Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17-93г.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
731.63 Кб
Скачать

89. Аграрні відносини. Сучасні форми господарювання в аграрному секторі економіки України.

Аграрные отношения- отношения,кот. складываются по поводу землевлад-я и землепольз-я земель с/х назначения.

Аграрные отношения – особенный вид ек. отношений между членами общества, хоз-вами, гос-вом по поводу владения и использования земли и присвоения др. объектов собств-ти, а так же производства, распределения, обмена, потребления с/х продукции.

Формы собственности на землю являются центральной частью аграрных отношений. В Укр. суш.такие формы собств-ти на землю: частная, гос-ная, коллективная.

Права собств-ти, кот. в У. могут реализовываться собственниками: владение, распоряжение, пользование, отчуждение (кроме продажи).

Собственниками 70 % с/х земель явл. граждане, получившие земельные паи по земельн. сертификатам, кот. сейчас заменяются на акты.

Совр. формы хоз-я: предпринимательские организац.-правовые структуры, кот. не противоречат действ. законод-ву. Речь идёт о хоз. обществах. Это общества с огранич., полной и доп. ответственностью, коммандитные и акционерные общества (закрытые и открытые), арендные пр-тия, частные товарные хозяйства, фермерские хоз-ва.

Ответственность участников обществ с дополнит. и полной ответств-ю и коммандитных обществ сравнительно с др. гражданами, осн. деят-тью которых не является с/х деятельность существенно ограничена:у них не может быть изъято за долги жильё с хоз. строениями, корова(если она одна…если нет коровы,то др. животное), корм для животных, семена для посева, с/х инвентарь, орудия труда, инструменты, книги…, одежда, обувь, вещи домашн. обихода.

Из АО можно выйти только продав акции. Любое имущ-во и земля, переданные АО в оплату за акции, становятся собственностью АО. При продаже акций общество и его акционеры имеют приоритетное право на покупку акций, но не обязаны этого делать. Цена акции при продаже опред-ся не её номин. ст-тью, а прибыльностью АО.

Ферм. хоз-в в У. больше 35 тыс. , в их пользовании находится 835 тыс.га. с/х угодий. Они активно создавались в нач. 90 гг., затем процесс приостановился, т.к. желающим создать их не хватало собств. ср-в, а гос-во не могло помочь.Арендные п/п-я –один из видов частных п/п-ий, в дан. случае фермерских хоз-в(Зап. р-н, Полтавск. обл.).

К товарным частным хоз-вам населения оснос. хоз-ва, пр-во прод-ции в кот. превышает объемы, необходимые для потребления в домашн. хоз-ве и этот излишек реализуется как товар разными каналами на рынке вне дом.хоз-ва.

90. Основні сучасні форми міжнародних економічних відносин.

Мировое хо-во является сложной системой. Вся совокупность различных национальных эк-к скреплена движением товаров, услуг и факторов пр-ва (эк-ких ресурсов). На этой основе между странами возникают международные эк-кие отношения, т.е. хоз-ные связи между разными странами. В наст. время они утвердились и реализуются в следующих осн. формах:

- международная торговля товарами и услугами: во всем мире она явл. частью повседневной жизни.

- межгосударственная кооперация производства: существуют абсолютные(страны, в которых есть огромные запасы полезных ископаемых или климат, позволяющий только им выращивать плоды и овощи) и относительные (торговля остается выгодной для нее, если производить и экспортировать товары, производительность труда на кот. выше чем в др. странах.

- обмен в области науки и техники: устойчивая тенденция быстрого роста вывоза капитала и миграция рабочей силы отражают объективное требование развития производит. сил в условиях НТР(научно-техн.революция).

- движение капиталов и зарубежных инвестиций: прогресс в сфере пр-ва передовых технических и информационных средств приводит к быстрому их старению, а значит, необходимости постоянного обновления.

- миграция рабочей силы: Под воздействием НТР(научно-техн.революция) изменяется значимость структурных эл-тов пр-ных издержек. Требующими значительных вложений, являются затраты на приобретение знаний, информации, компетенции. Это приводит к расширению обмена производств-ми, научно-техническими, фин. услугами. Экспорт-импорт данных видов услуг стимулирует международную торговлю товарами производственного назначения.

- валютно-кредитные отношения: в каждой стране существует своя нац. ден. система: та ее часть, в рамках кот. осущ-ся международные платежи, наз. нац. валютн.сис-мой. На ее базе основывается мировая валютная система - форма организации международных валютных отношений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]