Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций международное право.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
811.7 Кб
Скачать

3. Классическое международное право

Английская буржуазная революция и Тридцатилетняя война (1618-1648 гг.) оказали существенное влияние на развитие международного права. В результате тринадцатилетней войны коренным образом изменилась карта Европы. Завершил войну Вестфальский мир. Он сформулировал ряд новых принципов и институтов международного права, но и существенно изменил ряд других, ранее существовавших (дипломатические представительства, режим иностранцев), тем самым был подготовлен переход к эпохе международного права.

Тридцатилетняя война разразилась на грани средних веков и нового времени. Это была первая общеевропейская война между двумя большими группировками держав, облеченная в религиозную форму. Вестфальский трактат был подписан 24 октября 1648 г. и представляет два связанных между собой мирных договора: Оснабрюкский (между императором Священной Римской Империи и его союзниками, с одной стороны и Швецией с союзниками - с другой) и Мюнстерский (между императором и Францией с их союзниками). Формально постановления трактата касались трех основных вопросов:

  • территориальных изменений в Европе;

  • вероисповедных отношений в Священной Римской Империи;

  • политического устройства.

Мирные договоры стали юридической основой для всех последующих международных соглашений вплоть до Великой французской буржуазной революции. Этим проектом формулировался принцип политического равновесия.

Вестфальский трактат признал за всеми его участниками "право на территорию и на верховенство", но и подтвердил равноправие европейских держав независимо от различия их религиозной веры и форм государственного строя. Большое значение имел Вестфальский договор и для международно-правового положения России. В нём впервые в международной практике Западной Европы фигурирует и Московская Русь в качестве общепризнанного участника международного общения. Этому предшествовало вступление московского государства в тридцатилетнюю войну.

Таким образом, Вестфальский трактат оказал большое влияние на процесс формирования международного права посредством создания системы европейских государств. Он впервые положил начало согласованному решению европейских проблем не на религиозной, а на светской основе. Прогрессивный характер закрепленных в трактате положений обеспечил ему долгую жизнь.

Система юридических принципов и норм, постепенно сложившихся с 1648 по 1919 г. и регулировавших отношения государств той исторической эпохи, именуется классическим международным правом. Основные черты этого периода следующие:

1) договор становится главным источником норм международного права;

2) демократизация международного права;

3) колониализм;

4) война как нежелательный, но в целом законный способ разрешения международных разногласий.

Эта эпоха отмечена открытием новых земель, бурным развитием мореплавания, международной торговли и широкомасштабными колониальными захватами.

Международному праву средних веков не были широко известны демократические принципы. При капиталистическом укладе жизни эти принципы становятся неотъемлемой ее частью и находят свое отражение в Декларации независимости США 1776 г., Конституции США 1787 г., актах Французской революции 1789 г. (Декларация прав человека и гражданина 1789 г., Декларация международного права 1795 г., Конституции 1791 и 1793 гг. и пр.). Такими принципами являлись народный суверенитет, суверенное равенство государств, невмешательство во внутренние дела государств, неприкосновенность государственной территории, принцип взаимности, свободы речного торгового судоходства и др.

Рост количества международных договоров связан, конечно же, с образованием капиталистического мирового рынка, торговли, технических международных связей. Появились первые специализированные международные организации, ведающие отдельными вопросами: Международный телеграфный союз (1865 г.), Всемирный почтовый союз (1874 г.), Международный железнодорожный союз (1886 г.) и др.

Все это стояло на пути утверждения международного права, тем не менее развитие международных отношений требовало своего. Возникают все новые обычаи, за которыми в большей или меньшей мере признается правовой характер. В частности, закрепляется правовой статус дипломатов. Формируется институт консулов под влиянием требований торговли. Под тем же влиянием улучшалось правовое положение иностранцев, развитие морской торговли привело к признанию принципа свободы открытого моря.

Международный договор постепенно становится основным наряду с обычаем, а затем и главным источником международного права.

Сказанное ранее дает основания для вывода, что классическое международное право начало складываться в XVI-XVII вв. Возникла доктрина международного права. Начало формироваться международно-правовое сознание. Значительное число международных норм стали рассматриваться как правовые.

Принципы и нормы международного права стали основой для формирования международного права нового времени. Следующий этап в его развитии открыла великая французская буржуазная революция 1789 г., оказавшая огромное воздействие на ход мировой истории.

