Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17-93г.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
731.63 Кб
Скачать

71. Безробіття. Основні типи безробіття. Соціально-економічні наслідки безробіття.

Безработица — соц-эк. явление, при кот. часть эк. активного населения не занята в пр-ве товаров и услуг и лишена возможности получения доходов(прибыли, ренты).Возникает, когда предложение раб. силы превышает спрос, т. е. является одним из признаков нарушения равновесия.

Безработицу вызывают следующие причины: Структурные сдвиги или другие изменения в экономике,Наличие экономического спада или депрессии, Политика государства в сфере оплаты труда, Сезонные колебания в отраслях экономики страны, Сдвиги и изменения демографической структуры населения.,увелич-е доли тенев. бизнеса, обострение конкуренции на рынке труда.

Осн. формы(типы):

Фрикционная связана с перемещением работников с одного места работы на другое, с одного места жительства в другое. Причины: люди и их рабочие места неоднородны и необходимо определенное время для их поиска.

Структурная безработица связана во-первых, с изменением в технологии и введение нового оборудования в производство, автоматизацией, а во-вторых с изменением товарных рынков и услуг, что связано с изменением вкусов и потребностями в производстве.

Сезонная связана с неодинаковым объемом производства, выполняемого отдельными отраслями в разные периоды времени года

Циклическая связана с недостаточным спросом на товары или услуги, который, в свою очередь, вызывает стремительный рост безработицы в тех областях, где эти товары производятся или во время экономического спада, или депрессии.

Суть скрытой безработицы в том, что в действующих условиях экономического кризиса и депрессии предприятие, организация или фирма не освобождает работников с занимаемого рабочего места, а переводит их либо на сокращенный рабочий день, либо на сокращенный режим труда, а также используют вынужденные неоплачиваемые отпуска.

Ур-нь безработицы = числ-сть безработных/числ-ть раб.силы*100%. Естеств. ур-нь – 6%.

З-н Оукена: повыш-е факт. ур-ня безработицы сверх естеств. ур-ня на 1% - повыш-е факт. ВВП от потенциального на 2,5%

Социально-экономические последствия безработицы:

  1. отставание ВВп от потенциального, недоиспольз- е чел. потенциала (з-н Оукена);

  2. Частично снижаются поступления от налогоплательщиков в бюджет страны;

  3. Снижается психологическое и моральное состояние непосредственно безработных и членов их семей(Слабеют семейные узы, распадаются браки из-за неспособности главы семьи обеспечить ее достойное существование. Безработные деградируют; они выпадают из привычного круга общения, теряют квалификацию и трудовые навыки. );

  4. Прямые убытки в располагаемых доходах;

  5. сниж-е ур-ня и качества жизни;

  6. потеря проф. и квалификац. навыков, увелич-е з-т общ-тва на переподготовку;

  7. усил. давление на размер з/п занятых со стороны конкурирующих на рынке труда;

  8. соц. и полит. напряжение в общ-тве

  9. Растут преступность, наркомания, обесцениваются социальные ценности.

72. Особливості безробіття в економіці України.

Изменения в эк-ке У. привели к негатив. измен-ям на рынке труда, в частности к значит. объёмам и ур-ню безработицы => неєффект. использ-е рабоч. силы.Безработица – соц-эк. ситуация в общ-тве, при кот. часть активных трудоспособ. граждан не может найти работу, кот. они способны и готовы выполнять.

Глав. особенность Б. в У.: Б. носит длительный и региональный хар-р, она занимает во многих регионах значит. место среди показателей, кот. тормозят эффектив. использ-е рабоч. силы. Более половины безработных не работают более 1 года. – это следствие недостаточно динамич. развития эк-ки, невысокой мобильности рабоч. силы, общей негибкости рынка труда. Также сущ. такая проблема как низкий ур-нь соц защиты безработных в У.

Осн. причины Б: 1) несоответствие м-ду спросом и предложением рабоч. силы; 2) регионал. проблемы занятости(дифференциация регионал. рынков труда), наличие депрессив.регионов(Закорпат, Львовск, Черновецк, Днепропетр., Крым обл); 3) слож. ситуация с трудоустройством отдел. соц-демогр. групп(инвалидов, молодёжи, женщин); 4) ухудш-е качеств. хар-к рабоч. мест, недостаточ. кол-во введения новых, особенно для квалифиц. работников; 5) потеря труд. навыков; 6) наличие неформал. сектора, тенев. эк-ки.Вместе с этим отдел. регионах наблюдается сокращение ур-ня безработицы;7) Рост количества безработных совпал с принятием нового Налогового кодекса, одним из нововведений которого стало ограничение прав мелких предпринимателей, в том числе и по уплате единого налога, а также аренды рабочей силы

Решение проблем Б. на рынке труда У. должно включать мероприятия по рег-нию незанятости прежде всего со стороны гос-ва.

(увелич-е кол-ва раб. мест с соответ. проф-квалификац. структурой, механизм мотивации труда, поддержка пр/тельства…)

Особенности Б. в Укр.: 1)Б. не возникла вместе с становлением укр. гос-ва, она существовала и в СССР; 2)обеднение широких слоёв насел-я одновременно с появлением багат. прослоек, богатство кот. связ. с незакон. доходами; 3) существующее явление бедности занят. Населения вследствие нарушений в сис-ме оплаты труда и формир-я рынка раб. Силы;4)Наболевшей проблемой является миграция высококвалифицированной рабочей силы и работников с низкой квалификацией в высокоразвитых стран, что снижает фактический уровень безработицы, но одновременно негативно сказывается на потенциале национальной экономики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]