Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций международное право.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
811.7 Кб
Скачать

1. Понятие и порядок работы международных конференций

Институт международных конференций следует рассматривать в неразрывной связи с такими институтами, как переговоры и международные организации: международные конференции развились из переговоров, а международные организации - из конференций.

Международные конференции как институт международных отношений и международного права появились и развились сравнительно недавно, во второй половине XIX века.

Социальные закономерности, породившие их, не оставались неизменными. Одни из них сохраняли свое значение на протяжении всего развития многостороннего общения, другие уступили место новым.

Границы между такими институтами, как переговоры, международные конференции и международные организации, крайне подвижны, и точно провести их весьма трудно. Однако, каждый из этих институтов не теряет своего значения и продолжает развиваться как относительно самостоятельный и в международных отношениях, и в международном праве. Соответственно определение международной конференции может быть сформулировано с учетом указанных и иных факторов.

Современная международная конференция - это временный коллективный орган государств-участников, состоящий из официальных представителей по меньшей мере трех государств, каждое из которых обладает одним голосом, с возможным участием наблюдателей от третьих государств, межправительственных и неправительственных организаций (не обладающих правом голоса), преследующий согласованные государствами-участниками цели и имеющий, как правило, закрепленную в правилах процедуры определенную организационную структуру и компетенцию. Цели и деятельность любой международной конференции должны соответствовать основным принципам международного права.

Различия в наименованиях межправительственных конференций (съезд, конгресс, конференция, совещание) юридического значения не имеют.

По кругу участников международные конференции подразделяются на универсальные, в работе которых имеет право участвовать любое государство, и региональное, в которых принимают участие государства, принадлежащие к определенному географическому региону.

В зависимости от уровня проведения конференции, который определяется важностью вопросов или степенью их готовности для обсуждения и урегулирования, делегации, направляемые на международные конференции, возглавляют: главы государств и правительств (совещания на высшем уровне), министры иностранных дел, другие официальные лица. Важно, что в любом случае глава делегации уполномочен выступать от имени государства.

Международные конференции подразделяются на периодические и конференции ad hoc (как самостоятельный международный орган).

Периодические конференции важно отличать не только от заседаний пленарных органов международных организаций /конференций, ассамблей/, но и от заседаний их органов /советов и т.п./, также работающих обычно периодически.

Конференций ad hoc - подавляющее большинство. Они созываются либо международными организациями (в рамках последних) либо государствами-инициаторами.

В зависимости от сферы деятельности конференции делятся на мирные, политические, экономические, дипломатические и смешанные. Обычно они созываются для одной из следующих целей:

- для подготовки и принятия текста того или иного международного договора, в том числе и учредительного акта международной организации (например, конференция 1945 г. в Сан-Франциско, на которой был принят Устав ООН, конференция ООН 1968-1969 гг. по праву международных договоров, на которой была принята Венская конвенция о праве международных договоров/; III Конференция ООН по морскому праву (1973 – 1982 гг.), на которой принята конвенция по морскому праву).

- для обсуждения определенных международных проблем и выработки совместного заявления (например, тегеранская конференция по правам человека 1968 г, Бухарестская конференция по вопросам народонаселения 1975 г),

- для обмена мнениями и информацией по определенным проблемам, а также выработки рекомендаций (например, конференция ООН по применению науки и техники в слаборазвитых районах, Женева, 1963 год).

С предложением (инициативой) о созыве конференции может выступать какое-либо государство (государства) или международная организация. Инициатива может исходить и из других сфер. В частности, к созыву международной конференции может привести деятельность национальных или международных неправительственных организаций. Наконец, по инициативе государства или группы государств-участников конференция может принять решение о созыве другой конференции.

Международные конференции нуждаются в тщательном планировании и подготовке. Подготовка конференции обычно начинается с определения целей ее созыва. Исходя из цели конференции, формулируется ее повестка дня. Предварительно согласовываются мнения государств относительно тех вопросов, которые должны быть включены в повестку дня конференции, и возможного их правового урегулирования. Затем принимается решение о ее созыве (составе, уровне представительства, времени и месте проведения) и о правилах процедуры. Мнения государств относительно созыва конференций согласовываются либо по дипломатическим каналам, либо в процессе специально проведенных консультаций.