Среди многочисленных актов, принятых в дни французской революции следует упомянуть о Декларации международного права, представленной Конвенту аббатом Грегуаром, 23 апреля 1795 г. Этот документ следует считать частью своеобразного кодекса международного права. Положения проектов которые были одобрены Конвентом, формально оставались собственно французскими документами, так как не получили последующего договорного международного закрепления. Но принципы и идеи, в них сформулированные получили международное признание, а в XIX в. составили стержень международного права. Этот документ предлагал новое отношение к человечеству, его объединение.

В XIX в. начала вырисовываться идея сообщества европейских стран, отношения между которыми и регулировало так называемое международное право цивилизованных народов. Провозглашался принцип невмешательства: ни один народ не имеет право вторгаться во владения другого народа, осуждалось применение силы против других государств и устанавливался запрет на захватнические войны. Французская революция провозглашала "неотъемлемое право каждой нации - жить изолировано, если ей это нравится, или соединиться с другими нациями, если она того желает для общего блага. Из народного суверенитета вытекал принцип невмешательства и равенства.

Французская революция способствовала утверждению принципа свободы речного торгового судоходства. Неизмерим вклад французской революции в развитие института прав человека. Ряд положений Декларации прав человека и гражданина были впоследствии, через 150 лет включены во всеобщую декларацию прав человека, утвержденную Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. Значительное внимание в документах уделялось статусу иностранцев. Они могли заключать договоры на имущество, находящееся во Франции, принимать таковые и располагать ими на равных началах с французскими гражданами, всеми теми способами которые разрешены законом. Иностранцы подчиняются тем же уголовным и полицейским законам, что и французские граждане. Немаловажное значение уделялось праву политического убежища.

Значительное влияние оказали конгрессы: Венский (1814-1815 гг.), Парижский (1856 г.), Берлинский (1878 г.). Они перекраивали границы целого ряда европейских государств, создавали новые государства и организовывали союзы и коалиции, вершили судьбы народов, рассматривали колониальные проблемы и одновременно внесли много нового в развитие международного права, создавая отрасли и институты. Большое значение на развитие международного права оказали Гаагские конференции мира. Первая конференция собралась в Гааге 18 мая 1899 г. В ней приняли участие 26 государств. Официальной задачей ее были ограничение вооружений и обеспечение мира.

Вторая конференция мира 1906-1907 гг. была созвана по инициативе России и США. Участники сосредоточили своё внимание лишь на юридических вопросах права войны.

В Гааге было принято 13 конвенций. Они охватывали весьма широкий круг вопросов и могли быть разбиты на две группы: первая - правовое регулирование мирного разрешения международных споров; вторая - порядок открытия военных действий, правовое регулирование сухопутной войны и правила ведения войны на море.

Как и в Западной Европе XIX-XX вв. оказались очень плодотворными для развития науки международного права в России. При этом сказалось резкое усиление международных связей - прямое следствие развития буржуазных отношений. Д.Б. Левин указывает, что к концу XIX в. в нашей стране сложилось семь основных теорий о сущности международного права:

1) теория права международного управления;

2) теория международной охраны прав;

3) теория прав человечества;

4) различные варианты теории межгосударственного права;

5) теории, распространяющие международное право на государства и индивидов;

6) теории "междувластного права";

7) теории "национализации " международного права.

К концу XIX столетия международное право стало необходимым регулятором межгосударственных отношений. Был накоплен значительный нормативный материал и заложены основы международно-правового сознания.

В рассматриваемый период доктрина международного права получила значительное развитие. Международное право начинают изучать в университетах. Оно привлекает к себе внимание философов. Идеи международного права пустили корни в общественном сознании.

С расширением участия России в международной жизни в стране начинает изучаться международное право.

Труды русских ученых представляли собой заметное явление в общемировой литературе международного права1. Двухтомный курс Ф.Ф.Мартенса “Современное международное право цивилизованных народов” (1882 - 1883 гг.) выдержал в дореволюционной России пять изданий и был переведен на 13 иностранных языков. Широкой известностью пользовалась монография Л.А.Камаровского “О международном суде” 1881 г., оказавшая значительное влияние на разработку в западной науке вопросов международного третейского трибунала и постоянного суда.

В начале XIX в. открывается ряд новых университетов (в Петербурге, Харькове, Казани, Киеве и др.), в которых преподается международное право. Публикуется довольно много работ по международно-правовым вопросам. В 1873 г. профессор Московского университета М.Н.Капустин издает “Краткий курс международного права”, в котором излагалась система международного права. Автором более 200 работ был его коллега по университету граф Л.А.Камаровский. Подлинным источником международного права он считал правосознание наиболее образованной части общества.

Вывод:

В целом доктрина международного права в России находилась на общеевропейском уровне. Ее представители внесли ощутимый вклад в подготовку специалистов в области международного права и в формирование правосознания.