Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций международное право.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
811.7 Кб
Скачать

3. Многостороннее сотрудничество по борьбе с преступностью в рамках оон

Каждое государство имеет право проводить политику борьбы с преступностью и предупреждение ее с учетом своих национальных и интересов и никакая международная организация, в том числе ООН и ее органы, не могут вмешиваться во внутреннюю компетенцию государства.

Однако, как показывает практика, одной из важных форм деятельности ООН является координация и содействие сотрудничеству государств в борьбе с преступностью. ООН преследует не только цели поддержания международного мира и безопасности, развития дружеских отношений между государствами, но и осуществляет сотрудничество государств в разрешении международных проблем экономического, культурного и гуманитарного характера.

Вопросы предупреждения преступности и обращения с правонарушителями относятся к социальной деятельности ООН. Они входят в компетенцию специально созданных органов. Среди них выделяются 2 главных:

Генеральная Ассамблея ООН

Экономический и Социальный Совет /ЭКОСОС/

На эти органы возложены функции ООН в области международного экономического и социального сотрудничества.

Генеральная Ассамблея. Еще в 1950 г. она закрепила за ООН функции, которые ранее выполняла Международная уголовная пенитенциарная комиссия. На ее сессиях рассматривались проблемы предупреждения преступности до конца XX в., смертной казни, взаимосвязи преступности и социальных изменений; принимались конвенции по борьбе с международным терроризмом, незаконным распространением наркотиков и другими международными уголовными преступлениями; а также создавались специальные комиссии и органы по борьбе с преступностью.

В настоящее время Генеральная Ассамблея определяет основные принципы сотрудничества, принимает резолюции по вопросам международного сотрудничества, утверждает международные концепции. К числу резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, касающихся вопросов предупреждения преступности и обращения с правонарушителями можно отнести:

"Преступность и социальные изменения"

"Предупреждение преступности и борьба с ней"

"Преступность несовершеннолетних"

"Пытки и другие жестокие, бесчеловечные или унижающие достоинство обращения и наказания в связи с задержанием" а также ряд резолюций по вопросу о смертной казни.

Содержание этих документов свидетельствует о большой заинтересованности ООН в решении проблем борьбы с преступностью.

Совет Безопасности ООН рассматривает названные вопросы в связи с жалобами государств о совершении конкретных преступлений и актов агрессии. На своих заседаниях он обсуждает наиболее тяжкие международные преступления и преступления международного характера. В случае необходимости Совет Безопасности передает вопрос в Комиссию по расследованию.

Секретариат ООН, где имеется специальное подразделение "Сектор ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию", который в пределах своей компетенции занимается профилактической работой и готовит рекомендации Генеральному секретарю ООН и Секретариату. Генеральный секретарь выступает с докладами на сессиях Генеральной Ассамблеи ООН.

Особо следует отметить деятельность Комиссии международного права ООН, которая призвана содействовать прогрессивному развитию международного права и его кодификации. Комиссией разработаны проекты основных Конвенций по борьбе с международными уголовными преступлениями. В 1992 г. Главный комитет Генеральной Ассамблеи ООН по правовым вопросам /шестой комитет/ рассмотрел доклад комиссии международного права о проекте Кодекса преступлений против мира и безопасности человечества /Международного уголовного кодекса/ и об учреждении международного уголовного суда. Международный суд ООН рассматривает конкретные дела.

Например:

1980 г. - дело о захвате американских заложников в Иране

1986 г. - суд принял решение относительно иска Никарагуа к США о минировании территориальных вод Никарагуа, после чего Генеральная Ассамблея приняла, резолюцию о полном и безотлагательном выполнении США решения суда.

Работа по координации сотрудничества государств по борьбе с преступностью возложена на Экономический и Социальный Совет ООН /ЭКОСОС/. Совет проводит исследования по вопросам предупреждения преступности и обращения с правонарушителями, подготавливает доклады по результатам этих исследований, принимает соответствующие резолюции, дает рекомендации Генеральной Ассамблее и заинтересованным специализированным учреждениям ООН. Кроме того, ЭКОСОС созывает международные конференции и осуществляет подготовку проектов Международных соглашений о борьбе с отдельными видами преступлений для предоставления Генеральной Ассамблее ООН.

В его системе функционирует ряд специальных вспомогательных органов

1. Функциональные комиссии:

комиссия социального развития

комиссия по правам человека

комиссия по наркотическим средствам, терроризму

2. Региональные экономические комиссии:

экономич. комиссия для Европы /ЭКЕ/

экономич. комиссия для Азии и Дальнего Востока /ЭКАДВ/

экономич. комиссия для Латинской Америки /ЭКЛА/

экономич. комиссия для Африки и др.