Когда конференции созываются в рамках международных организаций, результаты согласования мнений государств относительно их созыва фиксируются в резолюциях соответствующих организаций.

Определяя круг и число участников конференции, а также уровень представительства на ней, государства должны исходить из существа, цели и характера конференции. При этом необходимо неукоснительно соблюдать как принцип участия в конференции всех заинтересованных государств, так и принцип преемственности, обязательный в силу международно-правового обычая.

Факт непризнания той или иной стороны кем-либо из участников конференции не должен препятствовать ее приглашению. Неприглашение на конференцию непосредственно заинтересованной стороны не служит основанием для отказа ей в участии после начала работы конференции.

К вопросу о круге участников конференции тесно примыкает проблема участия в ней наблюдателей. В настоящее время на многие конференции, особенно на те, которые созываются ООН, приглашаются в качестве наблюдателей, не обладающих правом голоса, представители специализированных учреждений ООН и других заинтересованных межправительственных и неправительственных организаций, а также государств, не участвующих в конференции. Положение об этом, как правило, закрепляется в правилах процедуры конференции.

Для обеспечения нормальной работы международных конференций ими принимаются соответствующие правила процедуры.

Правила процедуры Генеральной Ассамблеи ООН, испытавшие на себе влияние правил процедуры не только Лиги Наций, но и других международных организаций и конференций, рассматриваются как основной источник идей и конкретных методов урегулирования при выработке правил процедуры конференций и других многосторонних форумов. Однако было бы неверно полагать, что на конференциях, проводимых под эгидой ООН, применяются правила процедуры Генеральной Ассамблеи. На них принимаются свои собственные правила процедуры. Наиболее широко Правила процедуры Генеральной Ассамблеи используются при выработке процедурных положений конференций, создаваемых ООН. На других конференциях они обычно применяются лишь в тех случаях, когда об этом так или иначе условились.

Несмотря на то, что правила процедуры и многие их конкретные нормы были известны еще задолго до создания Лиги Наций, было бы неправильно не показать принципиальные различия между правилами процедуры организаций и конференций. Причем основные различия сохраняются на протяжении всей истории развития этих двух категорий правил процедуры, поскольку они обусловлены различиями самих этих форм международного общения. Таким образом, прежде всего, следует учитывать то, что конференции работают сравнительно непродолжительное время, а организации действуют на постоянной основе. Компетенция всех организаций практически расширяется, они часто начинают заниматься вопросами, которые хотя и связаны с предусмотренными их уставами, однако прямо не имелись в виду при создании организаций. Для деятельности же конференций это в принципе не характерно. Различия этих форм международного общения обусловлены также тем, что конференции не являются субъектами международного права, а международные организации выступают в этом качестве. Международные организации, кроме того, должны увязывать процедурные нормы с положениями своих учредительных актов.

Таковы основные различия между правилами процедуры конференций и организаций. В то же время процедурные положения и той и другой формы международного общения должны обязательно соответствовать основным принципам международного права, закрепленным в Уставе ООН и других международною правовых актах.

Правовые нормы, содержащиеся в правилах процедуры, регулируют в основном следующие вопросы:

1. Общую организацию конференции: состав делегаций, полномочия представителей, порядок создания и деятельности рабочих органов /комитетов и комиссий/, официальные языки, порядок проведения заседаний, ведения протоколов, обязанности секретариата.

2. Общие и специальные права председателя: открытие, приостановление и закрытие заседаний, а также руководство дискуссиями на них; поддержание порядка на заседаниях; вынесение постановлений по порядку ведения заседаний и осуществление руководства ходом заседаний; провозглашение и закрытие списков выступающих.

3. Специальные права делегатов: право вносить предложения процедурного характера, право ответа другому делегату, право вносить предложения по порядку ведения заседания.

4. Методы внесения предложений и принятия решений: порядок рассмотрения предложений и поправок к ним, право голоса и требуемое большинство при принятии решений, методы подсчета голосов и руководство голосованием, правила голосования.

