Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций международное право.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
811.7 Кб
Скачать

1. Понятие, принципы и источники международного морского права

Международное морское право - одна из наиболее древних и развитых отраслей международного права, представляющая собой систему принципов и норм, определяющих правовое положение морских пространств и регулирующих отношения между государствами в процессе исследования и использования морей и океанов.

Принципы международного морского права. Правовую основу деятельности государств в Мировом океане составляют основные принципы общего международного права, а именно: принцип суверенного равенства государств, принцип взаимного отказа от применения силы или угрозы силой, принцип нерушимости границ, принцип территориальной целостности государств, принцип мирного разрешения споров и другие принципы, закрепленные в Уставе ООН, в Декларации о принципах международного права и в других международно-правовых актах.

Деятельность государств в Мировом океане имеет существенные особенности, обусловленные характером морской среды, правовым режимом морских пространств, статусом морских судов, военных кораблей и других объектов деятельности человека на морях и океанах. Своеобразие морской деятельности стало первопричиной для становления специальных "морских" принципов, регулирующих деятельность государств на море.

Важнейшим принципом международного морского права стал принцип свободы открытого моря. Он означает, что морские пространства, расположенные за пределами национальных границ (за пределами "национальной юрисдикции), являются пространствами общего пользования на равных и взаимоприемлемых условиях.

Как известно, впервые идея свободы открытого моря была сформулирована и обоснована Гуго Гроцием (1583-1645). Другие юристы-международники и государственные деятели XVIII - XIX вв. эту идею поддержали и развили. Так, французский ученый и дипломат Т.Ортолан пишет: "Притязания Португалии, Испании и Голландии (на открытое море - автор) пали вместе с их морским могуществом".1 Известные юристы Хиггинс и Коломбос пишут: "Открытое море не может быть объектом суверенного права, ибо оно является необходимым средством связи между странами...".2 Большая заслуга в становлении этого принципа принадлежит России. Так, в посольском приказе Московского государства английской королеве Елизавете в ответ на ее предложение признать исключительные права Англии на Белом море в 1587 г. было сказано: "Божию дорогу, океан-море, как можно перенять, унять или затворить". В Декларации о вооруженном нейтралитете, с которым выступила Россия в 1780 г. говорилось о праве "свободно плавать из одного порта в другой и у берегов воюющих наций".

В настоящее время принцип свободы открытого моря закреплен в Конвенции об открытом море 1958 г. и в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.

Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. гласит: "Открытое море открыто для всех государств, как прибрежных, так и не имеющих выхода к морю" (ст.87). Свобода открытого моря включает: свободу судоходства; свободу полетов; свободу прокладывать подводные кабели и трубопроводы (с соблюдением положений Конвенции); свободу возводить искусственные острова и другие установки (с соблюдением положений Конвенции); свободу рыболовства (с соблюдением условий, изложенных в Конвенции); свободу научных исследований (с соблюдением условий изложенных в Конвенции).

В Конвенции 1982 г. подчеркнуто, что "все государства осуществляют эти свободы, должным образом учитывая заинтересованность других государств в пользовании свободой открытого моря, а также должным образом учитывая права, предусмотренные настоящей Конвенцией в отношении деятельности в Районе" (ст. 87, п.2).

Не раскрывая содержания отдельных видов свобод, следует заметить, что все свободы открытого моря имеют равное право на существование, юридически они равны, однако не случайно первое место среди равных отводится принципу свободы судоходства.1

Другим специальным принципом международного морского права является принцип суверенитета государств над внутренними и территориальными водами. Основные положения этого принципа стали складываться в XV-XVI вв. в период борьбы государств за раздел Мирового океана. Права государств на владение морем стали ограничиваться, начала формироваться правовая норма о суверенитете государств над прибрежными водами, в состав которых входили внутренние морские воды и территориальные воды (территориальное море). В XVI в. этот принцип получил признание в качестве нормы международного обычая. Конвенционное закрепление он получил в 1958 г. в Женевской конвенции о территориальном море и прилежащей зоне. В Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. положения этого принципа сформулированы так:

1. Суверенитет прибрежного государства распространяется за пределы его сухопутной территории и внутренних вод, а в случае государства-архипелага - его архипелажных вод, на примыкающий морской пояс, называемый территориальным морем.

2. Указанный суверенитет распространяется на воздушное пространство над территориальным морем, равно как на его дно и недра.

3. Суверенитет над территориальным морем осуществляется с соблюдением настоящей Конвенции и других норм международного права.

