Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17-93г.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
731.63 Кб
Скачать

4 9. Фірма у довгостроковому періоді. Економія на масштабах. Мінімально-ефективний масштаб.

Долгосрочный период — период, в течение кот. пр-ные мощности могут быть приспособлены к усло­виям спроса и издержек. (кол-во пр-тий в отрасли может изменяться). Это отрезок времени, в теч. кот. все факторы явл. переменными. Фирма изменяет не только загрузку пр-ных мощностей, но и величину зданий, сооружений, оборуд-я.

В долгоср. периоде увелич. фактор риска, т.к. ошибка в принятии решения перспектив. хар-ра грозит банкротством. Фирма осущ. планир-е, кот. ориентировано на достижение min. АС(среднии издержки) при каждом объёме выпуска.

LATC огибает кривые АТС короткого периода. Вдоль неё осущ. выбор пр-ных мощностей. На нее действует эффект масштаба.

В долгосроч. периоде на 1-е место выдвиг. вопрос о масштабах пр-ной деят-ти.

Э кономия на масштабах – ситуация, при кот. в долгосроч. периоде сред. издержки уменьшаются по мере роста объёма выпуска.

(наращивание мощностей приносит уменьш-е издержек).

Возможны случаи, когдаувелич-е массовости пр-ване ведёт к изменениям в динамике з-т – постоян. экономия на масштабах.

Мин-эффектив. масштаб – масштаб, при кот. рост экономии на масштабах прекращается и наступает момент постоянной отдачи, а затем – потери от масштаба:

50. Умови рівноваги конкурентної галузі. Перша та друга теореми економічної теорії добробуту.

для существования рыночной эконономики необходимы, по крайней мере, три главнейшие условия: экономическая свобода производителей, конкуренция и свободное образование. Эти условия взаимопредполагают друг друга и не существуют друг без друга. Конкуренция при таком является характеристикой экономической среды, в которой действуют субъекты и складываются свободные цены. Она представляет собой экономическое соперничество обозленных  производителей за достижение рыночных целей (продажу продукции, получение больше прибыли, привлечение покупателей и т.д.). Конкуренция ведет к тому, что плохо работающие производители, имеющие большие издержки производства, худшее качество и т.д., терпят крах. Это и заставляет производителей совершенствовать производство. Для существования свободной (современной) конкуренции необходим ряд условий:- свободный доступ на рынок производителей и свободный выход из него;- большое число участников;- незначительная доля каждого участника в союзном предложении товаров;- наличие полной информации об участниках конкуренции, спроса, цены и т.д. Если эти условия соблюдаются, то каждый в отдельности участник в силу того, что его доля во всей массе товаров незначительна, не может оказать влияния на общий уровень цен, сделать его более высоким или низким. Если ж эти условия нарушаются, то конкуренция становится ограниченной (или несовершенной), производятся товары, которые являются абсолютно взаимозаменяемыми, покупателю безразлично у какой фирмы приобретать товар, так как цена одинакова. Таким образом спрос на продукт конкурентного продавца будет абсолютно эластичным.

Для характеристики фирмы в условии современной конкуренции важны такие понятия: TR – средний доход, AR – общий доход, MR – предельный доход

«Эконо­мическая теория благосостояния общий термин для обозначе­ния нормативных аспектов экономической теории. Теория благосостояния в основном сосредоточена вокруг следующего круга проблем: содержание понятия общественного (общего) блага, или пользы (полезности), и механизм, позволяющий выявить это благо: рынок, голосование или политический диктат; В современной теории благосостояния можно выделить два принципиальных подхода к решению вопроса о сущности общественного блага. Согласно первому, общественное благо характеризуется неким показателем, или целевой функцией, которая подлежит оптимизации. Согласно второму, это — состояние, в некотором смысле наилучшее, с точки зрения индивидов. Рассуждая в русле теории общего равновесия, Парето пытался дать содержательную трактовку утверждению, что совершенная конкуренция обеспечивает достижение максимума благосостояния. При этом он подчеркивал этическую нейтральность своего подхода, ограничивался анали­зом проблемы эффективности; отказался от рассмотрения природы полезности и признал невозможность измерения полезности и межличностного сопоставления полезностей; единственно возможным способом выявления индивидуальных полезностей считал шкалу предпочтений; исходил из предпосылки, что никто, кроме самого человека, не способен судить, что для него благо; вопрос же о приро­де предпочтений людей выводил за рамки экономической теории.

