Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсавик.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
16.09.2019
Размер:
81.46 Кб
Скачать

Исходные данные

Трёхкомнатная квартира в трёхэтажном жилом доме находится в п. Добром Орловской области, Орловском районе на улице Кирьянова, д.4.

Общая площадь:68,4 м²

Квартира располагается на четвертом этаже. В ней размещены все необходимые комнаты для комфортного проживания семьи для трёх-четырёх человек. Отопление в квартире водяное.

Спальня, для которой необходимо разработать варианты интерьера находится слева от входной двери. Площадь спальни составляет 12,3 м².

Также в квартире располагаются:

Гостиная – 20,2 м²

Прихожая – 6,3 м²

Кухня – 8,7 м²

Детская комната - 11,3 м²

Ванная комната – 4.2 м²

Туалетная комната – 2,2 м²

Коридор – 2,5 м²

Балкон –4,1 м²

Высота потолков – 2,80 м.

В этой квартире проживает семья из четырёх человек (муж, жена и двое детей 7 и 10 лет). Они сторонники минимализма, любят насыщенные яркие цвета. Интерьеры комнат выполнены, в основном, в тёплых тонах. В каждом помещении есть комнатные растения. Заказчик хотел бы, чтобы их дом был внутри наполнен светом, радостью и выражал гостеприимство.

Введение

Основные задачи курсовой работы:

1. закрепление и расширение теоретических знаний, и углубление практических умений у студентов с точки зрения экономики домашнего хозяйства;

2. решения проблем и закрепления практических навыков рационального введения домашнего хозяйства и окружающего социума;

3. исследования и анализа полученных данных;

4. умения вести финансово-сметную документацию;

5. умение публичных выступлений;

6. развитию навыков работы с текстом.

7. применение полученных навыков при решении конкретных задач по созданию дизайна интерьеров;

Цели курсовой работы:

1. применять полученные знания на практике;

2. подготовка к выполнению дипломной работы;

3. научится разрабатывать интерьеры, учитывая вкусы и желания заказчика;

4. изучить взаимосвязь психологии человека и интерьера.

Роль интерьера в нашей жизни, должно быть не менее важна, чем роль окружающих нас людей. Жилой интерьер подобен семье, он согревает нас, помогает восстановить силы, утешает, и служит для нас убежищем.

Всё-таки вещи – это не люди. Чтобы владеть вкусом и правильно распоряжаться вещами, создавать мир из вещей, мало быть психологом – нужно быть ещё и художником, но и технологом. Именно это лежит в основе профессии дизайнера.

  1. Анализ основного помещения

Основным помещением является спальня площадью 12,3 м². Она располагается в трёхкомнатной квартире трёхэтажного жилого дома. Заказчики – молодая семейная пара, предпочитают яркие насыщенные цвета. Хотели бы обустроить спальню в современном стиле. Чтобы она была многофункциональным помещением, комфортным, удобным для того, кто в нём обитает.

Строительные материалы и конструкции:

  1. Перегородки: кирпич;

  2. Отделка стер: обои под покраску;

  3. Пол: линолеум;

  4. Отделка потолка: пенопласт для потолка;

  5. Окна: пластиковый стеклопакет.

Стены и потолок. Интерьер данной комнаты выполнен в тёплых тонах. Для отделки стен использовались специальные обои под покраску. Этот вид обоев отличается большими декоративными возможностями. Они практичны и не дорогие по сравнению с другими настенными покрытиями. Для окрашивания стен использовалась акриловая краска на водной основе кремового цвета. Для потолка использовались пенопластовые плитки белого цвета с оригинальным рисунком.

Пол. Застелен линолеумом светло-коричневого цвета с имитацией натурального дерева. Линолеум обладает несомненным достоинствами, такими, как прочность поверхности, лёгкость при очистке и мытье, долговечность, устойчивость к высокой температуре, высокая эстетичность и экологичность.

Мебель. Центром интерьера спальни являются уютная двуспальная кровать. Также в спальни находится красивый и практичный шкаф-купе, комод, тумбочка с телевизором.

Освещение. Центральное освещение – оригинальная хрустальная люстра. Дополнительно – две настольные лампы и один торшер.

Драпировка. Окна оформлены раздвижными шторами кремового цвета, которые пропускают свет в комнату и придают желаемый силуэт. Покрывало на кровати светло коричневого цвета с рисунком.

Вывод: интерьеру присуще смешение стилей. Выполнен в светлых тонах. Создаёт чувство спокойствия и уюта. Показывает доброту и гостеприимство хозяев.