В силу того, что внутренние и территориальные воды являются составной частью территории государства, а государственная территория находится под его исключительной властью, то обе эти составные части территории государства юридически принадлежат ему как субъекту международного права.

Принцип суверенитета государств над внутренними и территориальными водами в настоящее время никем не оспаривается. В соответствии с этим принципом каждое государство имеет право устанавливать национальный правовой режим во внутренних и территориальных водах, регулировать все виды деятельности в них и на морском дне под ними, а также в воздушном пространстве над ними.

Международно-правовое обеспечение деятельности государств непосредственно связано с этим принципом. Так, основываясь на положениях этого принципа, государства имеют право:

- устанавливать правовой режим морских государственных границ и обеспечивать их охрану;

- реализовывать право на самооборону в соответствии с Уставом ООН (ст. 51 Устава) в случае вооруженного посягательства на границу;

- создавать необходимые системы обороны в своих внутренних и территориальных водах и закрывать их для плавания иностранных судов;

- регулировать и контролировать проход иностранных судов через эти воды, если они следуют через них на праве "мирного прохода";

- осуществлять другие действия в соответствии с национальным законодательством.

Третьим специальным принципом международного морского права является принцип иммунитета военных кораблей и государственных судов. Основные положения этого принципа являются производными от принципа суверенного равенства государств. В силу юридического равенства государств равноправны во взаимоотношениях друг с другом и их полноправные органы. Военные корабли, суда обеспечения и государственные суда, осуществляя свои права, действуют в соответствии с принципом "равный в отношении равного не имеет власти" ("Par in Parem non habet imperium"). В силу иммунитета военные корабли и суда обеспечения имеют особые права и привилегии:

- они свободны от принуждения и других насильственных действий со стороны иностранных властей (задержание, арест, обыск, конфискации, реквизиции и т.п.);

- они освобождаются от административной, уголовной и гражданской юрисдикции иностранных властей, на них не распространяется действие иностранных законов, кроме законов государства флага;

- они имеют льготы и привилегии как органы своих государств, освобождаются от всех видов сборов, санитарного и таможенного осмотров и т.д.

Источники международного морского права. Источниками международного морского права являются исторически сложившиеся юридические формы сочетания воль государств, при помощи которых устанавливаются, отменяются или изменяются нормы права. В международном морском праве, как и в общем международном праве, такими юридическими формами являются международные договоры и международные обычаи.

Международный договор - это соглашение межу государствами относительно их взаимных прав и обязанностей. Международный договор является основным источником как общего международного права, так и международного морского права. Независимо от наименования все международные договоры имеют одинаковую юридическую силу. Как правило, договоры заключаются в письменной форме, но могут иметь и устную форму, это джентльменские соглашения. В международном морском праве наиболее распространенными наименованиями договоров являются: договор, конвенция, соглашение, трактат, коммюнике, протокол. Особое распространение получило название соглашения - конвенция. Конвенция - это вид международного договора, который, как правило, фиксирует договоренность уже, в основных чертах, существующую между государствами, или санкционирует нормы международного обычая. Наиболее известными конвенциями являются: Женевские конвенции по морскому праву 1958 г., Конвенция ООН по морскому праву 1982 г.,

Конвенция о режиме Черноморских проливов 1936 г. и др. Выработанная Конвенция 1982 г. - это первый всеобъемлющий международный договор, охватывающий все основные аспекты исследования и использования морей и океанов и их ресурсов. В Конвенции весьма полно учтены основные политико-правовые и социально-экономические интересы всех государств. Тесная взаимосвязь и взаимообусловленность прав и обязанностей государств позволили участникам Конференции, несмотря на трудности более чем девятилетней работы (с 3 декабря 1973 г. по 10 декабря 1982 г.), найти компромиссные решения в интересах всех участников Конференции и в соответствии с основными принципами международного права.

О глобальности и важности для человечества и отдельных государств решенных в Конвенции проблем убедительно свидетельствует и такой факт, что впервые в истории человечества в первый день, предназначенный для подписания конвенции, подписи под ней поставили 119 государств. Знаменательно, что это сделали государства всех регионов Земного шара - прибрежные и неприбрежные.

Теперь, когда Конвенция вступила в силу (16 ноября 1994 г.), она стала общепризнанным важнейшим международно-правовым актом, одним из оригинальных подарков к 50-летию Организации Объединенных Наций, отмеченному в октябре 1995 г.

