Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций международное право.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
811.7 Кб
Скачать

3. Понятие и классификация основных принципов международного права

Устав ООН определил общие цели и принципы международного права, которые являются главными системообразующими факторами. Из совокупности норм право превратилось в систему на базе единых целей и принципов. Если в прошлом те или иные принципы нередко лишь декларировались, то после принятия Устава они становятся все более реальной категорией. Цели и принципы, провозглашенные в этом документе, наделены высшей юридической силой. Это к ним в первую очередь относится ст. 103 Устава, предусматривающая, что в случае противоречия обязательств государств по какому-либо соглашению их обязательствам по Уставу, преимущественную силу имеют последние. Об особой силе принципов говорит и положение Устава, согласно которому Устав ООН обеспечивает, чтобы даже государства, не входящие в состав ООН, действовали в соответствии с ее принципами, когда это необходимо для поддержания мира (п.6 ст.2).

Принципы представляют собой наиболее общие нормы международного права, определяющие его главное содержание. Они служат основным критерием правомерности поведения государств. Знание их содержания дает достаточные ориентиры при определении правомерности политики государств.

Основные принципы закреплены Уставом ООН. Их содержание раскрывается в Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества в соответствии с Уставом ООН, принятой Генеральной Ассамблеей в 1970 г., а также в Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 г. Кроме того, ряду принципов посвящены специальные резолюции Генеральной Ассамблеи ООН. В результате принципы утвердились в общем международном праве как общепризнанные обычные нормы. Международный Суд ООН указал, что некоторые из принципов, прежде всего принцип неприменения силы, существовали в качестве нормы обычного международного права до принятия Устава ООН. С другой стороны, обычное право развивалось под влиянием Устава, в результате ряд его положений теперь существует независимо от него.

В системе международного права центральное положение занимают два блока норм.

Первый образуют основные принципы международного права, задача которых - определить основные права и обязанности государств, т.е. правовой статус основных субъектов международного права. Благодаря этому основные принципы определяют характерные черты современной системы международных отношений и соответствующего им права. С учетом их роли принципы наделены высшей моральной, политической и юридической силой (императивные нормы).

Второй блок образуют общепризнанные принципы и нормы о правах человека. Они определяют основные права и свободы индивида и также обладают высшей императивной силой. Оба блока образуют основу международного публичного порядка.

Оба блока норм нашли отражение в конституционном праве многих государств. Сегодня международное право определяет содержание главной части конституций, посвященной правам человека. Известно, что в совокупности права человека определяют социально-политический строй общества. Все это - важнейшие особенности формирующегося права международного сообщества, которое содействует выравниванию социально-политических и правовых параметров государств.

Признаки, присущие принципам международного права.

Принципы международного права в системе международно-правовых норм занимают особое место, обладая комплексом присущих им признаков:

1. Это наиболее важные, коренные нормы международного права, являющиеся нормативной основой всей международно-правовой системы. На них базируется взаимодействие субъектов в процессе создания и реализации норм международного права. Они пронизывают содержание всех существующих норм.

2. Принципы международного права являются наиболее общими нормами. Их содержание многогранно; оно раскрывается посредством конкретизирующего нормотворчества. Закрепленные в общем виде в Уставе ООН принципы международного права детализируются рядом международно-правовых актов, прежде всего Декларацией о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций 1970 г., Заключительным актом Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 г., Парижской хартией для новой Европы 1990 г. и др.

В Декларации о принципах международного права 1970 г. подчеркивается, что прогрессивное развитие и кодификация принципов будут способствовать обеспечению их более эффективного применения в рамках международного сообщества.

3. Принципы являются общепринятыми нормами, обязательными для всех государств. Устав ООН провозглашает в ст. 2 комплекс принципов в качестве обязательных для государств-членов Организации, оговаривая в п.6 этой статьи, что “организация обеспечивает, чтобы государства, которые не являются ее членами, действовали в соответствии с этими принципами, поскольку это может оказаться необходимым для поддержания международного мира и безопасности”.

4. Принципы - это императивные нормы, обладающие высшей юридической силой. Все другие нормы должны им соответствовать. Такое качество принципов позволяет обеспечить стабильность международного правопорядка и международную законность.

5. Принципы имеют универсальную сферу действия, определяют содержание и методы сотрудничества государств, как в традиционных, так и в новых областях межгосударственных отношений (например, в исследовании и использовании космического пространства, в применении ядерной энергии в мирных целях).

6. Принципы международного права взаимообусловлены, имеют комплексный характер. В Декларации о принципах международного права 1970 г. указывается, что при толковании и применении принципы являются взаимосвязанными и каждый принцип должен рассматриваться в контексте всех других принципов.

Характерные черты и особенности основных принципов не являются чем-то произвольным: они объективно детерминированы прежде всего теми функциями, которые призваны осуществлять в системе международных отношений и международного права.

Функции основных принципов.

I. Что касается системы международных отношений, то функция основных принципов состоит 1) в закреплении и охране ее устоев. Они также 2) содействуют нормальному функционированию и развитию данной системы, определяя основы такого взаимодействия государств, которое делало бы возможным нормальное функционирование международной системы, решение стоящих перед нею задач. 3) Важная функция основных принципов – обеспечение приоритета общечеловеческих интересов и ценностей, прежде всего мира и безопасности, жизни и здоровья, международного сотрудничества и других ценностей международного порядка.

Будучи не только правовыми, но и политическими, а также моральными принципами международных отношений, рассматриваемые нормы служат основой и системообразующим фактором всей международной нормативной системы, которая помимо правовых включает в себя нормы политические, моральные, обыкновения, вежливости и др.

