Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
16.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
54.51 Кб
Скачать

34. Влажность почвы.

Это количество воды в почве. Различают абсолютную (в % к ее массе) и относительную (отношение абсолютной влажности к полевой влагоемкости почвы, %) влажность.

Вода в почве по-разному связана с твердыми частицами почвы, что и определяет степень ее подвижности и доступности для растений.

35. Эвапотранспирация

Различают физическое испарение влаги из почвы и расход воды на транспирацию растений, но подразделить их на поле, занятом растениями, практические невозможно, поэтому применяется объединяющий термин "эвапотранспирация", включающий и физическое испарение и транспирацию.

36. Формы воды в почве.

- парообразная(в виде водяного пара в почвенном воздухе, не редко насыщает его до 100%. Передвигается от мест с большей упругостью в места с меньшей упругостью водяных паров. Значения в обеспечении растений водой не имеет).

- кристаллизационная (входит в состав минералов и для растений не доступна).

- прочно связанная вода (образуется в результате адсорбции почвенными коллоидами водяных паров из воздуха - покрывает эти частицы тонкими пленками. Растениям не доступна).

- рыхло связанная или пленочная вода (образует вокруг почвенных частиц толстые пленки размером в несколько десятков молекул. Слабоподвижна и малодоступна для растений).

- свободнаяиликапиллярная, гравитационная(наиболее благоприятная форма для увоения растениями почвенной влаги). Различают капиллярную подвешенную и капиллярную подпертую влаги.

37. Основные почвенно-гидролитические константы.

Максимальная гигроскопичность (МГ), влажность завядания (ВЗ), влажность разрыва капиллярной связи (ВРК), наименьшая влагоемкость (НВ), капиллярная влагоемкость (KB), полная влагоемкость (водовместимость, ПВ).

38. Максимальная гигроскопичность.

Максимальная гигроскопичность (МГ) – максимальное количество гигроскопической воды, которую может поглотить или удержать почва, будучи помещенной в атмосферу, насыщенную водяными парами.

39. Влажность завядания.

Влажность завядания (ВЗ) – влажность, при которой растения обнаруживают признаки завядания, не исчезающих при перемещении растений в атмосферу, насыщенную водяными парами.

40. Влажность разрыва капилляров (ВРК).

Нижний предел оптимума влажности для растений, ниже которого нарушается сплошность движения воды по капиллярам.

41. Наименьшая полевая влагоемкость (НВ).

Максимальное количество капиллярно-подвешенной влаги, которую почва способна удержать после ее увлажнения и свободного стекания избытка влаги.

42. Капиллярная влагоемкость.

Максимальное количество капиллярной подпертой влаги. Другими словами: количество влаги в почве, удерживаемое капиллярными силами в зоне капиллярной каймы грунтовых вод («капиллярно-подпертая влага»). Зависит не только от свойств почвы, но и от положения над уровнем грунтовых вод.

43. Полная влагоемкость.

Максимальное количество воды, которая может находиться в почве при ее затоплении (т.е. при полном заполнении всех пор и пустот).

44. Плотность сложения почвы.

Масса единицы объема абсолютно сухой почвы в естественном состоянии.

45. Чем определяются общие запасы влаги в почве.

Для характеристики водообеспеченности растений определяют запасы влаги в почве. Их выражают в кубических мефах на гектар (тоннах на гектар) или в мм водного слоя. В афономической практике учитывают общий и полезный (продуктивный) запасы воды в почве.Общий запас воды (ОЗВ) составляет суммарное количество влаги в заданном слое почвы,

46. Чем определяются запасы продуктивной влаги в почве.а продуктивный запас воды (ПЗВ) в почве - суммарное количество продуктивной, или доступной для растений, влаги в заданной толще почвогрунта. Чтобы рассчитать ПЗВ в почве, нужно вычислить ОЗВ и запас труднодоступной влаги (ЗТВ). Разность между ОЗВ и ЗТВ дает количество продуктивной влаги в почве. Запасы воды определяют в течение вегетационного периода в пахотном или в метровом слое почвы. Для этого на выделенных площадках через определенные промежутки времени берут пробы до заданной глубины в каждом 10-сантиметровом слое для определения влажности и плотности почвы. Для сокращения расчетов обычно определяют средние значения влажности и плотности почвы в слоях 0-30, 30-50 и 50-100 см. Кроме того, для расчета запаса продуктивной влаги устанавливают максимальную гигроскопичность почвы. Для оценки водообеспеченности растений эти определения сопровождаются учетом количества выпавших осадков.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]