Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
169.98 Кб
Скачать

Вопрос 2. Функции финансового менеджмента

Для процесса эффективного управления необходимо определить его цикл – последовательность функций управления, процедур и действий, направленных на достижение целей организации. Основными функциями менеджмента являются: планирование, организация, мотивация и контроль.

Финансовое планирование – предполагает формулирование финансовых целей предприятия и выбор путей их достижения.

Долгосрочное финансовое планирование определяет цели и ориентиры предприятия на перспективу, их соответствие текущему состоянию; последовательность действий по достижению поставленных целей.

При краткосрочном финансовом планировании анализируется текущее финансовое положение предприятия; составляются прогнозные сметы и бюджет; определяется общая потребность в финансовых ресурсах; прогнозируются источники финансирования. Основная цель – обеспечение постоянной платежеспособности предприятия.

Организация финансовых отношений создание органов управления, разграничение полномочий, прав и обязанностей, воздействие на управляемую подсистему на базе установленного порядка, правил и процедур в целях достижения и поддержания устойчивости финансовой системы.

Мотивация и стимулирование – побуждение работников организации к заинтересованности в финансовых результатах деятельности предприятия: увеличении прибыли, повышении доходности акций предприятия, росте стоимости предприятия.

Контроль – сравнение достигнутых финансовых результатов с намеченными планами и показателями. С помощью функции контроля анализируется информация о финансовом состоянии предприятия, определяются дополнительные резервы и возможности, вносятся изменения в финансовые планы и программы, в организацию финансов предприятия. Финансовый контроль является оборотной стороной финансового планирования и должен рассматриваться как контроль за выполнением намеченных финансовых планов, за исполнением принятых управленческих решений.

Вопрос 3. Направления деятельности финансового менеджера (финансовой дирекции)

Ответственность за достижение конечных финансовых целей предприятия возлагается в крупных компаниях на вице-президента по финансовым вопросам или заместителя директора по финансам, в подчинении которого находится финансовый департамент или финансовая дирекция. На малых предприятиях вопросы управления финансовыми отношениями решает финансовый менеджер. В последние годы роль финансовой дирекции (финансового менеджера) расширяется до управления предприятием в целом. Управляющему финансами приходится решать различные вопросы общего управления предприятием. В центре внимания финансового менеджера должны постоянно находится следующие факторы:

  • Растущая конкуренция;

  • Изменение процентных ставок;

  • Изменение налогового законодательства;

  • Экономическая ситуация в стране и мире и т.д.

Выделяют следующие функции финансовой дирекции:

1. Общий финансовый анализ и планирование финансовой деятельности предприятия;

2. Эффективное распределение финансовых ресурсов: управление активами, инвестиционная политика;

3. Мобилизация средств на наиболее выгодных условиях – управление источниками финансирования.

Основные направления деятельности финансовой дирекции:

  • Прогнозирование финансового состояния предприятия и планирование его деятельности для достижения финансовой устойчивости;

  • Основные инвестиционные и финансовые решения, связанные с проблемой привлечения капитала, необходимого для развития предприятия, а также определения оптимальных темпов его роста;

  • Координация деятельности предприятия во всех сферах: финансовой, производственно-сбытовой, маркетинговой, - так как все управленческие решения зависят от имеющихся финансовых ресурсов;

  • Взаимодействие с денежными рынками.

Финансовый управляющий является одновременно агентом акционеров компании и ее кредиторов. Поэтому он должен соблюдать баланс между интересами этих двух групп. Акционеры заинтересованы в росте доходов компании, в том числе в расчете на акцию. Если же доходы акционеров будут расти за счет кредиторов, то последние могут взимать с компании более высокую ставку, либо откажутся от дальнейшего ведения дел с компанией.

От уровня знаний руководителями компании современных методов управления капиталом, способов регулирования финансовых потоков, управления финансовой устойчивостью предприятия и ликвидностью его ресурсов, а также других сфер финансово-хозяйственной деятельности в решающей степени зависит успех компании в условиях рыночных отношений, ее развитие и преобразование.