Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17-93г.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
731.63 Кб
Скачать
  1. Особливості інфляції в перехідному періоді в економіці України.

В Укр. уже вначале 90-х очень высокие темпы имели инфляц. процессы, вызван. совокупностью взаимосвяз. факторов, объектив. трудностями переходн. эк-ки, в т. ч. зависимостью от внеш. энергопоставок.

Особенности инфляции в У. прежде всего связанны с её причинами. Главные причины инфляции:

1) глубокая деформация основ. пропорций н/х (особенно м-ду товарами группы «А» (пр-во ср-в пр-ва – на 1993г. 73% всех товаров, оплата труда дан. работников => повыш-е платёжеспособ. спроса населения => увелич-е ден. массы в обороте;

2) значит. монополизация эк-ки: наличие монополистов, особенно в пром-ти, кот. безосновательно повышают цены;

3) милитаризация эк-ки: расходы на воен. цели приводят к дефициту бюджета → увеличение внеш. долга, выпуск в оборот лишней ден. массы;

4) увеличение дефицита бюджета из-за непропорц. роста соц. расходов;

5) безосновательное повышение з/п, при кот. темпы увеличения превышали рост продуктивности труда;

6) дотации гос-ва нерентабельным отраслям н/х;

7) чрезмерная кредитная эмиссия;

8) большое кол-во посредников м-ду пр/телями и потребителями, каждый из кот. увеличивает цены в несколько раз;

9) невзвешенная денежная эмиссия.

Дополнит. эмиссия со стороны гос-ва => образ-е «инфляц. разрыва»: выпуск суммы денег, не обеспеченных товаром => рост цен, усиление инфляции. В Укр. эмиссия денег за 1993 год увелич. в 25 раз.

В 1992 г. после введения в обращение купоно-карбованца его неофиц. курс к рус. рублю – 1: 10. Это обусловлено тем, что в обращении было малое кол-во карбованцев, их высокая покупательная состоятельность содействовала нагромождению последних.

Ден. эмиссии в укр. эк-ке 1992-1993 гг. были инфляц. фактором еще и тому, что содействовали падению валют. курса нац. ден. ед-цы относительно иностр. валют => карбованец не выполнял классич. денеж. ф-ций. Иностран. валюта вытесняла нац. деньги. В эк-ке господствовали бартерные операции.

Кроме внутренних причин возникновения инфляции существуют и внешние:

1)безосновательное установление валютного курса при конвертируемости валют; 2) отрицательное сальдо внешней торговли и неконтролируемый экспорт; 3) быстрый рост цен на импорт. товары и услуги («шок предложения»), в част-ти на энергоносители, сырье, комплектующие; 4) процессы долларизации эк-ки: параллельн. вращение вместе с нац. валютой долара, рост его удел. веса. 5) увелич-е суммы ср-в, размещ. в банках за пределами Украины.

Повыш-е спроса на СКВ содействует росту валют. курсов, повышению инфляц. ожиданий, вызывает недоверие к нац. деньгам.

Наиболее негатив. последствия инфляции того периода: 1)серьезное нарушение пр-ной и финансовой систем функционирования экономики; 2)подорванyость склонности к сбережению практически у всех эк. агентов; 3)разрушение на этом основании системы обеспечения воспроизводящих процессов в эк-ке; 4)избыточная дифференциацию населения, отдел. отраслей и регионов по ур-ню доходов; 5)криминализация эк-ки: тенезация, утечка ден. ср-в за границу, коррупция.

Особенность в У.

  1. Не оправданная эмиссия

  2. Местные деньги обесценены(недоверие)т.е меняют на $;€

  3. Зависимость от ресурсов

  4. Часть населения тратит усилия, но не произ-т ВВП,а з/пполучают

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]