Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17-93г.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
731.63 Кб
Скачать
  1. Фінансовий ринок та його інститути. Роль фінансового ринку у функціонуванні сучасної економіки.

Финансовый рынок — это и место купли-продажи финансовых ресурсов, и совокупность институтов, которые обеспечивают их обращение, т. е. совокупность социально-экономических отношений в сфере трансформации бездействующих денежных средств в ссудный капитал через кредитно-финансовые институты на основе спроса и предложения.

Финансовые институты — это посредники, обеспечивающие встречу заемщика и инвестора (кредитора) на финансовом рынке. Они осуществляют трансформацию временно свободных денежных средств. Если инвестор действует самостоятельно, то он несет высокие расходы, а при работе с посредниками его издержки обращения снижаются. Виды финансовых рынков:

  1. Рынок денежных средств - это рынок, на котором товаром являются финансовые инструменты со сроком обращения менее одного года.На денежном рынке основными инструментами являются казначейские векселя, банковские акцепты и депозитные сертификаты банков.

  2. Рынок капиталов - это рынок, на котором товаром являются долгосрочные финансовые инструменты со сроком обращения свыше пяти лет.

На рынке капитала основными инструментами являются долгосрочные облигации, акции и долгосрочные ссуды. Рынок капитала подразделяется на рынок ссудного капитала и рынок долевых ценных бумаг.

На рынке ссудного капитала обращаются долгосрочные финансовые инструменты, предоставляемые на условиях срочности, возвратности и платности. Он подразделяется на рынок долгосрочных банковских ссуд и рынок долговых ценных бумаг (также долгосрочных).

Рынок ценных бумаг, в свою очередь, подразделяется на первичный и вторичный, биржевой и внебиржевой.

Первичный рынок ценных бумаг - выпуск и первичное размещение ценных бумаг. На этом рынке компании получают необходимые финансовые ресурсы путём продажи своих ценных бумаг.

Вторичный рынок предназначен для обращения ранее выпущенных ценных бумаг. На вторичном рынке компании не получают финансовых ресурсов непосредственно, однако этот рынок является исключительно важным, поскольку даёт возможность инвесторам при необходимости получить обратно денежные средства, вложенные в ценные бумаги, а также получить доход от операций с ними.

Биржевой рынок представляет собой рынок ценных бумаг, осуществляемый фондовыми биржами. Порядок участия в торгах для эмитентов, инвесторов и посредников определяется биржами.

Внебиржевой рынок предназначен для обращения ценных бумаг, не получивших допуска на фондовые биржи.

Кредитный рынок (или рынок ссудного капитала). Он характеризует рынок, на котором объектом купли-продажи являются свободные кредитные ресурсы и отдельные обслуживающие их финансовые инструменты, обращение которых осуществляется на условиях возвратности и уплаты процента. Сделки, совершаемые на этом рынке, подразделяются на обслуживающие отчуждаемые (или переуступаемые) финансовые заимствования (коммерческие или банковские переводные векселя, аккредитивы, чеки и т.п.) и неотчуждаемые виды этих заимствований (финансовых кредитов отдельными банками и другими финансовыми институтами конкретным субъектам хозяйствования и населению; коммерческий кредит, оформленный простым векселем и т.п.).

Валютный рынок - это рынок, на котором товаром являются объекты, имеющие валютную ценность.

В качестве субъектов (участников) валютного рынка выступают банки, биржи, экспортёры и импортёры, финансовые и инвестиционные учреждения, правительственные организации. Объект валютного рынка (на кого направлены действия субъекта) - любое финансовое требование, обозначенное в валютных ценностях.

Субъекты валютного рынка могут совершать следующие виды операций:

1.кассовые (спот) - с немедленной поставкой валюты, чаще всего в течение двух рабочих дней после заключения сделки;

2.срочные (форвард) - с поставкой валюты через чётко определённый промежуток времени;

3.свопы - одновременное осуществление операций покупки и продажи с разными сроками исполнения;

4.хеджирование (страхование открытых валютных позиций);

5.арбитраж процентных ставок (получение выгоды от принятия депозитов и их переразмещение на согласованные периоды по более высокой ставке).

Роль финансового рынка заключается в том, что он:

1.мобилизует временно свободный капитал из многообразных источников;

2.эффективно распределяет аккумулированный свободный капитал между многочисленными конечными его потребителями;

3.определяет наиболее эффективные направления исп-ния капитала в инвестиционной сфере;

4.формирует рыночные цены на отдельные финансовые инструменты и услуги, объективно отражающие складывающееся соотношение между предложением и спросом;

5.осуществляет квалифицированное посредничество между продавцом и покупателем финансовых инструментов;

6.формирует условия для минимизации финансового и коммерческого риска;

7.ускоряет оборот капитала, т.е. способствует активизации экономических процессов.

Функционирование финансовых рынков имеет огромное народно-хозяйственное значение: 1) благодаря им становится возможным инвестировать денежные средства в производство, что позволяет увеличивать производственные мощности страны, накапливать ресурсный потенциал; 2) с помощью финансового рынка облегчается развитие предприятий и их отраслей, обеспечивающих максимальную прибыль инвесторам; 3) перелив капиталов, осуществляемый на финансовых рынках, способствует ускорению научно-технического прогресса, быстрейшему внедрению научно-технических достижений; 4) финансовый рынок позволяет цивилизованным способом покрывать бюджетный дефицит, ибо именно на финансовым рынке изыскиваются свободные денежные средства для покрытия растущих государственных расходов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]