Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
54.51 Кб
Скачать

24. Фотопериодизм.

Это реакция организма на суточные ритмы освещения, выраженные в изменении процессов их роста и развития.

25. Растения короткого дня.

Для перехода к цветению требуется 12 ч светлого времени и менее в сутки (конопля, капуста, хризантемы, табак, рис).

26. Растения длинного дня.

Для цветения и дальнейшего развития им нужна продолжительность беспрерывного светового периода более 12 ч в сутки (пшеница, лен, лук, картофель, овес, морковь).

27. Фотопериодически нейтральные растения.

Длина фотопериода безразлична и цветение наступает при любой длине дня, кроме очень короткой (виноград, томаты, гречиха, одуванчики, флоксы и т. д.).

28. Тепловой режим.

Количественный показатель динамики температурного фактора, имеющий первостепенное значение для жизнедеятельности организмов. Процессы жизнедеятельности растений возможны при определенном количе­стве тепла и продолжительности его действия.

29. Чем определяется тепловой режим.

Тепловой режим в основном определяется климатом территории и положением участка в рельефе. Также тепловой режим определяется широтой местности, высотой над уровнем моря и временем года. Тесно связан со световым режимом. На тепловой режим большое влияние оказывает характер месторасположения растительности, жизнедеятельность всех живых организмов, определяющих микроклимат.

30. Тепловой минимум, оптимум и максимум.

Жизнедеятельность растений обычно протекает в довольно узких температурных пределах, в среднем от 0 до 50 °С. Для прорастания семян температура должна быть от 0-1°С до 14-15°С. Влияние температуры на процессы жизнедеятельности растений выражается кривой с т ремя кардинальными точками (минимум, оптимум, максимум).

31. Сумма активных температур для с/х культур Украины.

Культуры классифицируются по сумме эффективных температур, необходимой для успешного завершения продукционного цикла. Она получается суммированием среднесуточных температур, превышающих +10°, обозначается обычно как å t+10°. Для полного развития растений необходимая сумма активных температур – 2000-4000°С.

32. Возможности регулирования теплового режима.

Воздействие на тепловой режим относительно ограниченно и возможно в связи с регулированием водного режима. Вода очень теплоемкое вещество и избыточно влажные почвы весной просыхают и прогреваются медленнее, чем находящиеся в оптимальном увлажнении. Сброс избытка воды ускоряет прогревание технологического горизонта почвы, ускоряет прохождение ранних фаз развития, позволяет развиться корневой системе вглубь и этим уменьшить зависимость от осадков за счет усвоения влаги глубоких горизонтов. Другие возможности регулирования теплового режима связаны с приспособлением, размещением растений относительно солнечного освещения. Размещение культур на южном склоне позволяет продвигать теплолюбивые культуры на север от их естественного ареала распространения. Один градус крутизны южного склона оценивается примерно как продвижение на 100 км к югу.

33. Водный режим.

Совокупность процессов поглощения, усвоения и выделения воды растениями. Составляя от 30—40 до 95 % массы растения, она является основой для всех биохимических процессов, происходящих в растительном организме. Вода играет важную роль в минеральном питании растений, поскольку питательные вещества поглощаются из почвы только в виде водных растворов. Вода чаще других факторов роста бывает ограничивающим (дефицитным) фактором, что связано с динамичностью ее содержания в почве и зависимостью от ритмики выпадения осадков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]