Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ЛЕКЦИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
169.98 Кб
Скачать

Вопрос 2. Источники финансовых ресурсов.

Источники финансовых ресурсов – это любые потенциальные источники увеличения капитала предприятия или денежного потока, обращаемого в финансовые ресурсы предприятия.

По форме права собственности различают две группы источников: собственные (внутренние) источники денежных средств и заемные (внешние). Основные источники финансовых ресурсов нам определенную дату в денежной оценке отражены в Пассиве баланса в Разделах «Капитал и резервы», «Долгосрочные обязательства», «Краткосрочные обязательства».

2.1. Собственные источники финансовых ресурсов.

К собственным (внутренним) источникам финансовых ресурсов относятся:

  • Собственный (вложенный) капитал;

  • Прибыль;

  • Амортизационные отчисления.

1. Собственный (вложенный) капитал предприятия является важнейшим собственным источником финансовых ресурсов. Это капитал, инвестированный собственниками предприятия. Сюда включаются такие статьи как:

Уставный капитал – средства от продажи акций и паевые взносы учредителей;

Добавочный капитал – формируемый за счет эмиссионного дохода или суммы переоценки основных средств предприятия;

Целевые финансирования и поступления – взносы юридических и физических лиц: целевое финансирование, пожертвования, благотворительные взносы.

Величина собственного капитала имеет важное значение для стратегического развития предприятия, укрепления финансовой устойчивости и независимости. Это важный козырь во взаимоотношениях с поставщиками, кредиторами, клиентами.

2. Чистая прибыль – финансовый результат деятельности предприятия за минусом уплаченных налогов. В условиях рыночной экономики это важнейший показатель деятельности предприятия. Именно он находится в центре внимания управляющих предприятия и финансовых рынков. От ее динамики зависит само существование предприятия, рабочие места для его работников, выплата дивидендов в акционерном обществе. Прибыль является наиболее дешевым и быстро мобилизуемым источником, но его объемы ограничены.

В пассиве баланса отражена только нераспределенная прибыль. Реальным источником финансовых ресурсов является общая величина заработанной предприятием чистой прибыли, так как собственники и акционеры предприятия сами решают, куда направить полученную прибыль. Накопленная предприятием прибыль за прошедшие периоды отражена в таких статьях как резервный капитал, фонды накопления, чистая прибыль отчетного года. Общая сумма чистой прибыли за отчетный период отражена в «Отчете о прибылях и убытках».

3. Амортизационные отчисления – важный источник финансовых ресурсов. Амортизацияпроцесс постепенного переноса стоимости основного капитала предприятия на производимую или реализуемую продукцию. Фонд амортизации, накапливаемый по мере реализации продукции, используется для замены устаревшего оборудования и других основных средств. Сумма начисленной на основные средства предприятия амортизации не может быть определена из бухгалтерского баланса, так как основной капитал отражается в нем по остаточной стоимости – за минусом начисленной амортизации. Одновременно эти суммы увеличивают оборотный капитал предприятия.