Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
169.98 Кб
Скачать

Курс лекций по дисциплине «финансовый менеджмент» Введение. Сущность, цели и задачи финансового менеджмента.

Становление рыночных отношений в России вызвало потребность в изучении основ управления финансами. Одним из самых перспективных направлений экономической науки, сочетающих теоретические разработки в области финансов, управления, учета, анализа и практическую направленность разработанных подходов является финансовый менеджмент.

Финансовый менеджмент - наука управления финансами предприятия, направленная на достижение его стратегических и тактических целей.

Финансы предприятий всех форм собственности играют главную роль в финансовой системе государства.

Финансовые ресурсы предприятия – это совокупность денежных средств в форме доходов и внешних поступлений, предназначенных для:

  • Выполнения финансовых обязательств;

  • Финансирования текущих затрат;

  • Осуществления затрат по обеспечению расширения предприятия.

От того, насколько эффективно финансовые ресурсы предприятия трансформируются в основные и оборотные средства, а также в средства стимулирования работников предприятия, зависит финансовое благополучие коммерческой организации, ее владельцев и работников, а также общества в целом. Основной целью изучения дисциплины «Финансовый менеджмент» является обучение основам грамотного управления финансовыми ресурсами предприятия. Это необходимо и руководителю любого предприятия, и индивидуальному предпринимателю, и менеджеру, специализирующемуся на управлении финансами предприятия. Значимость изучения дисциплины в современных условиях России обусловлена и тем, что большинство предприятий имеют экономическую и финансовую самостоятельность, возможность маневрирования ресурсами. В стране появился и развивается рынок ценных бумаг. В качестве инвестиций в российскую экономику все больше привлекается иностранный капитал. Возникла необходимость перехода к международной системе финансовой отчетности.

Финансовый менеджмент как самостоятельное направление сформировался на стыке трех крупных научных дисциплин: общей теории управления, современной теории финансов, бухгалтерского учета. Он имеет очевидную практическую направленность и служит своеобразным мостиком между теоретическими основами и их практической реализацией.

С практической точки зрения финансовый менеджмент – это профессиональная деятельность, направленная на достижение целей предприятия путем эффективного использования всей системы финансовых взаимосвязей, фондов и резервов, формирующих финансовый механизм предприятия в условиях рыночной экономики.

Под управлением финансами понимается процесс принятия решений и их осуществление по вопросам движения денежных средств.

Основной целью финансового менеджмента является принятие обоснованных и своевременных управленческих решений по обеспечению наиболее эффективного движения финансовых ресурсов между предприятием и источниками его финансирования, как внутренними, так и внешними. Поэтому центральным вопросом является управление потоком финансовых ресурсов, выраженных в денежных средствах.

Для рационального управления финансами предприятия необходимо решать следующие комплексные задачи:

  • увеличение прибыли и достижение устойчивой нормы прибыли в плановом периоде (рентабельности);

  • движение капитала, увеличение собственного капитала предприятия;

  • обеспечение достаточного уровня оборотных средств;

  • соблюдение баланса доходов и расходов;

  • сохранение устойчивого финансового положения предприятием при возможных колебаниях внутренней и внешней среды;

  • увеличение доходов собственников и акционеров предприятия;

  • повышение стоимости предприятия, рыночной (курсовой) стоимости его акций.

В конечном итоге все задачи ориентированы на основную финансовую цель предприятия – повышение дохода его владельцев (собственников капитала) и вкладчиков (акционеров).