Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17-93г.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
731.63 Кб
Скачать

29. Змішана економіка. Моделі змішаної економіки.

Сме́шанная эконо́мика, — экономика, которая включает как частную, так и государственную собственность на средства производства. Она позволяет частным предпринимателям и физическим лицам принимать независимые финансовые решения, однако их автономия ограничена тем, что государство или общество обладает приоритетом в этих финансовых вопросах.

В рамках смешанной экономики как государство, так и частные предприятия имеют право иметь в собственности средства производства, свободно перемещать товары, осуществлять сделки по купле-продаже, нанимать и увольнять работников, и фактически являются равноправными игроками рынка. Деятельность государства финансируется за счёт налогов, акцизов и за счёт его собственной экономической деятельности.

Ряд жизненно важных для общества услуг финансируются за счёт бюджета, либо напрямую принадлежат государству: библиотеки, дороги, школы, больницы, производство продуктов питания первой необходимости. Иногда вводится ряд специальных, целевых налогов и сборов с целью возможности выплат: социальной помощи, пенсий.

Большинство современных национальных экономик — смешанные, так как включают в себя как частную собственность, так и элементы государственной. Данный тип экономической системы характерен для России, Китая, Швеции, Франции, Японии, Великобритании, СШA.

Модели смешанной экономики:

1)Свободный рынок (США) :

-не значительное вмешательство государства в экономику(по праву считая себя страной свободного предпринимательства, американцы больше полагаются на развитие инициативы и предприимчивости самих бизнесменов, предоставляя им максимум гарантии экономической свободы);

-налоги более снижены по сравнению с др. государствами;

-частная собственность не значительна.

Это модель основана на высоком уровне эффективности труда и массовой ориентации на достижение личного успеха.

2)Соц-но ориентированный рынок (Франция):

-существенное вмешательство государства в экономику;

-развитая система соц. защиты;

-государство имеет решающую роль в перераспределении доходов ;

- развитие частного предпринимательства.

3) Государственно управляемый рынок (Япония, Китай):

-тесное взаимодействие государства и бизнеса(высокий уровень государственного регулирования );

- государственное соц-ное обеспечение ограничено или отсутствует.

-японцы придают первостепенное значение стимулированию труда. За счет определенного отставания уровня жизни населения от роста производительности труда достигается снижение производственных издержек и резкое повышение конкурентоспособности продукции на мировом рынке. Для японской экономики характерно сохранение национальных традиций при заимствовании у других стран всего того, что нужно для развития страны. Такая модель возможно только при исключительно высоком развитии национального самосознания, готовности людей идти на определенные материальные жертвы ради процветания страны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]