Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Финансы и кредит.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
1.97 Mб
Скачать

Глава 1. Сущность, функции и виды денег

План

1.1 Сущность денег.

1.2 Свойства и виды денег.

1.3 Функции и роль денег.

1.4 Денежная масса.

1.1 Сущность денег

Каждый день любой человек расплачивается с помощью денег в магазине, совершая покупки, оплачивая проезд в транспорте и при выполнении различных услуг, берет займы, платит налоги, помещает в банк для накопления.

Очевидно, что деньги нужны и важны не только для обычного человека, который использует их для удовлетворения личных потребностей, они необходимы и другим экономическим субъектам – предприятиям и государству.

Предприятия используют деньги для осуществления предпринимательской деятельности и получения прибыли, государство – в основном в целях регулирования.

На первый взгляд деньги не обладают никакими особенностями, однако деньги это совершенно особый вид экономического блага, который обладает стоимостью, несмотря на то, что внешне он лишен её.

Особенности денег заключаются в том, что:

  1. в современном мире деньги составляют основу большей части экономические отношения. Денежная система составляет той необходимой долей, на котором в совокупности строится рыночная экономика.

Эффективно и стабильно функционирующая денежная система – залог нормальной работы экономики и её устойчивого роста;

  1. в денежном измерении определяется почти все макро – и микроэкономические показатели, что позволяет отлаживать их в динамике и сопоставлять между собой.

К основным показателям относятся:

- денежная масса;

- уровень цен;

- валовой национальный продукт;

- прибыль;

- выручка;

- затраты.

  1. деньги составляют основу платежной системы страны.

Отлаженная платежная система – это условие нормальной и бесперебойной работы производства.

Следует отметить, что денежная масса в обращении существенно воздействует на состояние экономики, а, следовательно, и на ее общие благосостояние, и это обусловливает важность и необходимость исследования проблем денег.

1.2 Свойства и виды денег

Различные виды денег обладают общими свойствами:

  1. всеобщей непосредственной обмениваемостью на товары и услуги;

  2. изменение стоимости;

  3. свойством сохранения стоимости.

Виды денег выделяются по разным признакам:

  1. полноценные металлические.

  2. неполноценные деньги.

Номинальная стоимость полноценных металлических денег соответствует их внутренней стоимости (рыночной стоимости содержащегося в нем металла). Впервые такие деньги появились в Лидии и Эгине в VII в до н.э.. В большинстве европейских странах они находились в обращении до начале XX века.

Номинальная стоимость неполноценных денег значительно вышли внутренней, кроме того при их производстве, кроме того при их производстве государство получает эмиссионный доход в виде разницы между номинальной стоимостью выпущенных денег и затратами, связанными с этим процессом.

В зависимости от формы деньги подразделяются на:

        1. наличные;

        2. безналичные.

Наличные деньги представлены банкнотами и монетами и до недавнего времени значительная часть денег приходилась на наличные.

Однако сегодня большая часть денежной массы - это деньги существующие в виде записей по счетам в банках (преимущественно в электронном виде).

Преимущества безналичных денег;

  1. издержки их выпуска и обращение для государства незначительные но сравнимые с издержками выпуска и обращения наличных денег;

  2. не составляет труда отлаживание и контроль за движением данных денег;

  3. применение безналичных денег участниками хозяйства позволяет им сократить затраты, связанные с хранением, охраной, перевозкой денег и т.д. и значительно ускорить сами расчеты.

Однако преимущественное использование безналичных денег характерно для стабильной рыночной экономики и устойчивой банковской системы.

В условиях банковского процесса (например, в России в 1998 г.) экономические субъекты больше «доверяют» наличным деньгам.

В настоящее время наиболее перспективной и развивающейся формой выступает электронные деньги. По своей сути это те же безналичные деньги, которые находятся в памяти компьютеров в банках.

Их преимущества состоят в следующем:

  1. значительно ниже издержки, чем при применении бумажных денег;

  2. значительно выше степень защищенности и скорость передачи при более низкой трудоемкости отработки.