отдельно решать проблемы военные, политические и дипломатические, не учитывая экономических, правовых и гуманитарных. Все это требует диалектичности мышления, умения понимать проблемы в их взаимной связи и конкретном проявлении, видеть и решать объективные противоречия, идти на разумные компромиссы.

В основе зарождения международного права лежит государственное разделение общества и необходимость связей между государствами. Проявляется потребность урегулирования межгосударственных отношений, поскольку в условиях первобытнообщинного строя, когда не было ни классов и государств, отношения между родами, племенами, союзами племен регулировались племенными обычаями, которые не носили правового характера (Например, обычаи неприкосновенности посланцев для заключения перемирия). Несомненно, что ни одно государство не могло существовать длительное время абсолютно изолированным от других государств и в процессе непосредственного общения усиливается роль норм права для регулирования этих отношений.

Рубеж нового тысячелетия может и должен стать качественно новым этапом в развитии международных отношений.

Но они неотделимы и не могут существовать без нового международного права. И этим прежде всего определяются его место и роль в развитии всемирной истории, мировой культуры. Это - главное, но не единственное обстоятельство. Дело в том, что в процессе исторического развития в международном праве аккумулировались многие философские и этические идеи и принципы, такие как равенство, справедливость и т.п. Конечно, их понимание в разные эпохи было различным, но современное международное право - это общедемократическое право, оно может и должно служить целям прогрессивного развития всего человечества. Аксиологическое значение международного права определяется прежде всего его вкладом в развитие общественного прогресса, тем, в какой мере оно способствует решению таких важнейших проблем современности, как обеспечение мира и недопущение новой - термоядерной войны.

С учетом сказанного, периодизацию развития международного права можно представить в виде пяти периодов, которые неразрывно связаны с общественно экономическими формациями, а именно:

1) Международное право древнего мира (рабовладельческого общества): IV тыс. до н.э. - 476 г. н.э.

2) Международное право средних веков (феодального общества): 476 г. н.э. - 1648 гг.

3) Международное классическое право (капиталистического общества): 1648 - 1917 гг.

4) Переход от классического к современному международному праву: 1919 - 1946 гг.

5) Современное международное право: 1946 г. - по настоящее время.