Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций по природопользованию.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
478.21 Кб
Скачать

Тема 1: Введение. Значение экологических знаний. Задачи, цель, специфика дисциплины.

Цель: Изучить особенности предмета, его цели, задачи и методы.

ЭКОЛОГИЯ - ЭТО НАУКА О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ МЕЖДУ СОБОЙ И СО СРЕДОЙ ОБИТАНИЯ. ТЕРМИН ЭКОЛОГИЯ ВПЕРВЫЕ ВВЕЛ НЕМЕЦКИЙ БИОЛОГ Э.ГЕККЕЛЬ 1866. ПОД ТЕРМИНОМ ОН ПОНИМАЛ "сумму знаний, относящихся к экономике природы".

Экология возникла как часть биологии. В настоящее время экология распалась на ряд научных дисциплин, изучающих воспроизводство жизни на нашей планете.

ОБЩАЯ ЭКОЛОГИЯ рассматривает законы взаимоотношений организмов и условий среды.

БИОСФЕРНАЯ ЭКОЛОГИЯ изучает глобальные изменения, которые происходят на нашей планете в результате воздействия хозяйственной деятельности человека на экосистемы Земли.

ЛЕСНАЯ ЭКОЛОГИЯ изучает способы использования ресурсов лесов, древесина, промысловые животные, ягоды, их восстановление, роль лесов в поддержании водного режима ландшафтов.

ЭКОЛОГИЯ ТУНДР изучает пути рационального природопользования в тундре и лесотундре - оленеводства и охоты. Изучает влияние добычи нефти и газа на экосистемы.

ЭКОЛОГИЯ МОРЕЙ изучает влияние хозяйственной деятельности человека на морские экосистемы: загрязнения при добыче нефти и газа, при сбрасывании бытовых и твердых отходов.

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ЭКОЛОГИЯ изучает способы получения продукции без истощения ресурсов пашни и лугов, при сохранении окружающей среды и производства экогически чистых продуктов.

ПРОМЫШЛЕННАЯ ЭКОЛОГИЯ изучает влияние выбросов промышленных предприятий на окружающую среду и возможности уменьшения этого влияния за счет совершенствования

технологий и очистных сооружений.

ГОРОДСКАЯ ЭКОЛОГИЯ изучает возможности улучшения среды обитания человека в городе.

Медицинская экология изучает болезни человека, связанные с загрязнением среды, способы их предупреждения и лечения. Здоровье населения любой территории - лучший показатель состояния среды его обитателей.

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ЭКОЛОГИЯ моделирует экологические процессы, т. е. изменения в природе, которые произойдут при изменении экологических условий.

ХИМИЧЕСКАЯ ЭКОЛОГИЯ разрабатывает методы определения веществ – загрязнителей, попадающих в атмосферу, воду, почву, продукты питания. способы химической очистки газообразных, жидких, твердых отходов и новые технологии производства, при которых количество отходов уменьшается.

ЮРИДИЧЕСКАЯ ЭКОЛОГИЯ разрабатывает систему законов, направленных на защиту природы.

СОЦИАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЯ исследует общие закономерности взаимоотношений общества и природы, в результате которых формируются социоприродные экосистемы.

МЕТОДЫ ЭКОЛОГИИ:

Метод наблюдения и описания заключается в сборе и описании фактов.

Сравнительный метод основан на анализе сходства и различий изучаемых объектов.

Исторический метод изучает ход развития исследуемого объекта.

Метод эксперимента дает возможность изучать явления природы в данных условиях.

Метод моделирования позволяет описывать сложные природные явления простыми моделями.

ПРЕДМЕТОМ изучения экологии являются объекты организменного, популяционно-видового, биоценотического и биосферного уровней организации в их взаимодействии с окружающей средой

Различные совокупности взаимодействующих живых систем и условий среды составляют экосистемы. На нашей планете живые организмы освоили 4 среды обитания: водную, наземно-воздушную, почвенную, организменную. Отдельные элементы среды обитания, которые воздействуют на организм - ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ.

Они подразделяются на абиотические, биотические и антропогенные.

АБИОТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ- компоненты неживой природы. К ним относятся: климатические (свет, температура, влажность, ветер, давление и др.), геологические ( землетрясения. извержения вулканов, движения ледников ,радиоактивное излучение и др.),орографические( рельеф местности) ,почвенно-грунтовые

(плотность, структура, р Н, химический состав и др.).

БИОТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ - воздействие живых организмов друг на друга. При этом взаимоотношения могут быть ВНУТРИВИДОВЫМИ И МЕЖВИДОВЫМИ. По типу взаимодействия различают - симбиоз, мутуализм, внутривидовую и межвидовую конкуренции, паразитизм, хищничество, нейтрализм.

АНТРОПОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ - деятельность человека - охота, промысел, сведение лесов, загрязнение, эрозия почвы и др.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ разделяют на АВТОТРОФНЫЕ и ГЕТЕРОТРОФНЫЕ (по способу питания), на ЕСТЕСТВЕННЫЕ и АНТРОПОГЕННЫЕ. В экосистеме существуют механизмы для поддержания экологического равновесия. В используемых человеком естественных экосистемах (лесных, тундровых, степных, водных, луговых, болотных) экологическое равновесие поддерживается РАЦИОНАЛЬНЫМ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ. При этом воздействие человека должно не превышать экологически допустимого предела, т. е. ЭКОЛОГИЧЕСКИ НОРМИРОВАНО. В сельскохозяйственных экосистемах равновесие формирует человек. Он обеспечивает возврат в почву питательных элементов, защищает ее от эрозии, контролирует плотность насекомых- вредителей, сорных растений, поддерживает благоприятный микроклимат, создавая лесополосы, и т.д. ГОРОД - антропогенная экосистема. Они не могут быть экологически равновесными. В них можно лишь смягчить условия жизни для человека, насыщая его зелеными растениями, уменьшая выбросы в окружающую среду ,сокращая потребление энергии и ресурсов. Для защиты биологического разнообразия нужны специальные ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ТЕРРИТОРИИ: заповедники, национальные парки. ООТ должно быть примерно около 30 % от общей площади экосистем. Человек выживет, если будет экономить энергию и ресурсы, сократит количество выбросов загрязняющих веществ в природу, стабилизирует рост населения и сменит потребительское отношение к природе и тягу к роскоши на более скромные запросы.

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ- это деятельность предприятия, связанная с извлечением полезных свойств природных объектов и использованием их для обеспечения технологического

процесса и всей деятельности предприятия с целью выпуска продукции, оказания работ и услуг.

Также под ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ понимают возможность использования человеком свойств окружающей среды - экологических, экономических, культурных, оздоровительных

Формы природопользования осуществляются в двух видах:

а) общего природопользования;

б) специального природопользования.

ОБЩЕЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ не требует никаких разрешений. Оно осуществляется любым гражданином на основе его прав, возникшего в результате рождения и существования, например, пользование водой, воздухом и т.д. СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ осуществляется физическими и юридическими лицами на основании разрешения уполномоченных государственных органов.

Специальное природопользование связано с потреблением природных ресурсов (лес, газ, нефть и др.), поэтому оно соотносится через правовое регулирование с отраслевым законодательством России: Лесным кодексом, Земельным кодексом, Водным кодексом, законами « О недрах», "Об охране атмосферного воздуха", "Об использовании и охране животного мира" и др.

Право потребления природных ресурсов осуществляется через определенный порядок лицензирования, который регулируется постановлением Правительства РФ от 27.05.93.

По своей сути лицензия на природопользование имеет три признака:

  1. является актом собственника природного ресурса;

  2. является формой проявления контроля государства за рациональным использованием природного ресурса;

  3. является средством регулирования рационального природопользования.

ПРИРОДОРЕСУРСНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ- это разрешение специального органа на ведение определенного вида деятельности, связанной с использованием, какого- либо природного ресурса.

Лицензия выдается уполномоченным государственным органом. Такими органами в РФ являются Министерство природных ресурсов (МПР) и его территориально-отраслевые департаменты в республиках, краях, областях, городах и районах. Компетенция этих органов на лицензирование определяется видом природного ресурса. В России известно свыше

30 видов деятельности и услуг, связанных с выдачей лицензии в области природопользования.

Вот некоторые из них:

ЛИЦЕНЗИЯ НА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬ выдается администрацией района, города в виде земельно-отводного акта на основе решения о предоставлении земель определенному субъекту или продаже земельного участка на основе договора купли-продажи по результатам конкурса, аукциона и т. д. Земельный акт об отводе выдается для использования земель строго по целевому назначению - ведения крестьянского хозяйства, городского хозяйства, сельскохозяйственного производства, садоводства, хозяйственного городского производства,

разведки полезных ископаемых и т.д.

ЛИЦЕНЗИЯ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОД. Водный кодекс РФ различает общее, специальное, обособленное водопользование. Разрешения выдаются администрацией и органами Рокомвод РФ.

