Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
169.98 Кб
Скачать

Вопрос 3. Состав и формирование собственного капитала предприятия.

Одним из ключевых понятий в теории финансов является «капитал». Чаще всего под капиталом понимаются долгосрочные источники средств и подразделяют их на собственный капитал и заемный капитал. Собственный капитал характеризует долю стоимости имущества, принадлежащую собственникам предприятия, заемный капитал – долю стоимости имущества, принадлежащего сторонним инвесторам. К собственному капиталу предприятия относятся уставный, добавочный и резервный капитал, а также целевое финансирование, фонды, сформированные за счет прибыли и нераспределенная прибыль. В состав заемного капитала входят долгосрочные кредиты и займы, в том числе облигационные.

Уставный капитал – основной источник финансирования в момент создания коммерческого предприятия. Он формируется за счет учредителей в виде паевых взносов, если предприятие общество с ограниченной ответственностью (ООО). В качестве вкладов в уставный капитал могут входить здания, сооружения, оборудование, другие ценности, имущественные права, включая интеллектуальную собственность.

Для акционерного общества (АО) уставный капитал состоит из обыкновенных и привилегированных акций, их номинальной стоимости.

Обыкновенные акции (простые) – основной компонент уставного капитала компании. Они характеризуются следующими особенностями: дают право на участие в управлении компанией путем голосования на собрании акционеров; нет гарантированного дохода; нет гарантии, что при продаже акций их владелец не понесет убытка; при ликвидации компании право на получение части имущества реализуется в последнюю очередь.

Привилегированные акции дают их владельцу преимущественное право на получение дивидендов, чаще всего в форме фиксированного процента, а также на получении е доли в остатке активов предприятия при ликвидации. Владельцы привилегированных акций не имеют права голоса на общем собрании акционеров. Доходность по привилегированным акциям обычно ниже, чем по обыкновенным акциям. Привилегированные акции чаще продаются на финансовом рынке и рассматриваются как менее рисковые инвестиции. Номинальная стоимость размещенных на рынке акций не должна превышать 25% от размера уставного капитала. В отличие от обыкновенных привилегированные акции имеют ограниченный срок жизни.

Добавочный капитал – образуется за счет эмиссионного дохода и суммы переоценки (дооценки) основных средств предприятия и нематериальных активов.

Эмиссионный доход – доход акционерной компании, который образуется за счет разницы между ценой первичного размещения акций на рынке и их номинальной стоимости.

Пример 1. Акция имеет номинальную стоимость 500 рублей, компания размещает на рынке 10 000 акций по цене 700 рублей.

Общий доход компании = 10 000 х 700 = 7 000 000 (руб.)

Из этой суммы 5 000 000 (= 10 000 х 500) рублей увеличит уставный капитал предприятия, а 2 000 000 составит эмиссионный доход.

Эмиссионный доход = 10 000 х (700 – 500) = 2 000 000 (руб.)

Пример 2. Первоначальная стоимость основных средств предприятия составляла 12500 тыс.руб. После переоценки стоимость основных средств – 19800 тыс. руб. Увеличение добавочного капитала (ДК) составит:

Изменение ДК = 19 800 000 – 12 500 000 = 7 300 000 (руб.)

Резервный капитал – отражает прирост собственного капитала компании за счет прибыли прошлых лет. Он образуется за счет обязательных ежегодных отчислений, которые для акционерных обществ не должны быть менее 5% от чистой прибыли. Эти отчисления производятся до достижения капиталом определенных размеров. Средства резервного капитала предназначены для покрытия убытков будущих периодов, для погашения облигаций и выкупа собственных акций предприятия в случае отсутствия других средств.

Уставный, добавочный и резервный капитал образуют акционерный капитал предприятия. Размер акционерного капитала отличается от размера собственного капитала на величину нераспределенной прибыли.

Нераспределенная прибыль – это часть прибыли предприятия, остающаяся в его распоряжении после уплаты налогов, выплаты дивидендов, формирования резервного и других фондов, покрытия убытков прошлых лет. Нераспределенная прибыль реинвестируется в активы предприятия и отражается в пассиве баланса. Остаток прибыли остается неизменным до следующего собрания акционеров (пайщиков). Прибыль, представленная в балансе не является наличными деньгами и не может быть использована в качестве средств в банке. Компания может, с одной стороны, иметь большие доходы и нераспределенную прибыль, а с другой стороны, испытывать недостаток в денежных средствах.