Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций международное право.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
811.7 Кб
Скачать

Заключение

В наши дни, на рубеже двух тысячелетий, человечество вступает в новую эпоху - эпоху, когда при сохранении противоречий экономического, политического и идеологического характера на первый план все более выдвигаются глобальные общечеловеческие проблемы.

Известно, что люди творят историю, будучи одновременно и актерами, и авторами всемирно-исторической драмы. Только история способна передать “духовный склад” или “дух времени”, который выражает практический разум поколения. Но надо помнить, что он “не может быть холодно-рассудочным, бесстрастным сознанием. Он носит целостный, жизнеориентирующий, а поэтому императивный характер”1. Об этом ярко говорит и вся история международного права, тесно связанная с историей международных отношений и историей дипломатии.

Не следует обольщаться и полагать, что дальнейшая судьба международного права радостна и безоблачна. Впереди на его пути много трудностей и испытаний. Создание демократического мирового правопорядка - сложнейшая задача. Она требует усилий всего сообщества, иначе невозможно реально обеспечить исключение войны из жизни общества, предотвратить экологическую катастрофу, достигнуть подлинного равенства всех государств и народов и вместе с тем обеспечить широкую защиту прав каждой личности. Но ход исторической тенденции неумолим, только достижение этих целей может гарантировать мирный прогресс на Земле. Последние годы начали приносить первые обнадеживающие успехи в этом направлении, и очень важно, что ведущую роль в их достижении играет именно международное право - одна из высших духовных ценностей человечества. Можно сказать, что современная эпоха есть в этом отношении эпоха перехода от политики силы к политике права. Впрочем, об этом прогрессе свидетельствует и вся история, если рассматривать ее непредвзято и в общечеловеческом масштабе.

Конечно, международное право материально, экономически обусловлено (как и всякое право). Поэтому оно более “самостоятельно”, более “богато”, так как включает в себя ценности и нормы, присущие различным социальным системам, различным историческим эпохам, народам, их идеологии. Бывшее когда-то (впрочем, еще сравнительно недавно) преимущественно европейским (хотя и никогда не бывшее только европейским), современное международное право стало поистине всемирным, а потому общечеловеческим, универсальным, хотя вовсе не единым как в своих институтах и нормах, так в еще большей мере в их понимании и толковании - это историческая неизбежность.

Разумеется, “европейский дом” - это лишь часть будущего мирового порядка. В его создании все большую роль играют все государства мира, широкие народные массы, заметно возросший уровень культуры которых имеет важное значение для их осознанного и все более активного участия в историческом процессе, неотъемлемую часть которого составляет история международного права.

Тема 3: Субъекты и основные принципы международного права Введение

Субъектом международного права является образование, способное иметь международные права и обязанности, а также могущее защищать свои права путем заявления международных претензий.

Это определение, хотя и является традиционным, к сожалению, не выходит за пределы логического круга, поскольку упомянутые в нем показатели зависят от наличия субъекта права. Можно лишь утверждать, что образование, которое обычное право признает способным иметь права и обязанности и заявлять международные претензии и которому такая право- и дееспособность предоставлена, является субъектом права. Если первое условие не реализовано, соответствующее образование все же может обладать правосубъектностью весьма ограниченного характера, зависящей от прямо выраженного или молчаливого согласия уже существующих субъектов права и имеющей значение в международном плане лишь для тех, кто дал такое прямое или молчаливое согласие. Основными формальными моментами, с которыми связан вопрос о правосубъектности, являются следующие: способность заявлять претензии по поводу нарушений международного права, способность заключать юридически действительные в международном плане договоры и соглашения и пользование привилегиями и иммунитетами в отношении национальных юрисдикций. Такими способностями и иммунитетами обладают государства, и эти признаки государственности, выработанные обычным правом, послужили для целей установления правосубъектности также и других образований. Помимо государств, такими способностями и иммунитетами могут обладать при соблюдении некоторых условий организации.

Обычными видами субъекта права в международном плане являются (при наличии соответствующих условий) государства и организации. Однако, как станет ясно из дальнейшего, реальность международных отношений не может быть сведена к некой простой формуле, и в действительности картина представляется достаточно сложной. “Обычным видам” сопутствуют родственные единицы, в связи с которыми возникают определенные проблемы, и различные образования, в том числе несамоуправляющиеся народы, а также физические лица обладают некоторой правосубъектностью. Кроме того, абсолютная строгость в вопросе о видах допустимых субъектов права не отвечает действительности, поскольку признание и молчаливое согласие могут санкционировать существование такого образования, которое представляет из себя аномалию и все же имеет разветвленные правоотношения в международном плане. Но, несмотря на все эти сложности, следует помнить, что основным субъектом международного права является государство.