Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
редактированный вариант шпоры.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
304.18 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ В ПСИХОЛОГИЮ

1. Психология в системе наук. Принципы, задачи и структура современной психологии.

Современная психология находится в ряду наук, занимая промежуточное положение между философскими науками, с одной стороны, естественными – с другой, социальными – с третьей. Объясняется это тем, что в центре ее внимания всегда остается человек.

Изучая закономерности психических явлений, психологи вскрывают сущность процесса отражения объективного мира в мозгу человека, выясняют, как регулируются действия человека, как развивается психическая деятельность и формируются психические свойства личности. Поскольку психика, сознание человека есть отражение объективной действительности, изучение психологических закономерностей означает прежде всего установление зависимости психических явлений от объективных условий жизни и деятельности человека. Но поскольку любая деятельность людей всегда закономерно обусловлена не только объективными условиями жизни и деятельности человека, но и иногда субъективными (отношения, установки человека, его личный опыт, выражающийся в знаниях, навыках и умениях, необходимых для этой деятельности), то перед психологией стоит задача выявления особенностей осуществления деятельности и ее результативности в зависимости от соотношения объективных условий и субъективных моментов.

Так, устанавливая закономерности познавательных процессов (ощущений, восприятий, мышления, воображения, памяти), психология способствует научному построению процесса обучения, создавая возможность правильного определения содержания учебного материала, необходимого для усвоения тех или иных знаний, навыков и умений. Выявляя закономерности формирования личности, психология оказывает содействие педагогике в правильном построении воспитательного процесса.

Известно, что философия и ее составная часть – теория познания (гносеология) решает вопрос об отношении психики к окружающему миру и трактует психику как отражение мира, подчеркивая, что материя первична, а сознание вторично. Психология же выясняет ту роль, которую играет психика в деятельности человека и его развитии

Предметом изучения психологии является психика человека и животных, включающая в себя многие субъективные явления, познавательные процессы, психические свойства и состояния личности.

Кроме того, психология изучает человеческое общение и поведение, их зависимость от психических явлений.

Основной задачей психологии является изучение законов психической деятельности в ее развитии.

Выделяют два периода в становлении и развитии психологических знаний: донаучный (VI в. до н. э. – XVII в. н. э.) и научный (XVII в. – XXI в.).

Специфика науки определяется ее предметом – что она изучает. За всю историю развития психологических знаний известны три определения предмета психологии: как науки о душе, о сознании, о поведении.

Предметом психологии с позиций современной науки является изучение целостности и единства психических явлений и психологических фактов, их взаимосвязи и взаимозависимости.

. Связь психологии с другими отраслями научных знаний.

Психология связана с историческими науками, физиологией и антропологией (человек и общество), медицинскими науками, педагогическими науками.

Отрасли психологии.

Существует более ста отраслей, подразделяются:

По характеру деятельности.

Психология труда - изучает психологические особенности деятельности человека в различных сферах общественной жизни. (Пр, инженерная психология - человек и машина, авиационная психология - психология полета, космическая психология).

Педагогическая психология - психология обучения, т.е. основы дидактики и обучения и т.д.; и психология воспитания.

Медицинская психология - нейропсихология, психофармакология (изучение действия лекарственных препаратов на психологическую деятельность человека), психическое воздействие, психопрофилактика.

Юридическая психология - судебная психология, криминальная психология, исправительно-трудовая психология.

Военная психология - межличностные отношения, подготовка воинов к разным психологическим ситуациям.

Психология спорта.

Психология торговли.

Психология искусства.

По развитию:

Возрастная психология - изучает онтогенез различных процессов, и психологические качества личности развивающегося человека.

Специальная психология - изучает отклонение психики человека. (Парапсихология, сурдопсихология, тифлопсихология, т.е. когда люди потеряли зрение.)

По принципу отношения личности и общества:

Социальная психология - изучает психические явления которые возникают в процессе взаимодействия людей в различных организованных и не организованных группах.

Психология личности - изучает психологию личности

В психологической науке выделяют следующие типы парадигм: естественнонаучная, гуманистическая и когнитивная. Каждая парадигма имеет как достоинства, так и ограничения. Первоначально отечественная наука была вынуждена ориентироваться на систему координат естествознания. Достоинствами гуманистической парадигмы являются ориентация на человека как активного строителя собственного бытия, обладающего неограниченными способностями и возможностями; а недостатками — индетерминизм, игнорирование естественной обусловленности человеческого бытия. В когнитивной парадигме выделяют такие позитивистские достоинства как включение в плоскость анализа активности сознания, активное использование математического моделирования, а недостатки — рационализм, оторванность от реальных переживаний субъекта и его феноменологии бытия. Сейчас основной является когнитивная парадигма. Парадигма – это система основных научных достижений – теорий, методов – по образцу которых организуется исследовательская практика ученых в данной области знаний в опред. исторический период.