1-ая теорема эк-ской теории -произ-ная эффективность –это такое состояние эк-ки, когда нельзя увеличить произ-во одного товара не уменьшив произ-во другого. Произ-ная эффективность явл-ся частным случаем эк-кой эффективности.

2-ая – эк-кая эффективность – это распределение ресурсов, когда не возможно улучшить положение одного субъекта не ухудшив положение кого-то другого. Эк-кая эффективность достигается в результате действия конкурентных рынков.

51.Порівняльна характеристика базових ринкових структур.

Представляя продукцию на рынке фирма вступает во взаимодействие с другими производителями. Каждая фирма стремится к более выгодным условиям реализации своих интересов. В зависимости от условий протекания конкурентного взаимодействия возникает достаточно стабильное образование (регион), отличающиеся друг от друга числом и размерами участников, характером выпускаемой продукции, условиями выхода на рынок. Эти образования называются рыночными структурами.

Выделяют 4 основных вида рыночных структур: совершенная конкуренция, чистая монополия, олигополия, монополистическая конкуренция .

Конкуренция- соперничество между отдельными субъектами рын. хоз-ва за наиболее выгодные условия пр-ва и реализации.

Условия конкуренции: 1) наличие равноправных произв-телей,2) полная эк. обособленность, 3) зависимость рын. субъектов от конъюнктуры рынка.

Преимущества конкуренции: вытеснение неэффективных п/п-ий; рациональное использование ресурсов; предотвращает диктат производителя; нецелевает пр-лей на качественный выпуск товаров

Недостатки: не гарантирует стабильного дохода; негативно сказывается на решении экологич. проблем; соц. несправедливость; появление безработицы и разорение.

Функции конкуренции: обеспечение нацеленности производителя на запросы потребителя; стимулирование роста эф-ного пр-ва; дифференциация товаропроизв-лей; ликвидация не КСП п/п-ий; стимулир-е снижения цен и повышения качества.

Осн.х-ки

Соверш-ная кон-ия

монополия

олигополия

Монополк-ая кон-ия

Число фирм в отрасли

Много мелких произодителей < 1%

Одна(крупная)

Круп.3-жесткая

5-8-аморфная

Несколько мелких фирм

Тип предлог. товара

Однородный,стандартизированный

Уникальный,нет близких заменителей

Однотип. И дифференцированный

Дифференцированный

Контроль над ценой

Отсутсвует

Значительный,полный

Огранич. при взаимозавис-ти,

Значит. при тайном сговоре

Незначительный

Условия входа и выхода из отрасли

свободный вход

Практически непреодолимые барьеры

Возможны финансовые препятствия

Никаких затруднений

Доступность информации

Равный доступ ко всем видам информации

Некоторые ограничения

Самостоятельность политики

Фирма действует самостоятельно, т.к. невозможно предсказать дейсвия конкурентов

Фирма действует самост-но.Нет конкурентов

При некооперативной учитывают реакцию конкурентов

Аналогично совершенной конкуренции

Эластичность спроса на продукцию отрасли

Небольшая эластичность

наименьшая

Наименьшая в случае сговора, кооперативная в сговоре средняя

Средняя

Получение фирмой экономической прибыли

В долгосрочном периоде эк. прибыли нет

Постоянно получает эк. Прибыль

Аналогично совершенной конкуренции

Соотнош. цены и предельных издержек

Р=МС

Р >МС

Неценовая конкуренция

-

Информационного характера

Типична при дифференциации продукта

Влияние не потребителя любым способом

Примеры

с/х-культура

Метро, природное сырьё

Металургич., машиностроение

Бензозаправки, супермаркеты, клубы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]