Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17-93г.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
731.63 Кб
Скачать

91. Державне регулювання зовнішньоекономічної діяльності. Протекціонізм. Вільна торгівля.

Внешнеэк. госрегулир-е воздействует на все важнейшие аспекты внешнеэк. деят-ти развитых стран: их участие в междунар. торговле товарами и услугами, миграции капитала и рабочей силы, а также валютно-расчетные отношения.

Внешнеторговый режим развитых стран хар-ся наивысшей степенью либерализации, что является закономерным следствием высокой международной КСП(конкурентной способности пред-ий) их нац.эк-к. После II мировой войны процесс либерализации внешней торговли этих стран, сменив негативные тенденции к протекционизму и автаркизму, принял поступательный характер:величина их тамож. (импортных) пошлин снизилась, сузился круг квотируемых для ввоза товаров, а сами колич. ограничения на каждый из них стали менее жесткими.

Протекционизм -эк. политика гос-ва, направл. на поддержку нац. эк-ки. Осущ-ся с пом. торгово-политич. барьеров, кот.ограждают внут. рынок от ввоза иностр. товаров, снижают их КСП(конкурентной способности пред-ий) по сравнению с товарами нац. пр-ва. Для П. хар-но фин. поощрение нац. эк-ки, стимулирование экспорта товаров.

Характер П. и средства торговой политики (запрещение ввоза, ставки пошлин и структура тарифов, колич. ограничения...) изменялись. П возник в период первонач. накопления капитала и зарождения капиталистич. отношений, теоретиками и практиками П. стали меркантилисты, кот. требовали у гос. власти защиты отеч. промышл-ти от иностр. конкуренции.

Аргументы: 1)защищает пром-ть в период её возникновения и развития;2)повышает уровень использ-я нац. ресурсов; 3)применяя импортные пошлины, улучшает «условия торговли» и увеличивает эк. выгоды;4) позволяет смягчить кризис в тех отраслях, кот. переживают негативные проблемы в своём эк. развитии; 5)применяется при чрезвычайных условиях: кризис платёжного баланса, когда появл. нужда в защите нац. эк-ки от недобросов. конкуренции иностр. эк-ких субъектов… Соц-эк. преимущ-ва протекционизма: а) поддерживает обороноспособность страны, т.к. при отказе от П узкая специализация может привести к риску междунар. отношений; б) необходим для защиты стран с более низким ур-нем и кач-вом от стран, где эти показатели высоки; в) создаёт предпосылки для сохранения как некот соц. классов(крестьянство), так и видов эк. деят-ти(нац. промыслы).

Ф.Лист, Дж.Милль, Дж. Кейнс подходили к проблеме протекционизма исходя из закономерностей развития стран в различных истор. периодах.

Фритредерство (свободная торговля) - принцип внешнеэк. политики, связ. со свободной торговлей товарами на мировом  рынке.   Фритредерство было   характерно  для   политики Bеликобритании (XVIII-XX вв.), самой    промышленно   развитой страны, которая не нуждалась по этой причине в политике протекционизма. Теоретически преимущества фритредерства обосновывали А. Смит и Д. Рикардо, которые подчеркивали его значение для развития конкуренции - основы рыночной экономики. Аргументы: 1)дает возм-ть повышать ур-нь и кач-во жизни торгующих народов, т.к. расширяет границы международной специализации воспроизводства на базе сравнительного преимущ-ва; 2)создаёт лучшие условия для развития конкуренции и стимулирует внедрение новшеств как отеч. производителями, так и в отношениях с зарубежными странами, что позволяет улучшить качество выпускаемых благ.; 3)создает лучшие предпосылки для расширения рынка; 4)дает возможность оптимизировать распределение пр-ных ресурсов между странами.

Чтобы оценить пользу или вред протекционизма или фритредерства для данной страны, необх. исходить из закономерностей развития страны на различ. истор. этапах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]