Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
54.51 Кб
Скачать

16. Фотосинтетическая активная радиация.

Это часть солнечной энергии, которая может использоваться растениями для фотосинтеза. Соответствует полосе видимого света (с длиной волны 380-710 нм) и составляет около 40% от суммарной энергии солнечного излучения.

17. Коэффициент усвоения фар.

Коэффициент усвоения ФАР (КФ) - количество аккумуляторной в биомассе энергии на единицу площади посева в процентах от поступившей на эту площадь за время вегетации ФАР.

Средние значения коэффициента усвоения ФАР: 1,5 - 3,0 % хорошие.

(Разные участки спектра имеют разную эффективность усвоения, у красных лучей больше, у синих - меньше, в среднем по спектру считается возможной фиксация 22% энергии ФАР. В среднем на Земле усваивается около 0,2% от ФАР, в рекордных полевых посевах достигнут уровень фиксации 2,5%, а в экспериментах до 5% ФАР).

18. Фар для теплового режима.

Температурный эффект определяется тем, что около 70% солнечных лучей, поглощенных растениями, превращается в тепло, используемое на транспирацию, регулирование температуры растений и пр. Это – важный экологический фактор, определяющий условия реализации температурного оптимума существования всех агроэкосистем. При температурах выше и ниже оптимума эффективность процессов в экосистемах снижается. В естественных экосистемах стремление к оптимуму проявляется формированием списка видов в эволюции, за миллионы лет. В агроэкосистемах подобное достигается за счет интродукции и селекции.

19. Фар для фотосинтеза.

Фотосинтез - использование фотосинтетически активной радиации (ФАР), видимой части света с длиной волны 380-710 нм. Разные участки спектра имеют разную эффективность усвоения, у красных лучей больше, у синих - меньше, в среднем по спектру считается возможной фиксация 22% энергии ФАР. В среднем на Земле усваивается около 0,2% от ФАР, в рекордных полевых посевах достигнут уровень фиксации 2,5%, а в экспериментах до 5% ФАР; ФАР составляет около 40% солнечной радиации.

20. Верхний лимит орган. вещества, кот. создается при фотосинтезе.

Обусловлен величиной поступления солнечной радиации и генетическими особенностями растений.

21. Особенности биохимии фотосинтеза растений С3.

У них имеется так называемая фотореспирация (дыхание на свету), первый продукт фотосинтеза имеет три атома углерода в цепи. С3 - северные растения (хлеба 1 группы, свекла, картофель, зернобобовые и др), считается, что фотореспирация у них повышает холодостойкость, но снижает скорость фотосинтеза, которая составляет у них 25-30 мг СО2 на 1 дм2 за час.

22. Особенности биохимии фотосинтеза растений С4.

Это растения без фотореспирации, у которых первыми синтезируются 4-углеродные вещества. Растения С4 имеют более высокую скорость фотосинтеза, до 60 мг СО2 на 1 дм2 за час, но хуже переносят холода (низкие положительные температуры), а при отрицательных гибнут (кукуруза, просо, сорго, рис, сахарный тростник).

23. Какие условия необходимы для лучшего усвоения ФАР?

Для усвоения ФАР важное значение имеет распределение культур по элементам рельефа, густота посевов, геометрия рядков и ориентация размещения их в пространстве. Лучшим считается размещение рядков с севера на юг. В таком случае максимум взаимного отенения растений приходится на максимальное полуденное освещение. Утром и вечером при боковом освещении растения в рядках освещаются полнее.

В производственных посевах влияние света регулируется частично путем вложения дополнительной энергии в виде механизации, химизации, селекции (обобщенно - инвестиций в интенсификацию технологии земледелия).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]