Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
17-93г.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.09.2019
Размер:
731.63 Кб
Скачать
  1. Податкова система. Особливості та напрями реформування податкової системи України.

Налоговая система – главный инструмент перераспределения финансовых средств; для ее эффективного функционирования необходимы определенные условия, прежде всего стабильность общей экономической политики.Это совокупность разных видов налогов, зборов и др.платежей, кот-е взымаются в стране.

Принцыпы налог.с-мы в У.:

  1. Стимулирования научно-техн.рогресса, выход отечественного товара производителя на мировой рынок;

  2. Стимулирования предпринимательской д-ти

  3. Обязательность, равнозначность, пропорциональность, не допущения налог.дискриминации;

  4. Соц.справедливость, стабильность,эк. обоснованность, единственный подходы доступность

В условиях рыночных отношений налоговая система выступает важным элементом регулирования экономических и социальных процессов в государстве. 

в рейтинге налоговых систем Украина занимает 181 место из 183 (хуже дела идут только в Венесуэле и Беларуси).1 января, вступил в силу закон о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности. Кроме того, сегодня уменьшается ставка налога на прибыль предприятий.

На данный момент по новому налог.кодексом(2010) в налоговой сис-ме Украины:1)18общегос.налогов;2)2 местных налога;3)3сбора.

К общегосударственным налогам и сборам относятся:

1. Налог на прибыль предприятий 2012- ставка по-прежнему продолжает снижаться. С 1 января 2012 года пред-я будут платить налог по ставке 21%. Вспомним, что нормой установлены следующие ставки:2011. - 23 %;2012. - 21 %;2013. - 19 %.2014. - 16 %.

Из названия налога следует, что базой налогообложения является прибыль (то есть сумма после вычета расходов и доходов).

2. Налог на доходы физических лиц 2012 Как и ранее, размер налога будет составлять 15%. А в случае превышения размера дохода за отчетный налоговый месяц 10-тикратного размера минимальной заработной платы (установленной на 1 января отчетного налогового года) - 17%.

3. Налог на добавленную стоимость (НДС) 2012 -ставка НДС сохраняется в размере 20 %. И только с 1 января 2014 года она 17 % Регистрация предприятия плательщиком НДС происходит если она соответствует определенным критериям. Если годовая выручка по итогам предшествующих 12 месяцев превышает 300 000 грн., то лицо обязательно регистрируется плательщиком НДС. Кроме того, лицо вправе добровольно зарегистрироваться плательщиком НДС, если выручка от оказания услуг или реализации товаров контрагентам-плательщикам НДС составляет не менее 1/г от всего объема выручки за последние 12 календарных месяцев.

4. Акцизный налог 2012 –Гос-во устанавливает перечень товаров, продажа которых облагается акцизным налогом (продажа алкоголя, сигарет, бензина, иных горюче-смазочных материалов и прочее).

5. Сбор при первой регистрации транспортного средства 2012.С 1 января 2011 года в У. отменен транспортный сбор, который оплачивался при прохождении техосмотра владельцами автотранспорта. Ныне сбор уплачивается только при первичной регистрации автотранспортного средства на территории Украины по ставкам, указанным в статье 234 НКУ.

Еще: экологический налог, плата за землю, плата за пользование недрами земли, сбор за специальное использование ресурсов леса, сбор за специальное использование водных ресурсов, фиксированный сельскохозяйственный налог, пошлина и прочие.

К местным налогам относятся:

Налог на недвижимое имущество, кроме земельных участков .Налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, вводится в У. впервые. В настоящее время он не взимается. Этот местный налог будет взиматься не ранее, чем с июля будущего года.

Единый налог С 1 января 2012 года «единщики* будут разделены на четыре группы.

1группа - ФОП, занимающиеся исключительно розничной продажей товаров. Дополнительные условия: отсутствие наемных работников, размер годового дохода - до 150 000 грн. Ставка - 1-10 % минимальной заработной платы. 2группа - ФОП, которые осуществляют деятельность по предоставлению услуг. Дополнительные условия: до 10 человек наемных работников, размер годового дохода - до 1 млн. грн. Ставка - 2-20 % минимальной заработной платы.

3 группа - ФОП. Дополнительные условия: до 10 человек наемных работников, размер годового дохода - до 3 млн. грн. Ставка - 3% от дохода (для плательщиков НДС), 5 % от дохода (при включении НДС в состав единого налога).4 группа - ФОП. Дополнительные условия: до 50 человек наемных работников, размер годового дохода - до 5 млн. грн. Ставка - 3% от дохода (для плательщиков НДС), 5 % от дохода (при включении НДС в состав единого налога).

К местным сборам относятся:

Установление сбора за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности, налога на недвижимое имущество, отличного от земельного участка, и единого налога является обязательным (в отличие от туристического сбора и сбора за места для парковки автотранспорта, которые устанавливаются на усмотрение местных властей).

В уходящем 2011 году исчезли налог с рекламы и коммунальный налог.

Сбор от осуществления некоторых видов предпринимательской деятельности Уплата налога и получение торгового патента обязательно для таких видов деятельности:

торговля в пунктах продажи товаров (за исключением рынков);

торговля ценностями в пунктах обмена иностранной валюты;

деятельность в области развлечений (за исключением проведения денежных государственных лотерей);

предоставление платных бытовых услуг.

Ежемесячно налог уплачивается по таким ставкам:

а) на территории областных центров и города Киева - 0,08-0,4 размера минимальной зарплаты;

б) на территории городов областного значения (кроме областных центров) и районных центров, города Севастополя - 0,04-0,2 размера минимальной зарплаты;

в) на территории иных населенных пунктов - 0,02-0,1 размера минимальной зарплаты.

Ставка сбора за осуществление торговли валютными ценностями на календарный месяц составляет 1,2 размера минимальной зарплаты.

Сбор за парковку Налог для предприятий, которые предоставляют услуги по парковке автотранспортных средств на территории населенного пункта, в специально установленных местах для платной парковки.

Туристический сбор Данный сбор платят путешественники. Нап-р, ставка туристического сбора может составлять 0,5- 1 % от ст-сти проживания в гостиничном номере.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]