Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
169.98 Кб
Скачать

Тема 1. Финансовый менеджмент как система управления.

  1. Финансовый менеджмент как система управления.

  2. Функции финансового менеджмента.

  3. Направления деятельности финансового менеджера (финансовой дирекции).

  4. Финансовый механизм, его структура.

Вопрос 1. Финансовый менеджмент как система управления.

Финансовый менеджмент является составной частью системы эффективного управления предприятием в рыночных условиях. Управление финансовыми операциями и денежными потоками призвано обеспечить привлечение и поступление необходимых финансовых ресурсов в нужные периоды времени и их рациональное использование в соответствии с намеченными целями, планами и реальными нуждами предприятия. При любых изменениях внешней среды и внутренней структуры предприятие должно сохранять финансовую устойчивость на основе лучшего использования собственных и привлеченных финансовых ресурсов.

В соответствии с общей теорией менеджмента управление определяется как процесс воздействия субъекта управления на объект управления с помощью общих функций, к которым относятся: анализ и планирование, организация, регулирование, учет и контроль.

Субъектом управления (управляющей подсистемой) является финансовая дирекция или финансовый менеджер предприятия. В последние годы роль финансовой дирекции расширяется до управления предприятия в целом, так как многие решения стратегического и тактического характера неразрывно связаны с рациональным использованием финансовых ресурсов и с источниками финансирования.

Объект управления (управляемая подсистема) – взаимосвязанный комплекс финансовых отношений (финансовые потоки, кругооборот капитала, финансовые ресурсы и их источники).

Общая схема финансового менеджмента как системы управления

Вход

Внешняя информация

Информация о состоянии объекта

Управляющая подсистема (субъект)

Финансовая дирекция

Финансовый менеджер

Командная информация

Управляющая подсистема (объект)

Финансовые отношения

Денежный поток

Кругооборот капитала

Фин. ресурсы источники фин. ресурсов

Выход

Содержание управления финансами предприятия раскрывается в четырех направлениях деятельности:

  1. Инвестиционная политика – куда следует вкладывать финансовые ресурсы, чтобы обеспечить развитие и процветание предприятия;

  2. Управление источниками финансовых ресурсов – Откуда следует брать средства и какова оптимальная структура источников финансирования, то есть соотношение собственных и заемных средств;

  3. Текущее финансовой управление – финансирование текущей деятельности, обеспечивающее платежеспособность (самоокупаемость, самофинансирование предприятия) и ликвидность;

  4. Дивидендная политика – как грамотно распорядится полученной прибылью. Какую часть следует направить на расширение бизнеса, а какую распределить между собственниками или акционерами компании.

Управленческий процесс финансовыми отношениями включает:

  • Разработку и реализацию финансовой стратегии фирмы;

  • Осуществление финансовой тактики предприятия;

  • Финансово-информационное обеспечение;

  • Оценку и систематизацию резервов;

  • Оценку инвестиционных проектов и формирование портфеля инвестиций;

  • Финансовое планирование и контроль.