II. В отношении международного права функции основных принципов состоят прежде всего в том, что 1) они выполняют роль главного системообразующего фактора, объединяя нормы, институты, отрасли, содействуя системному характеру функционирования международного права. 2) Они служат нормативной основой как правотворческого, так и правоосуществительного процесса, а также прогрессивного развития международного права и в результате 3) являются высшим критерием законности на всех этапах функционирования этого права.

Принципы международного права.

Изложение содержания каждого из принципов базируется на положениях Устава ООН и дано согласно их официальной конкретизации, которая осуществлена в Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН от 24 октября 1970 г. (7 принципов) и в Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1 августа 1975 г., раздел “Декларация принципов, которыми государства-участники будут руководствоваться во взаимных отношениях”, в которой воспроизведены и конкретизированы известные принципы Устава ООН; вместе с тем в ранг принципов возведены следующие нормы:

1. О нерушимости границ;

2. О территориальной целостности государств;

3. Об уважении прав человека и основных свобод.

А также сформулированы положения, определяющие их содержание.

Взаимосвязь принципов отмечена в Декларации 1970 г.: “Каждый принцип должен рассматриваться в контексте всех других принципов”.

Характерной чертой принципов является их взаимосвязанность. Лишь во взаимодействии они способны выполнять свои функции. При высоком уровне обобщенности содержания принципов применение предписаний каждого из них возможно лишь путем сопоставления с содержанием других. Так, при применении принципа самоопределения следует учитывать принцип территориальной целостности.

Комплексу принципов присуща некоторая иерархия. Центральное место занимает принцип неприменения силы. Задаче обеспечения мира так или иначе подчинены все принципы. Принцип мирного разрешения споров дополняет принцип неприменения силы, что отмечалось и Международным Судом ООН. События, связанные с агрессией Ирака против Кувейта, подтвердили, что в отношении государства, нарушившего принцип неприменения силы, может быть приостановлено действие иных принципов, включая принцип добросовестного выполнения обязательств.

Опираясь на достигнутое, государства делают новый шаг в развитии содержания принципов. Осуществляется это главным образом при помощи резолюций международных органов и организаций, но основой юридической формы их существования является обычай, а именно та его разновидность, которая складывается не в поведенческой, а в нормативной практике. Резолюция формулирует содержание принципа, государства признают за ним юридическую силу.

Для того чтобы принцип стал общеобязательным, необходимо признание его международным сообществом в целом, т.е. достаточно представительным большинством государств. Особенности формирования и функционирования принципов в значительной мере определяются тем, что они отражают и закрепляют необходимые основы мирного порядка и международного права. Они представляют собой необходимое право.

ООН явилась первой в истории международной организацией, которая провозгласила принцип отказа в международных отношениях “от угрозы силой или ее применения”, то есть принцип безоговорочного запрещения агрессивной войны. Предусмотрев также важнейший принцип мирного решения международных споров, Устав ООН создал строй и тщательно разработанный механизм применения коллективных мер членами организации на тот случай, когда мир все таки подвергается угрозе или уже нарушен.

Главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности Устав возложил на Совет Безопасности, причем все решения о действиях ООН в целом по поддержанию мира должны приниматься только при согласии постоянных членов Совета Безопасности.

Исходя из этого, большое внимание в Уставе уделяется мирному разрешению споров. В нем зафиксированы важнейшие принципы мирных добрососедских отношений между государствами, а также обязательство всех членов организации разрешать свои международные споры или конфликты мирными средствами, воздерживаться от угрозы силой или ее применения, не допускать вмешательства во внутренние дела других государств и народов.

Вместе с тем не исключено, что может сложиться и такое положение, при котором поддержание мира в том или ином районе путем использования лишь мирных средств окажется затруднительным. В таких случаях при наличии угрозы миру, нарушения мира или акта агрессии совершенно правомерно и необходимо принятие Советом Безопасности решений о принудительных мерах невоенного характера в соответствии со ст. 41 Устава, включая перерыв экономических отношений, разрыв дипломатических отношений и другие меры.

Если же развитие международных споров приводит к возникновению таких ситуаций, когда нет иного пути для предотвращения или пресечения агрессивных действий и ограждения суверенитета и территориальной целостности государства, ставшего жертвой агрессии, тогда становится правомерным использование со стороны ООН силы в соответствии с положениями ст. 42 Устава ООН. В этих исключительных случаях может оказаться целесообразным направление в соответствующий район вооруженных сил членов ООН по решению Совета Безопасности.

Непременным условием применения такой крайней меры, как использование вооруженных сил от имени ООН, должно быть - всегда и при всех обстоятельствах - точное соблюдение всех положений Устава ООН. Этот принцип имеет исключительно важное значение во всей деятельности ООН в вопросах поддержания или восстановления международного мира.

Основополагающий принцип Устава - принцип единогласия постоянных членов Совета Безопасности - полностью распространяется на все вопросы создания и использования вооруженных сил ООН. Он не допускает использование ООН в узких интересах одной группы государств в ущерб интересам других государств, что вело бы не к укреплению мира, а к еще большему обострению международной обстановки.

Вся последующая деятельность убедительно доказала исключительную важность принципа единогласия постоянных членов Совета Безопасности, особенно для безопасности малых государств.

Устав не только провозглашает принципы и фиксирует цели, но также точно определяет методы достижения этих целей. Первостепенное значение имеет определение этих методов в связи с уставными полномочиями Совета Безопасности использовать - в известных, крайних случаях - вооруженные силы членов организации для предупреждения нарушений мира или его восстановления.

Проблема международного мира и безопасности остается столь же актуальной, как и в период создания ООН, но характер этой проблемы существенно изменился.

Вывод:

Принципы представляют собой наиболее общие нормы международного права, определяющие его главное содержание. Они служат основным критерием правомерности поведения государств. Знание их содержания дает достаточные ориентиры при определении правомерности политики государств.