В день вступления Конвенции в силу Генеральный секретарь ООН Б.Гали справедливо констатировал, что "сегодня мы вступили в новую эпоху", что для международного сообщества открылись новые возможности: "Впервые за 50 лет появилась подлинная возможность для того, чтобы в ходе международного сотрудничества действительно соблюдались и претворялись в жизнь принципы международного права".1

В международном морском праве исторически большое значение придавалось и до сих пор отводится международному обычаю как источнику права.

Международно-правовое обеспечение деятельности государств в мировом океане. Возрастание роли Мирового океана в жизни человечества - одна из объективных закономерностей движения человечества на пути социального прогресса. Под влиянием научно-технического прогресса активно совершенствуются основные направления использования морей и океанов, а именно:

- морское судоходство,

- эксплуатация морских минеральных ресурсов,

- морской промысел, особенно рыболовство,

- научные исследования морей и морского дна,

- военно-морская деятельность.

Названные и другие виды деятельности государств в Мировом океане предопределяют необходимость развития международного сотрудничества и согласования их деятельности на основе международного права и международного морского права. Регулирующая роль права возрастает по мере повышения активности деятельности государств в море.

Правовое регулирование деятельности государств осуществляется путем их международно-правового обеспечения, которое является необходимым условием правомерности и эффективности их действий.

Международно-правовое обеспечение - это комплекс взаимосвязанных мер дипломатического, международно-правового, политико-экономического и гуманитарного характера, направленных на правомерное использование морей и океанов.

Целью международно-правового обеспечения является создание благоприятных международно-правовых условий, позволяющих государствам успешно и эффективно решать свои национальные задачи в соответствии с принципами и нормами международного и международного морского права.

Национальные интересы в рамках международно-правового обеспечения достигаются путем решения следующих задач:

1. Создание наиболее благоприятного для национальных интересов международно-правового режима морских пространств и морского дна.

2. Совершенствование правил взаимоотношений между государствами в целях укрепления сотрудничества и предотвращения инцидентов в процессе морской деятельности.

3. Принятие действенных мер для повышения уровня международно-правовой подготовки специалистов по морской деятельности и ответственности за соблюдение принципов и норм международного морского права.

Основными задачами органов государства в системе международно-правового обеспечения деятельности в море являются:

- качественная разработка национальных правил и документов применительно к отдельным видам деятельности предприятий, организаций и судов в различных по правовому режиму морских пространствах и на морском дне на основе принципов и норм международного морского права;

- организация изучения международно-правовых принципов и норм, международных соглашений, национальных правовых актов и положений, определяющих права и обязанности национальных субъектов, эксплуатирующих и изучающих моря и океаны;

- создание национальной системы контроля за соблюдением требований международно-правовых актов и правовых норм, определяющих права и обязанности учреждений, организаций, судов и других объектов, находящихся и действующих в море;

- обеспечение плавучих и стационарных объектов в море международно-правовой литературой и источниками международного морского права, характерных для данного района Мирового океана;

- анализ нарушений международно-правовых норм в процессе морской деятельности и принятие мер по предотвращению последствий и предупреждению нарушений;

- обсуждение проблем международно-правового обеспечения на семинарах, сборах и симпозиумах по морским вопросам и выработка необходимых рекомендаций.

По содержанию и характеру обеспечиваемых действий, а также по своему предназначению международно-правовое обеспечение является специальным видом обеспечения, так как результаты обеспечивающих действий, как правило, не дают непосредственного позитивного результата. Они могут быть оценены лишь через анализ межгосударственных отношений, через дипломатические органы.

Вывод:

Современное международное право представляет собой весьма развитую, стройную систему взаимосвязанных и взаимосогласованных юридических правил деятельности государств в Мировом океане. Центральное место в этой системе занимают основные принципы международного морского права, такие как: принцип свободы открытого моря; принцип общего наследия человечества; принцип использования Мирового океана в мирных целях; принцип рационального использования и сохранения морских живых ресурсов; принцип свободы научных исследований и принцип охраны морской среды.

Первоначально морское право создавалось в форме обычных норм, его кодификация была проведена в середине ХХ в. Первая Конференция ООН по морскому праву завершилась принятием в Женеве в 1958 г. четырех конвенций: об открытом море; о территориальном море и прилежащей зоне, о континентальном шельфе; о рыболовстве и охране живых ресурсов открытого моря. На третьей Конференции была принята Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. Отдельные аспекты сотрудничества в использовании морских пространств и их ресурсов регулируются специальными соглашениями.