Несмотря на большое разнообразие регулирующих эти вопросы правовых норм, все они могут быть разделены на четыре основные категории, регламентирующие правовое положение и порядок деятельности:

1/ делегаций как представителей своих государств;

2/ должностных лиц конференции;

3/ секретариата конференции и его исполнительного главы;

4/ определяющие порядок принятия конференций решений по существу вопросов, для рассмотрения которых она созвана.

Все остальные нормы /относящиеся к созданию и деятельности рабочих органов, характеру заседаний, рабочим языкам и т.п./ в той или иной степени связаны с нормами или даже подчинены нормам этих категорий, регулирующих правовой статус указанных компонентов международных конференций и определяющих порядок принятия решений по существу.

Чаще всего современные конференции завершаются принятием решений. Для большей эффективности процесса принятия решений положения, касающиеся его детальной регламентации, включаются в правила процедуры конференций.

Механизм, с помощью которого принимаются решения, и форма, в которой они выносятся, зависят от цели конференции, правил ее процедуры и от установившейся в течение многих лет обычной практики.

Конкретные процедуры принятия решений можно сгруппировать в три системы: «традиционную», "консенсуальную" и "комбинированную".

Под "традиционной", т.е. обычно применяемой, понимается такая система, которая в качестве основного метода выявления воль государств-участников предусматривает голосование.

Для «консенсуальной»: характерен путь согласования позиций государств-участников без проведения голосования и при отсутствии формальных возражений против принятия решения в целом. Это значит, что разрабатываются такие решения, с которыми могут согласиться все участники конференции.

Однако в отдельных случаях, соглашаясь в целом с существом согласованного решения, участники конференции делают в протокольной записи или заключительном документе оговорки, которые представляются им важными.

"Комбинированная" система принятия решений представляет собой сочетание «консенсуальной» и «традиционной» систем. Сна исходит из желательности достижения согласованного решения всех государств-участников без голосования до тех пор, пока не будут исчерпаны все усилия по его достижению.

Конференции считаются законченными, когда достигается цель их работы - заключение тех или иных соглашений, или после того, как участники переговоров приходят к выводу о невозможности соглашения из-за непримиримости точек зрения государств. В первом случае окончание конференции обычно оформляется заключительным актом или протоколом, подписанным всеми участниками. Существуют и другие формы, например декларации, заявления. В обоих случаях /правда, не обязательно/ все участники могут утвердить и передать для опубликования в прессе коммюнике или сообщение для печати.

В общем на конференциях принимаются акты двух видов: содержащие материалы текущей работы и подводящие ее итоги. К первым относятся протоколы заседания, ко вторым - документы международно-правового характера /договоры, конвенции и т.д./. Необходимо различать также акты процедурного характера и акты, принимаемые по существу рассматриваемых конференцией вопросов.

Результаты работы успешно завершившейся конференции выражается в актах с различным правовым значением, имеющих самые разнообразные наименования. Их общепризнанный классификации не существует. Выбор наименования часто связан с политическими или случайными соображениями и как правило, не имеет юридического значения.

Международное право не содержит норм, предписывающих какую-либо обязательную форму /или ее важный элемент наименование/ актов конференций. Однако в результате длительной практики некоторые наименования стали относительно постоянными для определенных видов актов, принимаемых на конференциях. Так, заключительными актами чаще всего называются документы, содержащие основные факты, характеризующие конференцию. Этот документ не содержит правовых норм и, следовательно, не является юридически обязательным, а те, которые содержат рекомендации государствам или международным организациям, - резолюциями, они также не являются юридически обязательными, но в силу принципа добросовестности, они будут уважаться участниками как морально – политические обязательства. Акты конференции, которые нацелены, как правило, на создание норм международного права, обычно именуется конвенциями.

Вывод:

Анализ существующих правил процедуры показывает, что они удовлетворяют требованиям эффективной работы международных конференций. Поэтому главные усилия следует направлять на них строгое соблюдение и выполнение, имея в виду как обеспечение суверенных прав государств, так и эффективность работы конференций и их органов.