В 1991 г. 18 декабря в Версале состоялось совещание министров III стран по вопросам борьбы с преступностью. Они отметили, что темпы ее роста угрожают превратить преступность во всемирный феномен, сравнимый с экологической катастрофой, и предложили создать в системе ООН эффективную программу предупреждения преступности и уголовного правосудия. В связи с этим Генеральная Ассамблея единогласно призвала к созданию новой Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию в качестве функционального органа ЭКОСОС.

Она состоит из 40 человек, избираемых ЭКОСОС в индивидуальном порядке от государств – членов ООН на основе справедливого географического распределения сроком на 3 года. Заседания Комиссии проводятся в г. Вене.

Комитет по предупреждения преступности упраздняется, а его фонды передаются новой Комиссии, которая решит организационные вопросы, создаст фонд предупреждения преступности и проект Международной конвенции по предупреждению преступности и уголовному правосудию.

В 1950 г. решением Генеральной Ассамблеи был создан Комитет по предупреждению преступности и борьбе с ней, заменивший собой МУПК (первоначально назывался Специальным консультативным комитетом экспертов по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями). Комитет состоял из 27 членов, действовавших в личном качестве (избирались на сессиях ЭКОСОС сроком на четыре года).

Комитет по предупреждению преступности и борьбе с ней периодически предоставлял в ЭКОСОС рекомендации в пределах своей компетенции и раз в 5 лет готовил и проводил Конгрессы ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями.

Такие Конгрессы проходили в 1955 г. в Женеве, в 1960 г. в Лондоне, в 1965 г. в Стокгольме, в 1970 г. в Киоте, в 1975 г. в Женеве, в 1980 г. в Каракасе, в 1985 г. в Милане, и в 1990 г. в Гаване.

В работе Конгрессов принимают участие не только специалисты от государств, но и представители специализированных учреждений ООН, др. международных организаций и национально-освободительных движений. Конгресс разрабатывает руководящие принципы предупреждения преступности и уголовного правосудия. Кроме этого, конгресс на определенный период разрабатывает программы предупредительной работы и конкретные рекомендации по искоренению отдельных видов преступлений, производит обмен опытом работы, ее координацию в рамках ООН и конкретные профилактические мероприятия. Участники конгресса, прежде всего государства, которые представлены официальными делегациями руководящих работников органов уголовной юстиции и ведущих правовых учреждений.

Конгресс открывается представителем Генерального секретаря ООН. Секретариат ООН обеспечивает и обслуживает работу конгресса. Конгресс ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями заканчивается принятием итогового документа - доклада, который подготавливается генеральным докладчиком. Решения и рекомендации конгресса носят рекомендательный характер.

Свой вклад в борьбу с международной преступностью вносят региональные исследовательские институты и центры ООН, дислоцирующиеся в Риме, Хельсинки, Каире, Токио и Коста-Рике. Результаты своих исследований и рекомендаций по борьбе с отдельными видами международных уголовных и других преступлений они доводят до сведения государств на международных конгрессах по предупреждению преступности и других форумах. Ряд специализированных учреждений ООН в пределах своих функций ведет борьбу с преступностью. Например, МОТ в принимаемых конвенциях рекомендует государствам и профсоюзам вести борьбу с принудительным трудом и другими преступлениями против трудовых прав человека; ВОЗ постоянно занимается вопросами профилактики правонарушений, связанных с незаконным распространением наркотических средств и психотропных веществ; по инициативе ИКАО были разработаны и приняты конвенции по борьбе с преступлениями против гражданской авиации и ведется большая организационная работа по их предупреждению и др. Под их эгидой разработаны и приняты международные конвенции по борьбе с конкретными преступлениями международного характера и рекомендации по борьбе с ними.

Сотрудничество по борьбе с преступностью под эгидой ООН в настоящее время переживает как бы второе рождение. Приступившая в 1992 г. к работе комиссия ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию /функциональная комиссия ООН/ взяла курс на решение неотложных задач борьбы с преступностью.

Среди ее приоритетов:

Борьба с организованной преступностью

Борьба с коррупцией

Борьба с отмыванием денег

Борьба с экономическими преступлениями

Борьба с наркотиками

С 1952 г. в ООН периодически издается “Международный обзор политики в области уголовного права”, а в качестве ежегодника к нему – “Библиография ООН по технической литературе в области социальной защиты”. Здесь публикуются статистические сведения о состоянии преступности, отчеты о проведенных конгрессах и других форумах в этой области, данные о новом законодательстве и международно-правовых актах и т.п.

Вывод:

Система международных органов по борьбе с преступностью, равно как и с отдельными ее видами, созданная в рамках ООН, а также других межправительственных и неправительственных организаций универсального и регионального характера, является важным дополнением к обязательствам, взятым на себя государствами, как по многосторонним, так и по двусторонним соглашениям, имеющим целью исключить преступность из жизни мирового сообщества.