Водный кодекс РФ устанавливает следующие атрибуты лицензии: цели использования, пространство, лимиты, сроки, условия платежей, требования рационального использования и охраны. Организация системы лицензирования возлагается по поверхностным водам на Роскомвод, по подземным водам - на Роскомнедра.

ВЫДАЧА лицензий осуществляется исполнительным органом власти соответствующей территории, совместно со специально уполномоченным органом по водным ресурсам.

Выданные лицензии могут быть пересмотрены или аннулированы органами управления, если произойдет изменение экологической обстановки, угрозы нанесения вреда природной среде и здоровью населения.

ЛИЦЕНЗИЯ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕДР выдается в соответствии с Законом РФ "О недрах".

Указом Президента РФ право на пользование недрами может быть представлено на условиях соглашения инвестору - юридическому лицу или группе юридических лиц (в том числе

и иностранным). Такое право подтверждается также лицензией, выдаваемой администрацией.

ЛИЦЕНЗИЯ НА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕСА. Лесной кодекс РФ предусматривает два вида лесопользования: основное и побочное. Основное - это заготовка древесины и живицы; побочное - сбор ягод, грибов, орехов, сенокошение, охота, рыболовство.

Контроль за выполнением условий лесопользования ведется лесхозом соответствующего района или города. При лицензировании закон требует соблюдения основных правил ведения лесного хозяйства и норм охраны лесов. Учитывается категория лесов и расчетная лесосека.

ЛИЦЕНЗИЯ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИВОТНОГО МИРА. Закон РФ" О животном мире" от24.04.95 определяет следующие виды деятельности: рыболовство, охоту на птиц и животных, использование продуктов жизнедеятельности и полезных свойств животных, пользование животным миром в научных, культурно - просветительских, воспитательных, эстетических целях. Все они охватываются лицензированием. Лицензии на их пользование выдают органы охраны и использования животного мира. В частности, по диким животным - органы охотнадзора; по лову рыбы и охране использования водных живых ресурсов -органы рыбоохраны. Лицензии выдаются и в случае продажи животных или продуктов их жизнедеятельности за пределы государства (МПР России). На вывоз из России лекарственного сырья - еще и МИНЗДРАВОМ России.

ЛИМИТИРОВАНИЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ.

Лимиты на природопользование - это система экологических ограничений по территориям. Они представляют собой объекты предельного изъятия природных ресурсов, которые установлены предприятиям - природопользователям на определенный срок, а также выбросов и ли сбросов в окружающую среду загрязняющих веществ и размещение отходов производства. Лимиты являются одним из эффективных средств охраны окружающей среды. ЛИМИТИРОВАНИЕ обусловлено ограниченностью запасов природных ресурсов и необходимостью их рационального использования и воспроизводства. Лимиты устанавливаются на предельно допустимые нормы изъятия, выемки, использования природного ресурса из природной среды, либо на предельно допустимые нормы выбросов, сбросов вредных веществ в природную среду, размещение отходов.

Лимиты распределяются по определенным объектам:

по землям - действуют нормы отвода земель для автомобильных и железных дорог, аэропортов, магистральных трубопроводов, мелиоративных систем, газовых и нефтяных скважин,

предприятий рыбного хозяйства, для линий связи, электросетей и т. д. Все выше указанные нормы отвода земель утверждаются Госстроем РФ;

по водным объектам - применяются утвержденные органами водного хозяйства лимиты потребления вод для орошаемого земледелия, животноводческих комплексов, промышленного потребления, эксплуатации систем коммунального хозяйства ( водоснабжение и канализации);

в области охраны, использования и воспроизводства лесов - главным лимитирующим показателем является расчетная лесосека, определяющая равенство между количеством ежегодного прироста леса и вырубаемой в порядке заготовок древесины;

в области охраны и использования животного мира - разрабатываются лимиты по отстрелу, отлову животных, птиц и рыбы. Лимиты утверждаются на сезон, отдельные периоды охоты

и рыболовства, в целом по водоему или охотничьим, рыбопромысловым хозяйствам.

ВОПРОСЫ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ:

1.Что такое природопользование? Понятие, сущность, цели.

2.ЧТО изучает экология? Специфика дисциплины. Назовите основные методы науки.

3.Назовите экологические факторы окружающей среды. Дайте им характеристику.

4.Назовите виды и формы природопользования

5.Что такое лицензирование. Назовите основные виды лицензий, охарактеризуйте их

6.Для чего введено лицензирование природных ресурсов? Назовите объекты лицензирования.